Можно притянуть к техобслуживанию работы по пусконаладке, Сборник №6 ресурсных сметных норм "Холод.и компресс.установки" раздел1.
Если заказчику (бюджетнику) нужно просто приложить смету к договору - у них так положено, это легко, если нужна действительно смета, то хуже.
Совет: у заказчика эти сметы проверяет не ген.директор, а барышни из сметного отдела, поэтому берешь грамотного сметчика, цветы, шампанское, конфеты, мертвых американских президентов, и согласовываешь протирку оптических осей.
Коэффициенты см. http://www.smeta.ru/price/price1.htm#8 Успехов, cst
Сантехники в силу специфики монтажа используют неотожженую медную трубу в штангах.
Сплитовики - отожженую в бухтах.
Размеры и у тех и у других бывают и метрические и дюймовые.
Все остальное - тонкости технологии гибки и пайки.
По моему так. cst
По книге Мальгина "Холодильные машины и установки" формула R-142:C2H3F2Cl
Молекулярная масса (г/моль) 100,48
Нормальная температура кипения при атм.давлении (град.С) -9,21
критическая температура (град.С) +137
Критическое давление (мПа) 3,92
Температура замерзания (град.С) -130,8
По книге Бабакина,Стефанчука и Ковтунова формула R-142b: CH3CClF2
Предполагаю что ему показаны полиэфирные масла. Чем можно заменить-не скажу, беглый просмотр характеристик не привел к каким-либо выводам.
испытывают давлением, равным 1,25 рабочего, но не менее 0,2 МПа. А запаять все возможно, удобнее газосваркой (с кислородом), факел меньше, температура выше, только осторожно, чтобы не нажечь дырок. Пропаном хуже, факел большой, можно распаять соседние калачи.
Успехов, cst
Продаются там же, где и всегда, в Острове, 388р. http://www.ostrov.ru/ А случаем не знаешь, где можно разжиться Польманном? Я прощелкал в свое время.
Успехов, cst
А Промхолод? У них бывают интересные цены на отдельные позиции.
Работал с инструментом первых двух фирм. Впечатления хорошие, только не забывать, что любой инструмент имеет свой ресурс.
Успехов, cst
При монтаже подобных трубопроводов есть понятие "протравка и промывка труб". Посмотри сборник ресурсных сметных норм №12 "Технологические трубопроводы" ГФСН 81-3-12-96, отдел 11.
В принципе заказчик прав. Можно промыть трубы кислотой (или сделать вид). Или подключить трубопроводы к временному контуру, и погонять фреон обыкновенным компрессорно-конденсаторным блоком от любого торгового холодильного оборудования с периодической заменой фильтров, фреон тоже смоет всю грязь.
Фильтры предъявить заказчику.
Успехов, cst
1) Ненормально высокое давление конденсации. Если нет вентиля на нагнетании, ставь проколку.
2) Критично. Степень критичности зависит от количества воздуха. Гавкнется-узнаешь.
3) Закрыть нагнетательный вентиль, включить компрессор, сконденсировать фреон. Если в контуре есть ресивер - из верхней части ресивера с последующей дозаправкой системы. Если нет - удалить фреон, проверить кислотность масла, заправить заново. Удалить воздух из баллона можно заправкой жидким фреоном с одновременным выпуском газа из верхней части. Пойдет из вентиля жидкость, значит от воздуха избавился.
Успехов, cst
По поводу Морены не знаю, Морена у нас проходит как запчасти, приборы и инструмент к холодилке, причем, на мой взгляд качество хромает.
Сейчас для покупки приборов пользуемся Эко-интех`ом: http://www.eco-intech.com/; Приборы продают уже поверенные, дольше можно поверять у них же. Брали там шумомер, гигрометр, недавно взяли дифференциальный цифровой манометр с двумя трубками Пито, 0,5 м. и 2 м. Лично мне понравился, неплохой прибор. Немного неудобно вводить коэффициенты при смене трубок и площадь в/вода, но не настолько, что бы отбить охоту пользоваться.
По термометрам хуже - цифровые из недорогих врут. На одном объекте у меня лежало четыре или пять поверенных цифровых термометра, так разброс температуры был +/- три градуса. Купили в медтехнике ртутные с делением шкалы 0,2 градуса. Ими мерять значительно удобнее (с точки зрения температуры, а не удобства измеряющего) - инерция больше и график получается более плавный.
Насчет литературы - RTFM, т.е. СНиПы. Принимать систему будут по ним же.
Успехов, cst
Сообщения пользователя
1 - 10 из 25
Начало | Пред. |
123
|
След. |
Конец
| Все