stranger (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 15
Тема: «Airedale» в форуме: Pro & Contra
Создано:
23-04-2004 06:25
Перейти
Вам надо обратиться в Техносерв А/С. (095)727-0989, 374-2725, 374-7663
stranger...
Создано:
23-04-2004 06:25
Перейти
Тип и модель сообщите. У меня кое-что есть по этому брэнду...
stranger...
Cообщений в теме: 220
Тема: « ZUBADAN, профессиональное обсуждение» в форуме: Pro & Contra
Создано:
10-10-2008 09:15
Перейти
Добрый день!

Что-то не заметил ни одного достойного комментария. Видимо никто еще не ставил Zubadan.

Я все-таки считаю, что перед нами следующее поколение тепловых насосов. Реализация двухступенчатого сжатия (примеры уже есть - Zubadan, VRVIII-C) позволит расширить температурный диапазон кондиционеров.

Насчет неприменимости в России... Допустим у нас во Владивостоке расчетная температура -24С. Я специально изучал статистику температур за три последних года. Температура ниже -20С фиксировалась всего несколько раз в год, причем кратковременно (по нескольку часов в день) в течении нескольких дней января-февраля. С энергоносителями у нас туго: газа нет, котельные на диз.топливе в городе не разрешают. Есть дырявые теплотрассы и дорогое электричество. За подключение к тепловым и электрическим сетям плата зачастую неподъемная + нагружают перекладками коммуникаций и строительством ТП.

В жилье может быть и нет смысла ставить Zubadan, а вот например в торговые центры небольшой площади (до 2000-3000 кв.м) запросто, да еще в сочетании с вентустановками, оснащенными утилизаторами. Получается очень простая система. И не надо сооружать систему водяного отопления, получать техусловия и платить за них, строить ИТП, подтягивать и перекладывать теплосети, согласовывать и сдавать все это хозяйство Ростехнадзору и местным гор. теплосетям-монополистам. Нужно только подключиться к эл.сетям. Причем, я думаю, электропотребление зимой будет ниже, чем летом (сказываются большие внутренние теплопритоки и хорошая теплоизоляция современных зданий).
stranger...
Создано:
11-10-2008 08:21
Перейти
Замена газового котла Зубаданом не шутка. Современный конденсаный котел совсем не дешево стоит, особенно бренды типа Viessmann. Окупаемость для жилья под вопросом, а вот для больших объектов тепловые насосы скорее всего будут окупаться гораздо быстрее (газовая котельная - тоже не дешевое удовольствие). И не везде есть газ, не всегда можно поставить котельную.
stranger...
Создано:
11-10-2008 08:26
Перейти
Кстати в Германии наружные блоки Зубадан подключают к водонагревателям и системам отопления типа теплый пол. Получается аналог Алтермы от Daikin.
stranger...
Создано:
22-10-2008 14:39
Перейти
К Nikkar и Gena Bukin...

Вы тоже все сильно упрощаете... Если брать жилой дом, где ставят один газовый котел небольшой мощности подключаемый к сети газопроводов, то Zubadan может и проиграет в стоимости при наших ценах на электричество... А вот если газ не из трубы, а из газохранилища, то уже по кап. затратам будет примерно одинаково...

Или возьмите например торговый центр средней площади, где потребуется и отопление и кондиционирование. Здесь система на Zubada-нах будет обеспечивать и то и другое... И никаких котельных не нужно... И доп. лимиты не потребуются...
stranger...
Создано:
22-10-2008 14:44
Перейти
К тому же Zubadan - это в конце-концов просто и красиво с точки зрения построения единой системы ОВК в здании... И перспективно, т.к. у тепловых насосов еще далеко не исчерпан потенциал развития... А газовый котел - это может быть пока дешево и практично, но при этом - вчерашний день энергетики...
stranger...
Создано:
23-10-2008 16:04
Перейти
К exelente...

.... Жуткая картина разорваных льдом бутылок пиво-виноводочной продукции во встроенном в торговый комплекс продуктовом супермаркете, легкая наледь на охдажденном мясе и рыбе, сыре... покореженные и вспухшие консервы на складе... треснувшие кулеры... трубы пожарного водопровода... и простого тоже... и над всем царит свежий морозный воздух... наверное строители могут расказать о последствиях заморозки непосредственно для конструкций здания, я не могу...

Апокалипсис...

Лет десять назад, наша компания вероятно из-за отсутствия опыта проектирования и реализации крупных проектов пошла на авантюрное решение - оснастила торговый комплекс площадью 5000 кв.м канальниками 1008 от MHI (12 штук), которые должны были обеспечивать здание как холодом, так и теплом (воздушное отопление зимой). Никакого другого отопления не было предусмотрено (заказчик не хотел связываться с теплосетями по причине нехватки денег). В этом году владелец комплекса заказал у нас модернизацию системы с целью... увеличения холодопроизводительности... Что мы и сделали, заменив MHI на Toshibу (оказывается за 10 лет энергоэффективность кондиционеров выросла в среднем в 1.5 раза). После демонтажа старых канальников, оказалось, что они вполне работоспособны.

Итак, что в активе:

1) система выполнила свою задачу. Персонал здания никогда не замерзал (никаких -5С и прочих ужасов), исключая продавцов нескольких бутиков, где было явно не в порядке с воздухораспределением (не хватало решеток, расход через решетки был меньше расчетного и т.п.). Впрочем и там температура в минус никогда не уходила, речь шла о дискомфорте в +16С, что лечилось установкой обогревателя.
2) заказчик не связан никакими обязательствами с теплосетями.
3) оказалось, что огромные тепловыделения торговых центров компенсируют теплопотери.
4) система пережила холода примерно в -25...-27С (и при этом работала).
5) владелец здания не пожалел, что пошел на авантюру с отоплением кондиционерами, и до сих пор считает, что был прав. С его точки зрения дешевле оказалось потратиться на ремонт кондиционеров и оплату электроэнергии, чем на получение разрешения на подключение к теплосети, перекладку труб и оплату тепловой энергии.

Что в негативе:

1) за десять лет на нескольких машинах пришлось поменять компрессоры.
2) при сильном обледенении на нескольких наружных блоках льдом раздавило медные трубки (пришлось восстанавливать).
3) в наиболее холодные периоды превышался лимит по электроэнергии (но он с самого начала был явно мал для такого здания).

Мы живем не на юге (расчетная температура -24С плюс сильный ветер). Тем не менее, по статистике с gismeteo за последние шесть лет минимальная температура составила -23С (один раз в январе), в течении нескольких часов.

А что будет при -35С? Да ничего. ТНС будут работать (правда с низкой эффективностью). Можно их вообще выключить и задействовать на этот кратковременный период тепловые пушки.

stranger...
Создано:
27-10-2008 10:01
Перейти
К Alex2001

Относительно безапелляционных постов... По отношению к Zubadan я не знаю будет ли он отключаться при -25С. Документа подтверждающего или опровергающего работу данного оборудования при T<-25C у меня нет. Я могу исходить только из следующей аналогии: оборудование других производителей, а именно Carrier, Toshiba и MHI (как класса VRF, так и PAC), РАБОТАЕТ И НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ при температурах ниже указанной в сервис-мануалах. Эта информация не документируется никогда (она получена из личного опыта применения данного оборудования и по данным сервисного центра AHI Carrier). Интуиция мне подсказывает, что скорее всего то же будет справедливо для ME.

Относительно проектировщиков выполняющих проекты руководствуясь постами из форума в airconе: я за придурков ответственности не несу...

Относительно риска. Для того, чтобы знать что-либо наверняка, надо иногда идти на этот самый риск...
stranger...
Создано:
27-10-2008 10:14
Перейти
Кстати Zubadan не новинка. Вот ссылка на японский сайт Toshiba-Carrier:

http://www.cextension.jp/tccj_webcat/..._id=S00471

Полистайте каталог (это полупром, судя по-всему дальнейшее развитие серии Super Digital Inverter). Кто читает по-японски найдет для себя много интересного, остальные смогут разобраться по схемам и таблицам.

Вот здесь схема холодильного контура (похоже используется такая же, как у Zubadana технология впрыска жидкого хладагента в компрессор):

http://www.cextension.jp/tccj_webcat/...lag=&disp=

Здесь температурные диапазоны:

http://www.cextension.jp/tccj_webcat/...lag=&disp=
stranger...
Сообщения пользователя 1 - 10 из 437
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.