robin (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 13
Тема: «установка воздухонагревателя» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
23-06-2003 15:09
Перейти
Ответ в и-нетовском формате (без тонкостей):
1. На всасе вентилятора (до вентилятора) более равномерное распределение скорости воздуха по сечению канала. После вентилятора – выраженный факел (струя), нагреватель будет работать не в режиме. Вывод: нагреватель равномерно обдувается, если стоит до вентилятора.
2. Существует диапазон работы вентилятора по температуре перемещаемой среды. Ограничен он главным образом температурой нормальной работы масла в подшипниках. Если температура ниже допустимой, масло не будет нормально работать и вентилятор выйдет из строя. Вывод: нагреватель нужно ставить до вентилятора.

Общий вывод: Нагреватель (любой) лучше ставить до вентилятора.

ЗЫ: Существуют нюансы и исключения, которые нужно рассматривать особо.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 10
Тема: «Врезка в канализационный стояк» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
15-04-2004 17:55
Перейти
А я видел специальные сифоны с пинг-понговым шариком внутри который работает как клапан.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 28
Тема: «Нужна вентиляция» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
01-06-2004 21:11
Перейти
Чтобы все было хорошо и качественно нужно обратится к инженеру по системам ОВ. Он сделает проект, проведет бюджетную оценку. Потом Вы совместно с инженером проведете тендер, выберете подрядчиков и поставщиков оборудования. Заодно обсудите с умными людьми преимущества и недостатки предложенного инженером решения. Затем строите. А инженера запускаете на стройку с целью поиска дефектов монтажа и несоответствия материалов спецификации. Наказываете деньгами подрядчиков. А с инженера снимаете за допы вызванные ошибками в проектировании.

Ключевой момент: важно чтобы инженер был Ваш человек, а не человек подрядчика.

PS. Под словом «Инженер» имеется ввиду человек или инженерная компания.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
02-06-2004 21:05
Перейти
To ss.23
Каким бы честным и принципиальным ни был инженер, работает он, прежде всего на своего нанимателя, которым в чаще всего (у нас) выступает фирма-подрядчик. И работать в интересах своего нанимателя нужно честно и принципиально. А это значит, что инженер должен всегда принимать те решения (из технически верных), которые помогут заработать больше денег нанимателю, а не сэкономить заказчику. Вроде заказчик должен тянуться к инженеру всей своей душой, ан нет, он идет к подрядчику за «комплексом услуг». И это парадокс зародился на этапе перехода от развитого социализма к капитализму. И это притом, что в начале этого этапа существовали мощные и не независимые проектные институты.

Пример из моей практики:
При работе над одним (небогатым) проектом мне пришло в голову нестандартное решение позволяющее снизить бюджет ОВ на 40%, а вместе с тем электрикам на 10% и автоматчикам на 50%. Кроме того это позволяло упростить проектирование и снизить кол-во геморроев при монтаже. Но руководство принимает решает протолкнуть стандартное решение. В результате заказчик переплатил процентов 20-25 на все внутренние инженерные системы и задержал окончание строительства на пару месяцев. А результат получил тот же.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
03-06-2004 19:13
Перейти
To itpro 11:41

Я полностью согласен, что по этой схеме сейчас и работают. И ее то я и считаю порочной. Постараюсь объяснить подробно свою мысль.

Есть заказчик. Это юридическое или частное лицо, но в любом случаи это лицо вполне конкретное. Заказчик может объяснить, что он хочет разве что знаками. При этом про архитектуру он понять что-то может, а вот с внутренними инженерными системами полный нуль.
Заказчику очень нужна стадия «П» чтобы получить разрешения на строительство и открыть финансирование.
Он нанимает архитектора с конструктором. Когда утверждаются первые планировки к работе подключают проектировщиков-внутрянщиков. Проект делается по принципу «чтобы правильно», о реальной финансовой оценке и экспертизе проектных решений речи не идет. Проектировщики работают от заключения договора до подписания проекта в работу.
Когда рабочий проект подписан, к проектировщикам на хромой кобыле не подъедешь.
По проекту стадии РП смонтировать практически не возможно, а по спецификации невозможно закупить оборудование. За монтаж внутренних инженерных систем перед заказчиком отвечает генподрядчик. В результате все делается, чтобы сдать. (Я уже не говорю об отличии планировок у отделочников и внутрянщиков.) Хороша служба технадзора на стройке, оплачиваемая от щедрот генподрядчика.
Инженер внутри компании подрядчика обслуживает интересы отдела продаж. Врубаться в расчеты и чертежи никто не хочет. Здесь другие категории: маржа, продажи, транши, договора… Тоска зеленая.
Что-то я раскатался, вы же все всё сами знаете.
Создание серьезного проекта данной системой непредусмотрено.
Короче, инженер у нас как кутюрье в ателье.

Я говорю о том, что правильно разделить монтаж и проект по разным сторонам баррикад. Инженер должен работать исключительно на заказчика с первого дня работы над объектом и до дня его сдачи. В его функции должно входить: Разработка концепций систем, увязка с архитектурной концепцией, предварительная финансовая оценка проекта, разработка проекта со спецификацией, подготовка тендерной документации (включая базовый бюджет), техническая и финансовая оценка тендерных предложений, контроль над проведением монтажных работ, контроль соответствия поставляемого оборудования и комплектующих, контроль расходования средств заказчика, приемка работ, приемка комплексных испытаний. Инженер обязан нести материальную ответственность за принимаемые решения.

Что касается мелких объектов, то, я думаю, что функции инженера могут ограничиваться лишь консультационными. Заказчик приносит инженеру архитектурные чертежи, тот предлагает технические решения с бюджетной оценкой, составляет концепцию, с которой заказчик идет к подрядчику. В процессе строительства инженер консультирует заказчика и подрядчика (возможно только по телефону) и в конце приезжает на объект, помогать заказчику принимать работу. И все! А все работы по проектированию берет на себя подрядчик в том объеме, который нужен ему самому для монтажа.

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 4
Тема: «Методики расчета» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
09-12-2004 14:44
Перейти
Надо различать номинальную мощность блока питания сервера и потребляемую мощность сервера. Если у компа поменять блок питания на более мощный, он больше потреблять не будет. Очень много зависит от назначения сервера. Максимальная нагрузка у серверов видионаблюдения, которые постоянно пишут с видеокамер на винты. Уних до отказу загружены процессоры, и постоянно крутятся все диски. Офисный файлсервер, обычно, загружен на 60%. Телефонная станция обычно - 20% от наминала. Источнык бесперебойного питания нагревается только в режиме зарядки аккумуляторов.
А документированных данных о коэфициентах испльзования нет и быть неможет, ибо телевикам-компюторщикам они нахрен не нужны, а никто другой даже в назначении этого металолома не разбирается.
На самом деле, количество потребленной оборудованием серверной энергии практически полностю соответствует выделению тепловой энергии в помещение от этого оборудования, но мало имеет общего с наминальными мощностями блоков питания. Вся проблемма определить коэфициент использования.
Самый простой способ определить количество потребленной серверной электрической энергии - временно включить на ввод питания квартирный электросчетчик и засечь потребление энергий в самый напряженный час. За этот эксперемент придется сисадмину поставить цистерну пива.


Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 21
Тема: «НА ЗАРАБОТКИ В МОСКВУ!, чего за фигня?» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
27-07-2006 19:53
Перейти
То что в москве не хватает квалифицированных монтажников - это факт. То, что мы в москве готовы взять хорошие руки из регионов - это тоже факт.
Пусть классный парень скажет название конторы. С какой радости вы должны ему доверять, если он не доверяет вам?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
07-03-2009 18:37
Перейти
На карриеровских чиллерах вроде по одному солиноиду на контуре стоит. Вообще к этим чиллерам мануал есть (даже на русском), там подробно описано куда эти клапана ставить, и как расключать. Клапана сами карриеровцы поставляют. есть они у них в списке опций.

Я бы на Вашем месте позвонил в сервис карриер и тупа спросил их мнение по этому вопросу.

PS
Я проект этого здания делал еще в 2005 году. Вроде оно уже давно стоИт.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
04-04-2009 19:07
Перейти
А свои соображения на этот счет они высказать отказались что-ли?


Я в СЭМ-е в то время руководил отделом ОВ в составе проектного подразделения. Соответственно занимался отопляшкой, вентиляшкой и этими самыми холодилками.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
05-04-2009 02:35
Перейти
Странно мне, откуда там 53 метра трасс набралось. Ну да ладно, я конечные чертежи сейчас уже не помню. И вообще, где это видано, чтобы на 500 киловатные (примерно) машины длинна трасс ограничивалась 17-ю метрами. Это смешно.
В мануале есть рекомендации для расчета диаметра труб, в зависимости от длинны трасс.
Непосредственно до этого проекта мы сдали объект с точно такими же холодилками. Я их облазил вдоль и поперек, накосячить тут точно не мог. Я свалил раньше, чем завершился этот проект, но я уверен, ребята ко мне обратились бы по этому вопросу. Они до сих пор ко мне обращаются, время от времени.
Что-то мне не дает покоя мысль, что там, по крайней мере, при мне трейновские машины планировались, хотя, хрен его знает.

Изучите матчасть. Если речь идет о 30HXA, откройте мануал на странице 25-28 и узнайте, что максимальная длинна трасс 60 м, а заодно и диаметры труб на этой же странице проверьте. На странице 29 можно узнать, куда ставить солиноиды, а на странице 58 – как их расключать. Кроме того, там есть разъем, для подключения конденсаторов, чтобы синхронизировать их с чиллерами. И вообще, в этой чудо книжке на все ваши вопросы есть ответы, и даже больше.
Мне удивительно, почему нужную вам информацию нахожу я, проектировщик, а не вы, наладчик?
Мануал на чиллер, по всей видимости, то же должен предоставлять проектант, если кто-то его просрал (три комплекта в данном случае), поэтому я потрудился и нашел для вас ссылочку:
http://www.akvilone.ru/netcat_files/F...-30hxa.pdf

Мой вам совет – поручите запуск карриеровскому сервису. Стоить вам будет это удовольствие порядка 100 000 рублей. Они подключат свой комп с прогой и все параметры работы и ошибки выдадут в распечатанном виде. Кроме того, при таком раскладе карриеровцам будет труднее отказаться от гарантийных обязательств. Сами задолбаетесь если вдруг что-то не так.

Ладно, без обид.
О результатах сообщите.

PS
На рабочем проекте вами выложенном нафигачено просто пипец.
1. У вас конденсаторы (1-1, 2-1, 3-1) с переохладителями судя по изображению. Нужно было выход жидкости запустить в переохладител (причем в дальний патрубок), а оттуда жидкость на чиллер. Если у вас сейчас конденсаторы подключены по проекту, то фреон ВООБЩЕ циркулировать не будет. Конденсатор и переохладитель – два разных объема. Вообще-то и другие конденсаторы с переохладителями должны быть. Сфотайте подключения конденсаторов.
2. У фильтра с двух сторон запорный вентиль должен быть, как вы картридж менять будите.
3. Накой два параллельных солиноида, которые даже при синхронной работе по диаметру не подходят?
4. На газовой линии у вас на чиллере запорные клапаны стоят уже, зачем вы еще ставите? Не доверяете родным?
5. Искренне не могу понять назначение запорных клапанов на конденсаторах.
6. Зачем вибровставки на фреоне? В этом месте уже нет вибраций.

Водяная сторона на чертежах не показана. Вод бы глянуть, чисто поржать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Сообщения пользователя 821 - 830 из 862
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.