SergeyBV пишет:
Цитата
Или приносит манагер заявочку на монтаж, ты приезжаешь на объект и д-о-о-о-лго объясняешь заказчику, почему нельзя смонтировать блок на левой стенке с кусочком короба 10 см, как манагер нарисовал.
Пользуемся только HILTI Есть 7шт.-АТС 70 и 2-е 50. Бурим все отверстия ф55 или ф65. Наши хилти проходят по программе 2-а года без затрат., т.е. любые ремонты и профилактики бесплатно. Макиты года не выдерживают. Были 2-е Дуси(DUSS), вообще не убиваемые, монтажники их душили-душили.. . В итоге одну украли, а другую задушили. :D
Maleyev72, У нас есть есть такая, хорошая установка.С рук не побуришь, только станина. С рук хорошо себя показывает DD130, используем часто, но в основном когда дерево или тяжело армированный бетон. Под воздуховоды мелкие очень удобно, до 160мм.
Zuk, 130-ый используем не часто по тому что: 1.проломным как правило быстрей получается стену пройти.Но 130 отлично себя показывает на выходе, ни чего не откалывает и в низ не летит. 2. не все материалы коронка берет при бурении на сухую,т.е. бывает стена силикатн. кирпич с гранитой крошкой, то это попадос на 1.5 часа. 3.Не любит влажный кирпич, т.к. пылесос его не вытягивает и коронка начинае закусывать. 4. 130-х у нас всего 2-а и на всех не хватает.
Бурим без станины от 0-160 мм. Трещотка достаточна деликатно срабатывает, но по первой может и испугать . Наиболее эффективен при использовании с пылесосом.
О какой резине идет речь?
По дереву вне конкуренции.
Плюсы по сравнению с проломным: практически нет пыли, нет вибрации, аккуратные отверстия, арматура -не проблема, отдоходы бурения имеют аккуратный вид цилиндрикрв :D
Укладывали в ПНД-трубу, диаметр выбирали с запасом. Технологию посмотри у сантехников (подготовка траншей при бесканальной прокладке). Лучше заложить несколько магистралей трубопроводов, (рабочая и резервная) также и с кабелями. Резервную оставить под азотом.
В зонте есть лабиринтные фильтры или только ФЯЖи в канале? Если нет установите. Также я рекомендую сделать уклон, что бы масло не стояло, а стекало в одну точку.В этой точке установить кран для слива.
Проект Ваш? Какого класса воздуховоды указанны в нем для этой системы?
Делали подобные работы, прокладывали в ПНД и НПВХ(серая и оранжевая). С ПНД при монтаже не было ни каких проблем(внутренняя поверхность гладкая- трасса сама залетает ,мало стыков- трубы по 6м., состыковать удобно- разборные муфты,труба эластичная(гибкая)- плавные повороты без отводов). НПВХ - на много хуже: не удобно стыковать в траншее- раструб, много стыков( труба по 1,25м.) , хрупкая, для любых поворотов необходимо применять отводы.
Примеры :