DANILbl4 (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 88
Тема: «система вентиляции для птичников, энергосбережение» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
30-04-2009 10:45
Перейти
Здравствуйте, уважаемые. Хочу возвратиться к обсуждаемой теме. Кто-либо встречался с действующими системами утилизации тепла из птичников? Вопрос в следующем: имеются птичники, в зимний период выброс воздуха из каждого 100000 м3/ч, температура этого воздуха 23...26 С. Заказчик хочет использовать это тепло для обогрева теплиц. Вот ломаем голову как это организовать технически.
Создано:
30-04-2009 12:18
Перейти
Так теплицы-то ещё и нет никакой. Пока нужно техническое решение: каким образом утилизовать это тепло. А исходя из полученной мощности на выходе и будет подбираться теплица, предположительно для выращивания цветов. Температура за бортом по СНиП в зимний период минус 31 С. Ещё всплывает проблема фильтрации этого воздуха, т.к. в нём содержится в основной степени пыль о от комбикормов и пух (не в большом количестве). Матерчатые фильтры тут не подходят.
Создано:
30-04-2009 13:19
Перейти
Цитата
Kroudion пишет:
Так, навскидку, тепловой насос рулит

А почему тепловой насос? Я вот пока больше склоняюсь к рекуператору, но снова проблема фильтрации...
Создано:
30-04-2009 13:33
Перейти
Ну да, пока склоняемся к воздушному отоплению, но хотелось бы услышать мнения экспертов этого форума. Особенно по вопросу фильтрации вытяжного воздуха.
Создано:
30-04-2009 15:46
Перейти
Цитата
Kroudion пишет:
Чтой-то я сумлеваюсь, что низкопотенциальным теплом (+26С) с помощью рекуператора ваще хоть как-то можно сугреться при -30С


Так никто и не говорит, что надо обогревать теплицу только этим теплом. Предполагается его утилизация в рекуператоре для предварительного нагрева воздуха. И это вполне реально в отличии от идей электрослесаря :D . Меня то больше интересует способ фильтрации данного воздуха для последующего его использования в рекуператоре.
Создано:
30-04-2009 15:56
Перейти
Цитата
Kroudion пишет:
Так мил человек, скажи уж, открой нам тайну, какая температура должна быть в теплице? и какого она планируется объёму (чтоб хоть как-то прикинуть теплопотери

Я же уже писал, что о размерах пока речь не идёт. Нужно техническое решение каким образом очистить воздух и что с вашей точки зрения целесообразнее применить в качестве теплоутилизатора. А киловатты то потом посчитать не сложно.
Создано:
30-04-2009 16:27
Перейти
И к тому же минус 31 - это расчётный параметр наружного воздуха (параметр Б) по СНиП 2.04.05-91 для Ярославской обл. Реально же за последние годы средняя температура в январе составляла минус 9-14 С.
Создано:
04-05-2009 09:35
Перейти
Цитата
exelente пишет:
и часто фильтра пылесосим от перьев и пыли (другие варианты будут, увы, очень дорогими)

Вот как раз эти другие варианты мне и интересны, а варианты с карманными фильтрами уже прорабатывались (чистить их придётся почти каждый день)

У птицефабрики своя газовая котельная. Вентиляция в птичниках без подогрева, осевые вентиляторы в стенах. И вообще вмешиваться в вентиляцию и отопление самих птичников не будем, т.к. всё уже давно отлажено временем, да и ответственность на себя брать не хочется.

В реконструкцию котельной тоже не реально технически.
Создано:
04-05-2009 11:38
Перейти
Цитата
exelente пишет:
Вот не хватит тепла в один из будующих годов...


Так расчёт по-любому на минус 31 будет делаться
Создано:
04-05-2009 11:50
Перейти
Я проблему понимаю таким образом: Чтобы "снять тепло" с выбрасываемого из птичника воздуха рекуператором или тепловым насосом, его (воздух) надо очистить, поправьте, если я не прав и есть другие способы. Есть размышления по поводу водяных фильтров, но нигде нет информации о их практическом использовании в данной области.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.