1 1/4" -проблемная ли труба?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения 1 1/4" -проблемная ли труба?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «1 1/4" -проблемная ли труба?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 20904Тема: «1 1/4" -проблемная ли труба?» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Сначала предистория:
Решил я выпендринутся, решил собрать замкнутый контур водяного охлаждения прецизионного кондиционера из ВГП оцинкованной. Проконсультировался по этому поводу с наши водопроводчиком, чтобы всё собрать на резьбе, конечно же. Диаметр трубы 1 1/4". Оказалось, что у нас в фирме есть один монтажник, который постоянно нам монтирует всё это дела (я человек новенький, столкнулся с ним первый раз). Закупил трубу, логисты всё привезли и оказалось вот что, с его слов:
1. Труба 1 1/4" самая проблемная в монтаже, даже 40-ка и выше лучше, чем 32, сказал мне, надо было 25 брать, т.е. дюйм. Почему проблемная? Чаще всего протекает...
2. Нарезать резьбу на объекте, на трубу ВГП оцинк. 32 невозможно, только варить, так ли это? Я очень в этом сомневаюсь и вообще не верю, нарезать можно... просто он сварщик. Так получилось, альтернативы у меня не было и я теперь подстраиваюсь под него, но важно знать!

Уважаемые коллеги, хочу узнать ваше мнение про трубу ВГП 32 и вообще про 32 неужели она такая проблемная? Вообщем, про два вышеперечислынных пункта.
Заранее спасибо.

С Уважением, ventmaster2005.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#2
Если труба из стандартного ряда, то она не может быть проблемной из-за своего диаметра.
И резьбу непосредственно на объекте на ней можно нарезать вручную, был бы верстак с тисками и комплект резьбонарезного инструмента. Мы используем комплект REMS eva - от 1/4" до 2" (всего 8 плашек). При аккуратном обрезании трубы, отсутствии резких рывков при наворачивании резьбы и использовании смазки резьба (в т.ч. на Ду32) наворачивается без проблем и собираются конструкции только в путь! А текучесть соединений от диаметра трубы никак не зависит, была бы только в норме круглость трубы и фитингов. Так что может быть дело в исполнителе?
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо, sdv1995 , за ответ. Появился второй вопрос. Какой должен быть верстак и тиски, масса. Тяжело ли такое оборудование завести на объект? Потому что и тиски и верстаки бывают разными, вот и хочется понять, какими вы пользуетесь?
Да, я тоже не очень понимаю, почему должна быть проблема с герметичностью контура при резьбовых качественных соединениях, думаю это выдумки.

Ещё один вопрос "всплыл", экономическая целесообразность- сварка или резьба, никто не может сказать, что будет дешевле? Если учесть покупку всех необходимых инструментов для резьбы и всех необхзодимых инструментов для сварки, в том числе покупку сварочного аппарата и расходные материалы...т.е. электроды? Может кто-то подсчитывал при выборе, с чем работать?

С Уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Нарезать резьбу на объекте, на трубу ВГП оцинк. 32 невозможно, только варить, так ли это?


А Вы пробовали ВРУЧНУЮ нарезать резьбу на 1,1/4 трубе? Поэтому Ваш спец и не хочет этого делать, иначе у него руки отвалятся. Приобретите личше механический клупп (прмерно 1000 евро) и тогда будет проще. :)
Профиль
E-Mail
#5
Вопрос сложный..
Часто по старинке в зданиях ответственного назнаячения Заказчик требует применять оцинкованные трубы. Мотивирует тем. что надежность их выше.
НО!!!!
Это справедливо только при ручной сборке на резьбах. Сваривать их категорически нельзя.
т.е. ручного труда - немеряно. И плохо то, что сопротивления таких систем выше. чем сварных из черной трубы.
А резьбу нарезать конечно же ТОЛЬКО механически.
Есть еще один камень. думаю что о нем то и говорил монтажник, в первом посте упомянутый: протечки!
Речь о трубе водогазопроводной
она в монтаже очень плоха
Лучше применять электросварную трубу.
ИМХО: стальная черная электросварная труба на сварке надежнее оцинкованной водогазопроводной трубы на резьбах. Естественно при правильном проектном решении.
Михаил


Профиль
E-Mail
#6
Не уверен, но предупрежу:

Вы говорите водяной замкнутый контур. А он без гликоля? я слышал, что при использовании гликоля категорически нельзя использовать оцинковку - гликоль растворяет цинк и полученная жидкость внутри контура становится вовсе не гликолевым раствором по свойствам - мерзнет лучше воды.

Вообще это не мой профиль, просто слышал такую рассказку, из авторитетного для меня источника, принял на веру. Если хотите выпендриться надо делать медь (это из того же источника).
Профиль
E-Mail
#7
Вообще пропиленгликоль вроде совместим с оцинковкой. Хотя лично я противник применения антифризов во внутренних системах здания. Причина одна – все это яд. При пожаре может стоить кому-нибудь жизни.
Что касается оцинковки, преимущество одно - меньше ржавых подтеков из под изоляции по сравнению с черняжкой. Варить оцинковку – врагу не пожелаешь (кашель на неделю), да и эффект от применения оцинкованной трубы после сварки сводится к минимуму. Остается только резьба. Лучше применять латунные фитинги. После выполнения соединений открытую часть резьбы покрыть красочкой, чтобы не ржавела. В качестве уплотнителя хенкелевская ниточка (иногда приходится применять старый добрый лен). При опрессовке всегда где-нибудь да подтекает, поэтому нелишне пожирнее сдобрять магистрали сгонами. Резьбовое соединение в недоступном для ремонта месте – есть жопа. Потечет именно там. Вручную нарезать резьбу пусть даже на небольшую систему – пытка. Применяю электроклуп розенбергер с плашками от ½ до 2” (процентов на 15 дешевле ремса). Не жалеть сожи. На 32 ручным клупом резьба дается тяжеловато.
Холодоснабжение на стальных трубах больше не делаю. Применяю от 1’ и выше полипропилен, меньшие диаметры – модифицированный полиэтилен. И большое внимание качеству изоляции (и материалу и работам).
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
To robin
Полностью вас поддерживаю.
Считаю, что до 2" - лучший материал - полипропилен. выше - нержавейка и черная электросварная труба. А обвязка гидромодулей - исключительно черной стальной трубой - из любого другого материала нереально собрать правильный гидромодуль.
но проблема в том, что некоторые Заказчики не признают пластик (полипропилен), и этой теме видимо речь идет именно о таком Заказчике. В этом случае надо убеждать Заказчика, что такая система будет дороже и в монтаже и в эксплуатации.
Михаил
Профиль
E-Mail
#9
avch - нет, там не этиленгликолевый контур, это точно!
по этому поводу я не волнуюсь, а для гликолевого, лучше чёрную.
robin-
Цитата
Варить оцинковку – врагу не пожелаешь (кашель на неделю), да и эффект от применения оцинкованной трубы после сварки сводится к минимуму. Остается только резьба.

Согласен! Вот и я не понял, почему они вот так. Надо было резать резьбу и всё!
Ну вот, электроклуп! Тоже согласен, решение проблемы.
Robin- с полпропилен, по цене выходит дешевле чем ВГП оцинк.? Как уплотнение, нету проблем с протеканием в системе, если применяется полипропилен?
Нет, дело не в Заказчике. Дело было в том, что я, инженер, сам решил собрать систему на оцинковке, посоветовшись с водопроводичком. Хотел попробовать оцинковку, но так и не попробовал, потому что не было квалифицированного сантехника, который бы всё собрал на резьбе!
kord, я думал, что надёжнее всё-таки сталь, нежели полипропилен. Вот для этого форум, хочу узнать мнение всех специалистов, где, какую трубу лучше применять.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#10
To ventmaster2005
А чем, по вашему, сталь надежнее полипропилена?
То, что сталь самонесущая труба – это да (меньше опор надо ставить), сломать ее сложнее - тоже согласен. Но это разве существенно?
Коэффициент линейного расширения для холодоснабжения особого значения не имеет.
Все остальное - недостатки. Промыть стальные магистрали после монтажа нужно по правильному, с барбатажем. Дефекты теплоизоляции ведут к ржавым подтекам по свежей отделке и как следствие попадание на денежку. Изоляция имеет гадкое свойство нарушаться с течением времени. Опять попадание на денежку.
В чем надежность то, я не понимаю?
Что касается цены на трубу. Если сравнивать цену правильной отечественной стальной трубы и правильных (импортных) фитингов к ней с ценой на хороший полипропилен, то это сравнение не в пользу полипропилена. PPRC дороже.
Я работаю в PPRC Aquatherm (там, кстати, есть серия труб специально для холодоснабжения) за другие трубы говорить не буду. Технология сварки такова, что исключает протекание сварных соединений. Естественно, к работе надо подходить ответственно. Накосячить возможность есть. Если система небольшая, и диаметры не больше 32, и есть сомнения в монтажниках, то я бы применил PEX с фитингами на надвижных гильзах. Тут криво сделать сложно (но можно), качество соединений определяется визуально. Одна беда – дороже раза в два.
Можно применить медь. Реально в одну цену с правильным PPRC, а как звучит - «я вам тут трубы М-МЕДНЫЕ сделал». Только работать надо с ними очень аккуратно.

PS
Правда, у вас система охлаждения конденсатора, а я вам про систему холодоснабжения.
Значит там у вас куллерочик где-то на улице, а если так, то антифриз потребуется.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
kord пишет:
А обвязка гидромодулей - исключительно черной стальной трубой - из любого другого материала нереально собрать правильный гидромодуль.

Уважаемый kord, не могли бы вы развить эту мысль более подробно?

С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
To DimaD
А что тут собственно развивать?
Возьмите чертеж ПРАВИЛЬНО спроестированного гидромодула для системы холодопроизводительностью выше 60кВт и попробуйте по нему составить спецификацию на полипропиленовую фасонину. Нереально. и нержавейку изготовить тоже вряд ли удастся. А из чернушки - запросто - все есть в продаже, и варится просто.
так что я вижу два выхода для гидромодулей где СС более 60кВт
1. проектировать из стальной черной трубы
2. использовать "ON-LINE" обвязку с вынесением недостающих узлов к чиллеру (опять таки из стальной черной трубы!!) Причем при обвязке по этому варианту велика возможность потери заводской гарантии на оборудование.
Имхо - рекомендую не экспериментировать, а пользоваться классикой.
михаил
Профиль
E-Mail
#13
Классика меня подвела при монтаже ВГП :), но тут скорее дело не в классике, а в монтажниках. Зачастую сталкиваюсь с проблемой, отсутствия грамотных монтажников: сварщиков, сантехников, вентиляционщиков. Почему-то многие сварщики считают себя сантехниками и наоборот. Что не есть гуд, я за разграничение полномочий и зон ответственности.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#14
Не по теме
Цитата
ventmaster2005 пишет:
сталкиваюсь с проблемой, отсутствия грамотных монтажников: сварщиков, сантехников, вентиляционщиков. Почему-то многие сварщики считают себя сантехниками и наоборот. Что не есть гуд, я за разграничение полномочий и зон ответственности


А у нас все монтажники сплошь спецы по проектированию. Не глядя видят, что проект плох и всё в нём неправильно. Но вот как трубу запаять или кабелюку завести они не знают, чуть что - бегут за указаниями проектировщика, чтобы тот вникнул во все их проблемы и указал способ действия, причём в письменном виде... :D
Зато когда попадается халтура... работают хорошо, быстро, и неясности в проекте их не останавливают.

А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Вот-вот, у нас тоже монтажники спецы по проектированию! это точно!
Золотые слова о мотажниках, Kroudion.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.