Монтаж прецизионника
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Монтаж прецизионника

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Монтаж прецизионника»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 93 из 93
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 89801Тема: «Монтаж прецизионника» в форуме: Установка и монтаж
#1
Доброго времени суток коллеги.
Перейду сразу к делу: необходимо смонтировать прецизионный кондиционер AeroTech. Прецизионники до этого не ставили теперь вот столкнулись с необходимостью установки. Кондиционер пришел без мануалов и инструкций (поставка заказчика) Едиинственное что смогли вытянуть с заказчика это мануал по управлению контроллером на руском языке.
Теперь необходимо:
1. Гидравлическая схема обвязки по холодильному контуру. Чует мое сердце что в поставку не были включены разные холодильные компоненты.
2. Решить вопрос по возрату масла из ресивера, нужно ли?

Сайт производителя не дает никакой информации. заказчик тоже, в интеренте инфы нет.
Если не трудно сбростье мануал по монтажу прецезионников.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#2
фота
Рисунок
DSC01015.JPG (53,56 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
фота 2
Рисунок
DSC01000.JPG (40,61 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#4
Судя по фото 1 он не будет работать зимой. Не вижу аккумулятора. Может, перед монтажем прикупить недостающее?
Прсмотри здесь. Много интересного.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Судя по фото 1 он не будет работать зимой. Не вижу аккумулятора. Может, перед монтажем прикупить недостающее?
Прсмотри здесь. Много интересного.
http://www.aksioma-msk.ru/
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Zuk пишет:
Доброго времени суток коллеги.
Перейду сразу к делу: необходимо смонтировать прецизионный кондиционер AeroTech. Прецизионники до этого не ставили теперь вот столкнулись с необходимостью установки. Кондиционер пришел без мануалов и инструкций (поставка заказчика) Едиинственное что смогли вытянуть с заказчика это мануал по управлению контроллером на руском языке.
Теперь необходимо:
1. Гидравлическая схема обвязки по холодильному контуру. Чует мое сердце что в поставку не были включены разные холодильные компоненты.
2. Решить вопрос по возрату масла из ресивера, нужно ли?

Сайт производителя не дает никакой информации. заказчик тоже, в интеренте инфы нет.
Если не трудно сбростье мануал по монтажу прецезионников.

Мне кажеться,что для прояснения ситуёвины нужно или более подробные и качественные фото либо срисуйте схему холодилки,что входит в комплект поставки ,какой используеться конденсаторный блок там...По монтажу и пуску прецизионников здесь полным полно инфы (сам года три сталкнулся с подобной проблемой,но благодаря сайту смонтривал,запустил в работу,до сих пор работает как часы)))))
У вас там стоит бочок для увлажнения,мой совет не поскупитесь на подготовку воды для нагревателя,иначе ему через пол года придёт .издец!!
Профиль
E-Mail
#7
Стоит такое оборудование на обслуге, но мануалов по установке не было изначально. Единственное , что имеется это толстенный альбом А4 формата с описанием электрических цепей,хол.контура, контроллера и спецификация причем на немецком языке.
Собственно большой уж сложности монтажа нет. По холодильному контуру все стандартно, (уклон магистралей в сторону компрессора, маслоподъемные петли в случае необходимости). Внутри никаких доработок
Цитата
Zuk пишет:
о возрату масла из ресивера,
делать не нужно.
Подвод воды к парогенератору и отвод в каналью так же никакой сложности не представляет. Единственное рекомендую поставить хороший фильтр на воду. В нашем водопроводе вода х :censored вая. Дешевле менять катридж чем парогенератор. Из выносных датчиков: в зале датчик температуры в одном корпусе с датчиком влажности, под фальшполом один темп.датчик, и датчик от протекания(водопровод под фальшполом).
А как у вас организована раздача воздуха? с низу вверх, через фальшпол?
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#8
подача воздуха в центре выброс в верх. Вместе с кондером пришла секция толи охлаждения то ли обогрева масляного контура водой. Вот и возник вопрос а нужна ли она вообще.фото выложу позже. Ресивера нет.нужно докупать. С клапанми квр понятно с запорниками тоже ясно. Смущает только масляная фиговина. В принципе внутрянка в тепле и есть подогрев картера компрессора по идеегородить дополнительное масляное охлаждение или обогрев смысла нет. В принципе схема понятнатолько вот клапана квр на заводе настроены или придется подстраивать.
У нас такая же инструкция на немецком и даже сделали перевод. Но толку от не особенно. Што есче колеги посоветуете
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#9
Вот.
То, что пунктиром, не обязательно.
Рисунок
Схема.JPG (93,34 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: BIS 14-08-2009 20:14
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
И еще добавить "зимний комплект".
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
BIS пишет:
И еще добавить "зимний комплект".


Что Вы имеете в виду?

Светлая коробка слева о компрессора - это по-моему и есть спид-контроллер. Т.е. запитка внешнего блока - от него.

Zuk, не забудьте обратный клапан перед ресивером - на схеме он обозначен цифрой 12, но назван как-то хитро.
Обогрев картера обязательно.
Про фишку с нагревом/охлаждением масла первый раз слышу - может это все-таки что-то другое?
Профиль
E-Mail
#12
Рессивер должен быть больше обычного (емкость - 2 заводских заправки, т.к. зимой кол-во фреона должно бытьувеличено из-за того, что конденсатор почти полностью заполнен фреоном, а летом этот фреон находится в рессивере), клапана 12 и 13 на схеме есть, + связку KVR+NRV от Danfoss или HP от Alko Controls, это уж кому как нравится.
Рисунок
НР.jpg (52,98 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: BIS 18-08-2009 15:31
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#13
или:
Ну и регулятор скорости вращения вентилятора, конечно. Мне больше нравится CAREL с датчиком давления.
Рисунок
KVR+NRV.jpg (21,89 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: BIS 18-08-2009 15:34
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
Вот такую вот хреновину прислали вместе с кондиционерами с битцеревской инструкцией по обвязке ее + клапана KVR и дифференциальными клапанами. В принципе понятно как обвязывать кондюки только вот эта зеленая гадость смущает. И действительно во внутрянке стоит уже спид контролер для зимы и подогрев картера в компресор. (ресиверы будем ставить рядом с внутрянками.) Хотя пока что заказчик хочет своими силами соденить напрямую без всех опций (тупо) внутрянку с наружкой трубами и запустить. Всем участвовавшим огромное СПАСИБО!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#15
Лучше на конденсатор прикрепите

Zuk
Хотя пока что заказчик хочет своими силами соденить напрямую без всех опций (тупо) внутрянку с наружкой трубами и запустить.

А вы типа фреончик подадите, а он энта сам заправочку сделает. Как зае*али такие скупердяи. На оборудование не жалко, а мастерам прижимают, типа че за хня я и сам смогу, тут много ума ненад
Отредактировано: DDAVID 20-08-2009 03:49
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
DDAVID пишет:
Лучше на конденсатор прикрепите
низзя. ресивер д.б. там где и компрессор.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
DDAVID пишет:
напрямую без всех опций (тупо) внутрянку с наружкой трубами


Обратный клапан между ресивером и конденсаторм ОБЯЗАТЕЛЬНО !
А остальное ( все эти KVR, KVD ) - нафиг не нужны. Только еще одна потенциальная точка для отказа. Если у Вас объект не за Полярным кругом, то будет прекрасно работать и без этого.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Zuk пишет:
Вот такую вот хреновину прислали

2 LordN
Лев, а что это за хреновина, не подскажешь? На рессивер вроде не похожа.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#19
Без клапанов KVD, KVR и NRD и ресивера работать сможет только до мин -32С. Если температура будет еще ниже, то возникнут проблемы.
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
BIS пишет:
На рессивер вроде не похожа.

Похожа, похожа! Именно ресивер. 8) Слева на рисунке разве не смотровые стекла уровня фреона? Ток у меня на моделях 3415 стоят вертикальные ресиверы, а этот, что у тебя горизонтальный, думаю не войдёть...
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#21
Судя по размерам, он не в 2, а в 4 раза больше.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Zuk пишет:
и запустить

А вот это будет не просто, если не знаешь как... В комплекте должон быть софт для программирования контроллера. У нас настраивали наладчики с помощью н.бука. Bug
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Volander пишет:
Без клапанов KVD, KVR и NRD и ресивера работать сможет только до мин -32С
если есть пусковой байпас горячего за трв, а вще лучше + к нему регулятор давл.кипения и регулятор оборотов вента конденсатора, то эта сладкая парочка квд-квр-нрд нах не надь. и без неё всё будет кучеряво. хотя с ней тоже неплохо особенно на больших габаритах.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
[QUOниззя. ресивер д.б. там где и компрессор.TE]LordN,
Мона мона ;) ,особена когда места рядом с компресорой нет, или знаешь, что спустя какое-то время придется перетаскивать
Профиль
E-Mail
#25
ТО InterVent
Это не ресивер! Сбоку патрубки для подачи охлаждающей жидкости. Смотровика там нет и в помине. Извеняюсь что выложил мало фоток что ввело в заблуждение. Щась исправлю!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
DDAVID пишет:
[QUOниззя. ресивер д.б. там где и компрессор.TE]LordN,Мона мона,особена когда места рядом с компресорой нет, или знаешь, что спустя какое-то время придется перетаскивать
Назначение рессивера - собирать ИЗЛИШКИ фреона. Если он будет на улице, то соберет ВСЁ. Или извращаться с его обогревом и теплоизоляцией.
Отредактировано: BIS 20-08-2009 15:46
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Zuk пишет:
Вот такую вот хреновину прислали вместе с кондиционерами с битцеревской инструкцией по обвязке
А как она обзывается у капиталистов?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
То BIS
Хрен его знает. По англиски "Оил сепаратор" в переводе на наш русский. У меня инструкции по ее обвязки нет. но попробую попросить что бы сфоткали документацию и выложу сюда.
То InterVent
Спасибо порадовали (терь я точна знаю что не запустят)!! диск то есть, и ноут а вот програмного обеспечения и шлейфа нету.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#29
Внутрянки
Рисунок
DSC01025.JPG (47,16 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#30
Сепаратор :D 1ая фота
Рисунок
1.jpg (36,74 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#31
Сепаратор 2ая фота
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#32
Контроллер
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#33
Внутрености (поближе)
Рисунок
DSC01017.JPG (45,01 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#34
Общий вид
Рисунок
DSC01018.JPG (40,66 КБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#35
К сожалению наружки не зафоткал - но они простенькие теплообменики.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#36
Спасибо порадовали (терь я точна знаю что не запустят)!! диск то есть, и ноут а вот програмного обеспечения и шлейфа нету[b]Zuk,


Оч даже запустят, так как на диске инструкция и доп описания про подключения через сеть, пож тревога, смс оповещения и проч хрень. База уже зашита в родном контролере, если внимательно прочтут, то запустят.Без ноута и пр фигни
Это рессивер, внимательно посмотри, смотровик будет под пластмасовой
крышкой. Ставить рессивер можешь опираясь на советы ВЕЛИКИХ, я же ставлю на конденсатор и там же леплю регулятор оборотов(ПО давл на конд), но это моё мнение, не совпадает с мнениями СТАРЕЙШИН форума. Если внимательно посмотришь гидравлич схему то увидишь, что рес посажен в поле конденсатора, хотя возм варианты.(У нас самый лютый холод -15)
Отредактировано: DDAVID 20-08-2009 17:39
Профиль
E-Mail
#37
Эх если бы все что вы перечислили было бы на диске - проблем бы не знал. Но из 2х дисков один пустой полностью, на другом всего два файла котрые ни одной известной мне прогой не открываются. К сожалениию сейчас этого диска у меня нету. А по поводу что это ресивер - взгляну получше обязательно. Чуть позже мне его схему выложат я суда положу ее. Но ставить я буду возле внутренних блоков этто действительно правильно (я знаю)! Спасибо за консультацию. Если есть диск на эти кондеры сбросте пжалуйста.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#38
На фото есть табличка на этом рессивере. Огласи маркировку.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#39
:sor немогу
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#40
А чё так? Вроде 14082009505.jpg на цифровике увеличить нельзя?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
DDAVID пишет:
я же ставлю на конденсатор и там же леплю регулятор оборотов(ПО давл на конд), но это моё мнение, не совпадает с мнениями СТАРЕЙШИН форума.

Так делать неззя! :D
ресивер д.б. в тепле. Без вариантов. и с ОК
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
DDAVID пишет:
(У нас самый лютый холод -15)

С ушами хватит обычного регулятора оборотов вентилятора ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#43
Не, в Е-бурге не хватит, однозначно!
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#44
Zuk !

1.Повторяю еще раз - у вас регулятор скорости вращения вентилятора уже стоит ! ( коробочка с надписью Danfoss рядом с компрессором). Соответственно внимательно смотрите по схеме, куда подключать внешний блок.

2.И еще вопрос - почему всасывающая труба не изолирована??? Есть сильное ощущение, что с нее буде капать.

3.При установке ресивера не перепутайте вход с выходом - а то увидите очень интересный процесс.
Профиль
E-Mail
#45
То Akela
1. :D Я в курсе что он стоит, и сответственно по схеме буду подключать.
2. Труба не изолирована потому что это штатная поставка и никаких работ кроме размещения оборудования и прокладки трас и межблочки не проводилось.
3. Обязательно учту.

Но сечас уже без меня прецизионник устанавливают люди не знающие что такое прецезионник! Я скоре всего потом приду переделывать если оборудование не запустится. 8)
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#46
Но сечас уже без меня прецизионник устанавливают люди не знающие что такое прецезионник! Я скоре всего потом приду переделывать если оборудование не запустится.Zuk,

Как бы не сдохло
:(
Профиль
E-Mail
#47
И не повесили этого дохлого ишака на тебя.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#48
:D Не, неповесят. А если загнутся то их предупреждали что оборудование дорогостоящие и ставить его должны грамотные люди. Но начальству то виднее! подождем как стукнет денюжкой. Покачто все спаяли на прямую без ресивера, автоматики. (седня сказали) Скоро будут запускать.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#49
Ну, типа, пока еще не зима. Как встанет, начнут дергаться. Но тогда надо будет требовать другие деньги. :D
Отредактировано: BIS 22-08-2009 21:34
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#50
Подождем :D
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#51
Возвращаюсь к теме. Сегодня сьездил поглядел эти несчастные машинки. Без ресиверов работают бедняги и с заправкой фреона на глаз. Компресор заливает жидкарем. Пуск тяжелый - компресор ходуном ходит. Перегрев равен 1. Наружки завалило снегом (т.к. нет установочных рам - стоят на крыше). Уважаемые, нужно прекращать э$$то безобразие и доводить технику до ума. У поставщика узнать заправку не реально и в документации нет количества. Кто ставил подскажите, а то скоро нужно будет мне их переделывать. Drill
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#52
Кто ж скажет, когда эти компрессора накроются медным тазом!
Доводить до ума - значит добавлять то, что советовали. Заправлять по перегреву. На форуме даже по-моему была тема по заправке прецизионника зимой.
Удачи.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#53
Zuk,
Ничего не трогай, ни какие переделки ни дозаправки, культурно и мягко пошли их на хуй. Кады сдохнут(скоро) поставишь новые. Кто знает в каком состоянии ента железяка, переделаешь, она брыкнется и вся хня повиснет на тебе. На счет заправки на глаз, так это проще простого, у рессивера(большинство) два очка, нижнее и верхнее, правишь газу(порциями) до его появления в верхнем очке(зимой) или перкрытии на 1\2 нижнего очка(летом), при этом помолиться за безупречную работу эрв совсем не лишнее. Возвращаясь к теме, подтирая чужие сопли легко подцепить гемор на собственное очко, а там иди доказывай, что эт пиначи нахерячили, а ты просто не успел
Отредактировано: DDAVID 21-01-2010 23:31
Профиль
E-Mail
#54
А там обычное ТРВ, судя по всему выкрученное в нуль 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
human пишет:
А там обычное ТРВ, судя по всему выкрученное в нуль
Не ТРВ не трогал нихто.
Цитата
DDAVID пишет:
Ничего не трогай, ни какие переделки ни дозаправки, культурно и мягко пошли их на хуй. Кады сдохнут(скоро) поставишь новые. Кто знает в каком состоянии ента железяка, переделаешь, она брыкнется и вся хня повиснет на тебе. На счет заправки на глаз, так это проще простого, у рессивера(большинство) два очка, нижнее и верхнее, правишь газу(порциями) до его появления в верхнем очке(зимой) или перкрытии на 1\2 нижнего очка(летом), при этом помолиться за безупречную работу эрв совсем не лишнее. Возвращаясь к теме, подтирая чужие сопли легко подцепить гемор на собственное очко, а там иди доказывай, что эт пиначи нахерячили, а ты просто не успел

Благадорю. но придется всетаки залезать в них - так расклад упал, но если залезу то все четко сделаю - работать будет как часики. :D Спасиб но на глаз не хочется.. Есть весы и прибор для перегрева-переохлаждения плюс Котзагламиан в новой версии. Весь гемор снимется бумагами -каждую операцию зафиксирую за подписью эксплуатации. Единственный минус нет количества заправки фреона, а перегрев понятие эксплуатации незнакомое.
Цитата
BIS пишет:
Кто ж скажет, когда эти компрессора накроются медным тазом!
Доводить до ума - значит добавлять то, что советовали. Заправлять по перегреву. На форуме даже по-моему была тема по заправке прецизионника зимой.
Удачи.
Вам, огромное спасибо! Я внимательно изучил ваши рекомендации и советы.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#56
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#57
Добавлю.
Ловить переохлаждение и перегрев при работающем регуляторе давления в условиях короткого цикла и небольшой тепловой нагрузке - несколько бессмысленное занятие. ;)
Отредактировано: human 22-01-2010 23:11
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
Zuk пишет:
Не ТРВ не трогал нихто.


О да! Конечно это защитит компрессор от нулевого перегрева (читай влажного хода) :D

Наркоманская вечеринка, все обкуренные, обколотые, убитые вопщем. Приезжают менты, всех принимают. Один из ментов заходит соседнюю комнату и видит там тело сидит на диване с топориком в голове. Мент спрашивает толпу:
- Кто типочка убил?
Молчание.
- Я еще раз спрашиваю, кто типочка замочил?
Самый вменяемый:
- Да никто его не убивал, он такой убитый и пришел!

;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
BIS пишет:
Расчет заправки: http://www.aircon.ru/forum/index.php?...ssage46656


Ок, изучим.

Цитата
human пишет:
Добавлю.
Ловить переохлаждение и перегрев при работающем регуляторе давления в условиях короткого цикла и небольшой тепловой нагрузке - несколько бессмысленное занятие.


Отключаем регулятор и увеличиваем нагрузку путем изменения уставки на минимум и включаем батареи на полную катушку - ждем через 30 мин там будет баня.(это аппаратная правительства. там куча серваков и оборудования стоит) Такой вариант норм?

Цитата
human пишет:
О да! Конечно это защитит компрессор от нулевого перегрева (читай влажного хода)


Ниче против не говорю. :D

Цитата
human пишет:
Наркоманская вечеринка, все обкуренные, обколотые, убитые вопщем. Приезжают менты, всех принимают. Один из ментов заходит соседнюю комнату и видит там тело сидит на диване с топориком в голове. Мент спрашивает толпу:
- Кто типочка убил?
Молчание.
- Я еще раз спрашиваю, кто типочка замочил?
Самый вменяемый:
- Да никто его не убивал, он такой убитый и пришел!


:D :D :D прикольно.
Отредактировано: LordN 23-01-2010 10:17
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
Zuk пишет:
Отключаем регулятор и

На улице -30 град. Отключите и что дальше?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#61
На конденсаторе будет KVR+NRD пришли в комплекте с прецезиониками, но монтажники их не поставили. А так на улице -23 :D
Вобщето я прекрасно понимаю что нужно запарвлять по весу и количеству расчитаному на установку. но боюсь если я не выясню количество заправки придется помучатся с перегревом.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#62
Интересно, почему производители не пишут скок фреона надо иха детищу? Да потому что аппетит детки от много зависит. От климата, одежки(обвеска), семьи(нагрузка) и прочих "мелочей". При емком рессивере кг туда кг сюда, особой разности не увидишь. Поинтересуйся с балонов какого ЦВЕТА фреончик лили, вполне возможно что 22 запсарили вместо 407, хотя эт не смертельно, вот смесь 3,14здец.В общем собери систему как должно, а газ по очкам на рессивере заправь. Перегрев ТРВшкой доведешь, короче при правильной смеси технологий с похуизмом особых проблем не будет :D
Профиль
E-Mail
#63
Цитата
DDAVID пишет:
Интересно, почему производители не пишут скок фреона надо иха детищу? Да потому что аппетит детки от много зависит. От климата, одежки(обвеска), семьи(нагрузка) и прочих "мелочей". При емком рессивере кг туда кг сюда, особой разности не увидишь. Поинтересуйся с балонов какого ЦВЕТА фреончик лили, вполне возможно что 22 запсарили вместо 407, хотя эт не смертельно, вот смесь 3,14здец.В общем собери систему как должно, а газ по очкам на рессивере заправь. Перегрев ТРВшкой доведешь, короче при правильной смеси технологий с похуизмом особых проблем не будет

Хреон 407 лили это точно. Накуя ТРВ крутить? а вот покуизм это не комне. :D Я цуко очень ответственный человек в плане техники и это моя болезнь.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#64
Приехали на гарантийный вызов :D
Рисунок
DSC02514.JPG (2,87 МБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#65
Щас скину еще три наружки - каждая к своему блоку...
Рисунок
DSC02527.JPG (2,71 МБ) [ Скачать ]
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#66
Ну и короче там две других в таком же духе.... :o
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#67
Цитата
Zuk пишет:
Накуя ТРВ крутить?


Так если переохлаждение зергут, а перегрев нуль па любому крутить придетса.
вопщем учите матчасть. и привыкайте крутить тогда когда нада :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#68
Судя по фото наружек, кондиционеры ваще не работают.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#69
Цитата
BIS пишет:
Судя по фото наружек, кондиционеры ваще не работают.

Работають но хреново. Сегодня одобрили счет на доделку прецензиоников. Подставка, ресивер, NRV, и обратный клапан +заправка по перегреву и настройка парогенератора. Ну и настройка контролера.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#70
Вот какую инфу вытащил из инструкции к этим машинкам:

В шкафных кондиционерах используется хладагент группы L1
согласно EN 378-1 T5.4.
В соответствии с требованиями и стандартами место расположения
холодильных установок относится к классу А согласно EN 378-1.
Количеству заправки хладагентом соответствует:
для R407c 0,31 kg/m³ (m³ - объем помещения для монтажа)
Количество хладагента используйте в соответствии с типом
установок.

У меня 106 м3. умножив 0.31*106 = 32,86 это получается 32 кг на один блок? ужос.
Как вы думаете коректен данный расчет при условии что обьем испарителя, ресивера, конденсатора не известен. Или же прислушатся к совету и заправить количество фреона до появление в верхнем смотровике рессивера.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#71
Цитата
Zuk пишет:
Количеству заправки хладагентом соответствует:
для R407c 0,31 kg/m³ (m³ - объем помещения для монтажа)


Это расчет не для заправки машины, а для расчета минимального объема помещения, в котором она установлена !!! Чтобы не была превышена ДАК - допустимая аварийная концентрация фреона при залповом выбросе его из установки при аварии.
Никакого отношения к расчету объема заправки это не имеет !!!

Заправляйте по перегреву и пузырькам.
На глаз вам не больше 10 кг нужно на такой шкаф.
Отредактировано: Akela 18-03-2010 10:43
Профиль
E-Mail
#72
2 Zuk

А я для кого ссылку по заправке в 56 посте дал?
Если нет данных по объемам, то тока по перегреву, сначала подняв температуру в помещении по максимуму, чтобы цикл был длиннее.
Ну и приборы должны быть соответствующие (точные).
Если уж по смотровому стеклу - то по отсутствию (или редкому появлению) пузырьков газа перед ТРВ.
Кстати, рессивер на улице или в помещении?
Отредактировано: BIS 18-03-2010 18:03
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#73
Цитата
BIS пишет:
А я для кого ссылку по заправке в 56 посте дал?
Если нет данных по объемам, то тока по перегреву, сначала подняв температуру в помещении по максимуму, чтобы цикл был длиннее.
Ну и приборы должны быть соответствующие (точные).
Если уж по смотровому стеклу - то по отсутствию (или редкому появлению) пузырьков газа перед ТРВ.

Спасибо, полез перечитывать Ленгли и Котзу.

Ресивер установили в помещении рядом с внутренними блоками. На входе в ресивер см 15 от него установили обратный клапан. На улице связка КВД и КВР Заправлять будем по перегреву с отключением регулятора скорости вентелятора.
Завтра скину фотки как получилось.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#74
Не правильно, ты, дядя Федор, бутерброд ешь! ®
Регулятор скорости вентилятора ДОЛЖЕН быть включен! Он в комплекте с КВД и КВР регулирует давление фреона на выходе из конденсатора. Твоя задача - обеспечить ИСПАРЕНИЕ этого фреона, не залив компрессор.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#75
Ну эта.
Когда начнете заправлять прецизионник с двумя регуляторами давления, по перегреву, меня позовите.
Интересно будет посмотреть на это :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#76
Цитата
BIS пишет:
Регулятор скорости вентилятора ДОЛЖЕН быть включен! Он в комплекте с КВД и КВР регулирует давление фреона на выходе из конденсатора. Твоя задача - обеспечить ИСПАРЕНИЕ этого фреона, не залив компрессор.

А летом излишек фреона соберется в ресивере? я правильно мыслю? Ок, понял отключать не буду.
Цитата
human пишет:
Ну эта.
Когда начнете заправлять прецизионник с двумя регуляторами давления, по перегреву, меня позовите.
Интересно будет посмотреть на это

:D С удовольствием, вэлком на днях в Ебург. :D Уважаемый может скажите как нужно правильно заправить систему с всей этой автоматикой если:
1. Масса фреона не известна,
2. Документации по обьемам испарителя, конденсатора, ресивера - нет
3. Ресивер оборудован смотровыми стеклами что впринципе позволяет заправить по уровню жидкости (но чета я очкую)
4. Остается заправить по перегреву только.
Может есть еще какие варианты которые я упустил?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#77
Емое, ну какой перегрев?
Халява! Ресивер со смотровыми стеклами! 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#78
Цитата
Zuk пишет:
но чета я очкую

Цитата
Zuk пишет:
Ресивер оборудован смотровыми стеклами


Если у рессивера 2 очка, третье играть не должно :D
Лей не жалей, чтоб пролететь на таком рессивере нужен особый дар :D
Профиль
E-Mail
#79
Цитата
human пишет:
Емое, ну какой перегрев?
Халява! Ресивер со смотровыми стеклами!
+1
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#80
Цитата
human пишет:
Емое, ну какой перегрев?
Халява! Ресивер со смотровыми стеклами!
;) Спасибо
Цитата
DDAVID пишет:
Если у рессивера 2 очка, третье играть не должно
Лей не жалей, чтоб пролететь на таком рессивере нужен особый дар
;) Спасибо
Цитата
LordN пишет:
+1
Спасибо
Цитата
BIS пишет:
Регулятор скорости вентилятора ДОЛЖЕН быть включен! Он в комплекте с КВД и КВР регулирует давление фреона на выходе из конденсатора. Твоя задача - обеспечить ИСПАРЕНИЕ этого фреона, не залив компрессор.

;) Спасибо
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#81
Покопался в форуме нашел еще пару методик заправки. Это уфажаемый Марк-офф и Лорд.
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...ssage39173
В итоге у меня три метода заправки и какой выбрать ломаю себе голову. Более всего импонирует метод Марк-офф, но сумлеваюсь.
Рессивер у мя 20 литров с двумя смотровыми глазками. Если заливать в ресивер по уровню жидкости в смотровике, то по куда заливать? (в теме давали совет по моменту появления в верхнем смотровом стекле жидкого фреона - зимой) У меня рессивер стоит в помещении, а на улице 0 градусов. Или же закрыть жидкостью нижний смотровик а дальше настраивать перегрев на внутрянке и переохлаждение?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#82
Мне больше нравится метод Mark-off с некоторой корректировкой: КОЛ-ВО ФРЕОНА В СИСТЕМЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ 0,75 ОБЪЕМА РЕССИВЕРА. Рессивер внешний (не установленный на заводе - долить масла.
У меня были на пуске прецизионники с "грибками" и без смотровых стекол на рессивере. Заправка была при заводских настройках ТРВ и регулятора скорости вентилятора по смотровому стеклу перед ТРВ с обязательным контролем перегрева.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#83
То BIS
Спасибо огромное!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#84
Уважаемые, слетели установки на пульте управления (фото ниже), кто сможет подсказать сервисный код?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#85
Сброс настроек путем извлечения батарейки из пульта управления - результатов не дал. Звонок поставщикам тоже никакой ясности не внес.
Кто нибудь вообще сталкивался с такими пультами управления?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#86
Вопрос снят. :)
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#87
Поделись решением вопроса.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#88
:) все оказалось проще. Пульт управления програмно привязан к контроллеру установки. Монтажники тупо перепутали контроллеры когда снимали их. Контроллер не понимал что за фигня дает команды и высвечивал знаки вопроса.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#89
Всем привет!!!
Предстоит установка прецизионноков Liebert Hiross HPM. Собираемся трассы монтировать а сами кондёры ещё в дороге. Есть ли какие-либо заморочки которые необходимо выполнить до того как оборудование придёт? Из прочитанного выше я понял что рессивер лучше ставить в помещении морозы, у нас иногда до -45. Может ещё кто чё посоветует.
Заранее благодарен.
Отредактировано: 22715 09-11-2010 08:40
Профиль
E-Mail
#90
Обязательно напишите сколько раз в день вы будете ездить к нему в гости, когда на улице будет под -45 град.
Для таких температур не надо вообще насиловать компрессор и пр. внутренности прецизионника
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#91
Цитата
human пишет:
сколько раз в день вы будете ездить к нему в гости, когда на улице будет под -45 град. Для таких температур не надо вообще насиловать компрессор и пр. внутренности прецизионника


sorry, если не в тему поста.
Вчера имел удовольствия прочесть Т.З. по оснащению Серверного помещения прецизионным кондиционером (45 кВт холодопроизводительности - но это не суть важно).

А был удивлён требованием работоспособности кондиционера до -50гр.С (минус ПЯТЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ ПО ШКАЛЕ ЦЕЛЬСИЯ.) Работать это чудо должно в Москве.

Насколько помню в Москве в зимний период температура с обеспеченностью 0,98 составляет -30грС.

Главное под какое Чудо Техники написано такое Т.З.?

Закончится данный аукцион - постараюсь узнать - что-же всё-таки купили, что работает до -50?
Отредактировано: Alex2001 09-11-2010 23:50
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#92
Цитата
human пишет:

Обязательно напишите сколько раз в день вы будете ездить к нему в гости, когда на улице будет под -45 град.
Для таких температур не надо вообще насиловать компрессор и пр. внутренности прецизионника

Уважаемые господа, я понимаю что всё это очень смешно, но не моглибы вы ВСЁ-ТАКИ ОТВЕТИТЬ на вопрос: Есть какие-либо заморочки при установке прецизионников?
Отредактировано: 22715 12-11-2010 04:56
Профиль
E-Mail
#93
Да уж. Выезжать на каждую аварию низкого давления это ни разу не смешно.
Я уже написал выше.
При -45 град и любых регуляторах давления после стоянки не застрахован никто.
Только фрикулинг. Компрессоры - до весны.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 93 из 93
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.