Предприятия общепита. Нормативные документы по вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Нормативная документация Предприятия общепита. Нормативные документы по вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Предприятия общепита. Нормативные документы по вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5191Тема: «Предприятия общепита. Нормативные документы по вентиляции, Где найти методики расчета расходов местных отсосов?» в форуме: Нормативная документация
#1
Такая вот беда: есть столовая, в столовой несколько моечных (для котлов, для посуды, для овощей), в моечных посудомоечные машины и ручные мойки. Не знаю как подобрать зонты и рассчитать расходы. В МГСН 4.14-98, справочном пособии к СНиП 2.08.02.89 и "умных" книжках можно найти данные типа "где-то 300-500 кубов на ручную мойку и около 1000 кубов на машину" но такие расплывчатые фразы в проект не вставишь...
Вообще, есть ли источник где представлена толковая методика расчета воздухообменов в предприятиях общ. питания?javascript:emoticon(':sor')
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Toha пишет:
В МГСН 4.14-98, справочном пособии к СНиП 2.08.02.89 и "умных" книжках можно найти данные типа "где-то 300-500 кубов на ручную мойку и около 1000 кубов на машину" но такие расплывчатые фразы в проект не вставишь...


Никогда не понимал нежелание периодически появляющихся здесь персонажей читать нормативную документацию.

Тоха! Вы же нашли, что Вам только нужно.
Проектирование предприятий общественного питанияСправочное пособие к СНиП
........................................................
4. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

4.2. Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях принимать по табл. 6
4.17. Расходы воздуха по модулированному оборудованию принимаются по табл. 7.

Вы чего, читать не умеете? Или Вам нужен курс лекций о принципах проектирования внутренних инженерных систем для промышленно-гражданского строительства зданий и сооружений?

Ну, не нравятся "умные" книжки - читайте другие.... Хотя бы Евроклимат. Для полных чайников сойдет...........
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но вы давно видели объекты на которых планируется установить ПЭ-0,17 или ШЖЭ-0,51? Понятно, что можно все сделать "по аналогии", но только в СЭС люди разные бывают... иногда очень педантичные.
Я имел в виду, не знает ли кто, где посмотреть методику как в Справочнике проектировщика (для оборудования произвольной геометрии с произвольными тепловыделениями и вредными выбросами; такая задача сейчас часто встречается, поскольку оборудование теперь все ставят импортное и оно в СНиПах не рассматривается), только для разных типов зонтов.

А Евроклимат у нас в конторе был, им не только чайники пользовались. Книжка хорошая... была... :(

P.S. Спасибо, милейший Jetcool, за гостеприимство к новичкам в форуме, да и вообще за то, что Вы мне, такому чайнику ответили. Читать учиться уже начал.
Профиль
E-Mail
#4
Тоха, Вы зря обижаетесь. Форма моего демарша была действительно излишне резка, за что приношу Вам мои извинения. :oops:
Но сути она не меняет - а именно в части расчета "по аналогии". Все дело в том, что практически всё импортное оборудование, проектируемое и используемое в цехах общепита, действительно имеет свои аналоги, дошедшие к нам из союзных времен. И нашу доблестную СЭС интересуют именно они, аналоги, под значения которых приходится подгонять импортное приличное оборудование, после чего обосновывать сравнительными техническими характеристиками. посмотрите номенклатуру, прописанную в пособии - там Вы найдете и грили (сковороды электрические), и пароконвектоматы (аппарат пароварочный), и духовые шкафы..... А то, что ШЖЭ-0,51 уже никто не ставит, а лепят что угодно итальянское или словацкое - так мощности-то всё равно те же. По ним и расчет делайте.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.