Этим летом я работал в краснодарской фирме "Такон" , которая является сервис-центром ROLSEN, инженером сервиса. Скажу вам честно
1. Rolsen.Saturn-одного поля ягода. Только ролик собранный во Фрязино, где зарплата сост. 1850-2500 р. подумайте о качестве сборки господа.
Если этот кондиционер перебрать заново то получится еще ничего, но всплывет другая проблема: Чем там паяют и как?, каким фреоном заправляют?
Приведу примеры: Запаянные капиллярки, забивающийся филтр-осушитель, забивается даже сетка на отделителе жидкости перед компрессором.
Мое мнение-корейцы лучше на порядок, хотя и в одной ценовой группе.
Компания Daikin производит низкотемпературные комплекты для работы своих кондиционеров до температур -30 "Иней", -40 "Айсберг", кроме того некоторые модели выпускаются со встроенным комплектом для работы на холод до -15.
To human
У нас тоже была подобная ситуация:
Fuji , утечка по вальцовкам, работает с давлением всасавания 0,5, дозаправляем ПАРОМ (это к DimaD, Фреон R22 не бывает в состоянии ГАЗ, если уж занялись холодильной техникой, то изучите все детально), и клин компрессора.
Причина банальна: компрессор выгоняет масло при отсутствии фреона, а при заправке большое кол-во фреона проталкивает масло в раб. полость.
Обычно у ротационников подгибается пластина и КЛИН!!.
Вывод. Если блок практически пустой, то сначала требуется очиста хол. системы, заправка маслом компрессора, и заправка фреоном неработающий блок по норме. Это долго и нудно, но зато компрессор 99% живет.
Если не ошибаюсь, то зимний комплект для Daikin инвертер состоит только из плдогревателя картера. Регулирование скоростью вентилятора заложено в управление и согласованно со скоростью компрессора и давлением конденсации.