Midea MSE-18HR- пуск компрессора в режиме тепла.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Midea MSE-18HR- пуск компрессора в режиме тепла.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Midea MSE-18HR- пуск компрессора в режиме тепла.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17792Тема: «Midea MSE-18HR- пуск компрессора в режиме тепла.» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Эксплуатируем кондиционеры фирмы Midea уже лет пять. Как бытовые, так и полупромышленные.
Есть нюансы, но, в целом, качеством довольны. За всё время, гарантийный комплект ЗИПа, высылаемый в контейнере с завода, почти не использовался.
Возникли проблемы с работой модели MSE-18HR в зимнее время. Первый пуск компрессора происходит в штатном режиме без нареканий. Но у части кондиционеров, в момент повторного пуска по температуре,
компрессор не запускается. После 4 неудачных пусков за один час выдаётся ошибка и кондиционер блокируется.( Запуск возможен после сброса электропитания.)
Дополнительные замеры токов и давлений показали, что после трёх-минутной задержки запуска, давление в холодильном контуре не успевает уравняться. Тоесть, основная причина не запуска компрессора- маленький пусковой момент двигателя компрессора при разнице в давлениях. Увеличение задержки запуска до 5 минут позволяло гарантированно без проблем запустит кондиционер.
Возможно кто-либо сталкивался с подобной проблемой. Было бы интересно узнать пути её решения. Конечно-же наиболее дешёвые.
В кондиционерах TADIRAN старых моделей было запрогроммированно перед пуском кратковременное уравнивание давления с помощью переключения четырёх-ходового вентиля, да и задержка пуска компрессора была 5 минут вместо 3-х. .Жаль,что Midea этого не предусмотрела.
Профиль
E-Mail
#2
Как вариант, наличие влаги в контуре и "прихват" капиллярки.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Монтаж производили с обязательным вакуумированием.
И эта картина наблюдается только в режиме тепло и только на кондиционерах MSE-18HR....
Динамика изменения давления после остановки нормальная. Но за три минуты выровняться не успевает.
Самое на мой взгляд верное решение- перепрошить микроконтроллер с введением цикла сброса давления 4-х ходовым вентилем. Но прошивку надо ещё найти и расшифровать. Как более простой вариант (напрактике не применялся пока) -замена кварца на микроконтроллере на более низкую частоту. Это , по идее, увеличит все задержки. В том числе и задержку 3 минуты перед повторным стартом.
Задержка запуска компрессора дополнительной автоматикой не проходит, так как микроконтроллер при подаче команды пуска - меряет пусковой ток и в зависимости от него строит свои дальнейшие действия.
Отредактировано: Zimowin 24-02-2011 15:56
Профиль
E-Mail
#4
У Вас проблема в холодильном контуре! Ее и надо решать! Когда компрессор крякнет, будет уже не важно, с какой задержкой он включается
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#5
Из 100 кондиционеров в 60 проблема в холодильном контуре?...И это только те клиенты,которые заметили и позвонили проконсультироваться.
Неправильный монтаж?..Тогда как работают остальная 1000 кондиционеров (07,09, 12 модели, 24,28,36).
То, что это заводской брак-и так понятно. И не важно в чём брак- то ли неправильный расчёт сечения каппилярной трубки( хотя при работе все давления в норме), то ли недоработка в программной части ( но скорей всего она стандартна для большинства моделей), а скорей всего- сыкономили на моделе двигателя компрессора, поставив с маленьким пусковым моментом. Вопрос-как с минимальными затратами устранить?
Пробовали перезаправлять по весам кондиционер( отсеять причину недозаправки- перезаправки на заводе) результатов ощутимых не дало. Дело в том,что неисправность проявляется у этой модели не постоянно. Зависимость проявления неисправности от напряжения сети тоже не выявленно. Как правило, пониженного напряжения не наблюдалось.
Отредактировано: Zimowin 24-02-2011 17:28
Профиль
E-Mail
#6
Пишите какие давления увидели на манометрах.
И до какого напряжения идет просадка при старте.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Zimowin, как вариант, конденсатор какой стоит? 45-50 мкФ ?возможно емкость не соответствует параметрам, пусковой ток увеличивается.
Профиль
E-Mail
#8
Повторяющаяся ошибка, а потом блокировка имела место быть при пусковом конденсаторе, когда он начал умирать.
Емкость померяйте.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#9
У кого там мысли сходятся? )))
Отредактировано: RusBuka 24-02-2011 18:11
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#10
подсевший пусковой(или рабочий, уж не знаю...как там его...)-причина завышенного пускового тока, особенно при пониженном напряжении. а при частом старт-стоп еще больше теряет в емкости.
Профиль
E-Mail
#11
Замена пускового конденсатора-первое , что было сделано))).
Пытались даже увеличить немного ёмкость выше номинальной.
Честно говоря, сейчас уже точно не помню динамику выравнивания давлений. Выравнивание шло- но к концу 3 минуты оставалась разница между давлением конденсации и кипения около 2...3 атм.
По поводу напряжения. Как правило, клиентам так и говорили- заменить питающий кабель-протянуть от щитка новый для исключения высокой просадки напряжения. Но всё равно оставалось чувство невыполненного долга))). Так как, при обследованиях, особых аномалий в электроснабжении выявленно не было.
Будет новая проблема- уже померим появившемся недавно мультиметром с точными измерением пусковых токов , пиками и спадами напряжений. Возможно тогда ситуация прояснится.
Профиль
E-Mail
#12
1. Похожая тема недавно
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=38490
2. А какая температура за бортом?
Профиль
E-Mail
#13
Температура наблюдалась как плюсовая, так и минусовая наружная.
Так как защита срабатывает не всегда, то склоняюсь к мнению,что здесь ряд факторов. Слабый пусковой момент двигателя компрессора на этой модели с просадками напряжения в наших постсоветских сетях даёт такой результат.
Так как с такими проблемами кондиционеры работают уже года два без выхода компрессоров из строя, то ситуация пока не столь критична. Но если в частной квартире это не столь важно....можно перетерпеть. То на важном объекте (ставили два таких кондиционера в реанимации) хотелось бы знать эффективные пути решения.
Кстати, оффтоп: никто не встречал запрет установки обыкновенных сплитов в реанимациях?...Где-то слышал,что там обязательно должен быть канальник с притоком 100 процентов свежего воздуха.


http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=38490
Тема, как мне кажется, совсем не похожа. В моём случае электронника срабатывает и выдаётся ошибка. Замеры токов в момент старта показали действительно все признаки незапустившегося компрессора при подаче напряжения( повышенный в несколько раз от номинального ток и характерное гудение компрессора в режиме "поймал клин"))) После пары секунд автоматика отключает подачу напряжения.
Отредактировано: Zimowin 24-02-2011 21:41
Профиль
E-Mail
#14
MSE-18HR это настенник? Работаем не с медеей, а с её клоном. Думаю схемотехника с ней одинакова. Рубится компрессор на старте не по превышению тока (датчика тока нет), а из-за просадки напряжения (опытным путем установлено примерно 170В).
У медеи в в блоках хорошие провода, так что потери не в них. Но стартовый ток до 40 А не каждый кабель выдержит.
Увеличить время простоя и включение 4-ходового клапана без включения компрессора, можно при помощи реле задержки включения , например http://fif.by/pdf/rv-01.pdf.
Отредактировано: k-kont 25-02-2011 01:18
Профиль
E-Mail
#15
Да, MSE-18HR настенник бытовой...
Но в схемотехнике он не такой как ваши клоны)))
Применен датчик- токовая петля, который замеряет пусковые токи и в зависимости от их величены отрубает компрессор ...Конкретно по данной модели данные из сервис мануала- при номинальном токе в 8.3 А
При токе 16 А в течение 3 сек вырубает и при токе в 13 А в течение 5 минут тоже вырубает.
Применять реле для увеличения времени задержки запуска думаю-не стоит-возможен сбой в цепях защиты, меряющих ток. Микроконтроллер то не знает,что компрессор не запустился по причине вмешательства извне. Как он себя поведёт и что "подумает" не знаю. А вот приспособить данное реле для кратковременного включения-отключения четырёх-ходового- идея хорошая.
Меряющими напряжение, кстати, встречались Тадираны израильской сборки (TNL...до 2005 года примерно), там контроллер выдавал ошибку именно по напряжению. Тадираны китайской сборки (начиная с TRM) уже оснащались токовой петлёй,меряющей пусковые и рабочие токи.
Вообще пародокс. Midea и Daewoo. Вроде как одно и тоже. Даже номера плат управления совпадают. Но ставили на объекте 10 Мидей, где уже стоял один Daewoo, так зимой все Мидеи отработали нормально, а Daewoo замерзал и покрывался льдом со страшной силой.)))
Отредактировано: Zimowin 25-02-2011 12:18
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Zimowin пишет:
Но ставили на объекте 10 Мидей, где уже стоял один Daewoo, так зимой все Мидеи отработали нормально, а Daewoo замерзал и покрывался льдом со страшной силой.)))


Возможно параметры оттайки в EEPROM разные.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
Скорей всего- так оно и есть. Вообще, любопытно было бы получить прошивку такого кондиционера.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.