Градирня открытого типа
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Градирня открытого типа

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Градирня открытого типа»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 70
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 79351Тема: «Градирня открытого типа» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Предстоит мне проектировать систему с применением таких вот устройств. Литературы я начитался с людьми поговорил. Все кто с этим когдато сталкивался говорят, что это очень сложно, и много нюансов. Но это все люди, которые знают о градирнях по наслышке, т.е. сами близко не сталкивались.
Хотел узнать мнение людей, которые проектировали и запускали системы с применением этих устройств. В частности интересен вопрос об обработке воды, а также автоматизация.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#2
Я сталкивался, но не запускал и не проектировал. Когда был студентом, то разумеется проектировал. На больших холодильниках градирни работаю без обработки воды. Зрелище жуткое. А когда приходит зима, то циркуляцию выключают, что бы не замерзла и охлаждение происходит за счет зеркала бассейна под градирней. Современные градирни не на много симпатичней тех старых, знаю что есть Wesper-овские. Автоматизации тех градирен, что я видел по суте не было. Вентиляторы работали всегда. Если интересует, то могу отсканировать и переслать схему системы реализованной финами в 70-х годах в Питере на одном крупном объекте. Там есть и схема, есть и рекомендации Flakt по проектированию.
Профиль
E-Mail
#3
Вопросов несколько:
Почему именно испарительное охлаждение выбрано? драй-кулер не подходит?
Градирня башенного типа (на естественной тяге), или вентиляционная, и, соответственно, с пленочным или капельным оросителем?

Автоматизируется подпитка воды (как правило - по уровню воды в бассейне градирни), и всё, остальное - никак :-)
Процесс тепломассообмена довольно сложен и зависит от температуры наружного воздуха, в связи с чем градирня расчитывается на наиболее жаркий день, в остальное время, ессно, охлаждение воды будет ещё эффективнее...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
Говорю не понаслышке, а потому, что опыт имеется, а то, понимашь, говорят тут, что я ничего, кроме книжульки Евроклиматовской не читал...
Я учавствовал в проекте реконструкции крупной котельной в ТЭЦ малой мощности, львиная доля водооборотной системы досталась мне: прорабатывалось несколько вариантов, в том числе и градирни, и брызгальные бассейны, сошлись в итоге на пруде-охладителе для одного энергоблока и вентиляционных градирнях для другого, ТЭЦ уже 2 года работает и тьфу-тьфу...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
TO barstou
Если не затруднит, пришлите схему.
mailto:melbu@front.ru

TO aspirant
К сожелению нет места для размещения сухих охладителей.
Для размещения градирен закрытого типа тоже нет места.
Пруда тоже нет.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
To robin
Мне приходилось проектировать, монтировать и налаживать градирни открытого типа. Они очень разные и для каждого объекта рекомендую проектировать индивидуально, за исключением случаев применения аппаратов заводского изготовления - тех тоже пришлось монтировать - примерно 15 видов.
Общий недостаток этих градирен - быстрое заростание водяным камнем теплообменных аппаратов. И никакие ухищрения - магнитная обработка. фосфатирование. дренирование эффекта не дали.
А что конкретно интересует?
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
TO kord
Опишу ситуацию подробнее.
Административное здание в центре Москвы. Чиллеры водяного охлаждения. На кровле встроено-пристроенной части здания устанавливаются градирни открытого типа, импортные, заводского производства. В проекте иностранных коллег (типа ТЭО) к градирне просто подводится две трубы контура охлаждения чиллеров. А также на градирне показан два патрубка дренажа (перелив и слив, как я понимаю) и подвод водопровода. Больше ничего нет.
Насколько я понимаю мне предстоит бороться по крайней мере с двумя проблемами:
1. Увеличение концентрации солей жесткости по мере испарения воды.
2. Борьба с механическими примесями и с образующейся жизнью в контуре.

Самый простой способ решения первой проблемы, по моему мнению, это постоянный контроль жесткости воды. При превышении некой установленной величины часть воды из поддона сливается, и сразу заливается новая из водопровода.

Борьбу с механическими примесями я думаю вести при помощи фильтра частичного расхода с системой продувки его водопроводной водой. Но что из себя представляет этот фильтр я не знаю. А как бороться с водорослями и нужно ли с ними бороться?

Я перечислил проблемы, о которых я знаю. А какие проблемы мне неизвестны?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
To robin
1. Мой опыт говорит, что водоросли и прочая жизнь не образуется при температуре воды джо +25С
2. Для уменьшения жесткости воду надо удалять полностью - подпитка из водопровода идет постоянно.
3. Попробуйте устройство магнитной обрабоки воды - говорят, что препятствует образованию камня, но я не видел этого.
4. механические примеси отсекаются фильтрами БОЛЬШОГО размера на выходе воды.
Вопросы, которые рекомендую проработать:
1. Диаметр слива воды из градирни (обычно он занижен)
2. Насосная группа - рекомендую установить бак-аккумулятор (он хорош и для зимнего режима)
3. Выхлоп от вентиляторов - куда? От него зимой разрушаются строительные конструкции. В нормативной документации - расстояние (точно не помню) до ближайшей строительной конструкции - 25м.
4. Сервисная зона для обслуживания оборудования.

Михаил
Профиль
E-Mail
#9
согласен с kord

продувка в этом случае необходима постоянная, либо мы добавляли дефосфоновую кислоту для предотвращения образования водного камня

зачем зимой на холод работать?
это ж, полагаю, система кондиционирования...
да и зимой фри-кулинг в этом случае гораздо лучше получается...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#10
Често говоря скептически отношусь к применению градирен на комерческих объектах. Требуется нормальное обслуживание, а зачастую даже слить воду с моноблока на улице обслуживающий персоонал не в состоянии. Те градирни что я видел были страшные и ржавые и мне сказали что они стали примерно такими через года три. Не знаю, я бы подумал о том, как бы поставить выносные конденсаторы... Завтра пришлю то о чем говорил.
Профиль
E-Mail
#11
Это правда - примение открытой градирни подразумевает создание серьезной службы эксплуатации.
Правда, если это буржуйская гардирня (например из Балтимора), то она ржаветь не бужет.
Однако проверьте тогда - градирня ли это. Т.К. часто в одном аппарате объединяют градирню и испарительный конденсатор.
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
Испарительные конденсаторы - штука довольно эффективная. Есть и российские и импортные. Импортные стоят дорого и ржавеют медленее. Но опять-же - служба эксплуатации должна быть, а не два пьяных сантехника.
Профиль
E-Mail
#13
Спасибо всем!

То kord
Я нашел нормативный документ, где лимитируется расстояние от градирни до ближайших строительных конструкций – 21 м. Свод правил – ген. план предприятий - что-то вроде того. Написал предупредительное письмо заказчику.


Идея поставить открытые градирни на этот объект принадлежит не мне. Проблема в том, что, на мой взгляд, иностранные проектировщики раза в два перезаложили установленную мощность холодильных машин. И теперь на отведенное место можно установить только градирни, и только открытого типа. Кроме того, устанавливаемый тип чиллеров (независимо от производителя) просто не имеет бесконденсаторного варианта исполнения.

Я уже подготавливал расчеты нагрузок и готовил предложение о снижении мощностей чиллеров и переходе на сухие градирни. Но заказчик моим расчетам не верит.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
robin, а в каком городе творите?
Гемора себе наживаете с этими градирнями, за ними ж глаз да глаз круглосуточно нужен, так что придется заказчику службу эксплуатации всё-таки заводить и обучать.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
To aspirant
Все что я мог сделать, чтобы градирен не было, я сделал. Заказчик хочет – пусть нанимает службу эксплуатации. В конце концов, эксплуатация правильно спроектированных и смонтированных градирен – это его геморрои. Чтобы они не стали моим геморроем, мне нужно их правильно спроектировать и смонтировать. А как это сделать, мне не очень понятно. На этапе РП придется подряжать специалиста (может, кого порекомендуете?).
А здание в центре Москвы.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#16
To All
Почему то все боятся слов "служба эксплуатации".
Серьезное оборудование требует серьезного подхода. И пора прийти к мысли, что инженерам и квалифицированным рабочим надо достойно платить. А бывшие совки. нанимающие "двух пьяных сантехников" в итоге получат "реанимацию чиллера". Это надо внедрять в сознание Заказчиков.
А открытых градирен бояться не надо - это очень простые и эффективные аппараты. К тому же собственного изготовления они стоят копейки. Мне довелось налаживать градирню, которая представляла собой металлический циллиндр диаметром 3м и высотой 8м - термосъем - 400кВт Правда был повышенный унос воды на максимальном режиме, зато и охлаждалась вода до +18С . Это при наружной температуре +30 и влажности 70%. Но уход за таким чудовищем соответственный - каждые 2 недели - профилактика.
Но оно того стоит - более компактных аппаратой я просто не знаю.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
2 kord
а не шибко ли теплонапряжение для градирни выбрано было?
7 кВт с одного куба рабочего объема, эт многовато. Расчетное теплонапряжение градирни с капельным оросителем обычно лежит в районе 2,5-3,2 кВт с кубометра.... но это для ширины зоны охлаждения 8-10 градусов Цельсия. У вас вода какой температуры шла на градирню?
+ вдобавок, при всем уважении к Вам, Михаил: КАК можно переохладить воду за счет испарительного охлаждения до 18 по цельсию, если температура по мокрому термометру при параметрах +30 и относительной влажности 70% лежит в районе 24-26 градусов?! Это я говорю, не глядя даже на I,d диаграмму... А?
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#18
точно, посмотрел 25,7 градусов Цельсия температура мокрого термометра, следовательно, до этой температуры оборотная вода может охладиться в идеале, реально же - температура мокрого термометра + 1,8-2,4 градуса Цельсия, значит, получается температура воды около 28 градусов...
Вы где 10 градусов потеряли, Михаил? А?
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
To aspirant
Ноу - хау, сударь!
А о градирнях с псевдоожиженым слоем слыхали?
Тоже выходят на такие же параметры.
МСихаил
Профиль
E-Mail
#20
Поясните, плиз, мне, такому неучу :-)))
Мои выкладки основаны на законах физики и их никто еще не отменял...
Воду охладить ниже температуры мокрого термометра за счет испарительного охлаждения - невозможно.
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#21
Да, кстати, псевдоожиженный слой значительно интенсифицирует тепломассообмен, что позволяет увеличить теплонапряжение объема градирни, с этим согласен, но, утверждаю, при приведенных Вами, Михаил, параметрах охлаждающего воздуха, переохладить так воду невозможно.
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
To aspirant
Спорить я с Вами не собираюсь - естьреальный объект, на колтором эта техника работает. И есть десяток других, на которых работает аналогичная. Вы ведь все равно не приедите смотреть его на юг Украины.
Кстати, Вы правы - классическая градирня работает в соответствии с Вашими выкладками. но интенсивная - так . как я рассказал. И когда отключают интенсивный режим, быстро устанавливаюся параметры - "вода +28" - чиллеры начинают задыхаться, автоматика капризничает, скандал.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
Всё равно не может температура воды при таких граничных условиях достичь тех значений, которые Вы приводили...
Признайте, что хватили лишнего, приведя такие параметры, и я отстану :-)
С уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#24
To aspirant
Предлагаю Вам сменить НИК. ФОМА - будет в самый раз.
А после 30 градусной жары в эту градирню залазишь - гусиной кожей покрываешься... А в обычной - карпы живут и плодятся сильно. Но надо признать, что такая градирня - одна. Пока еще нигде не повторена...
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
Михаил, на личности переходите, притом в споре, в котором Вы не правы.

Ник я менять не собираюсь :-/

В таком случае предлагаю данный вопрос оставить на обсуждение участников форума, а Вам предлагаю подучить основы тепломассообмена :-/
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#26
И, вдобавок, Ваши доводы:
...Спорить я с Вами не собираюсь - естьреальный объект, на колтором эта техника работает. И есть десяток других, на которых работает аналогичная....
...Но надо признать, что такая градирня - одна. Пока еще нигде не повторена...

Таких градирен НЕ ОДИН ДЕСЯТОК и в то же время ОДНА, не повторенная...
Это как? Сами себе противоречите...

Ставлю на кон свой ник, если докажете мне свою правоту: что только за счёт испарительного охлаждения при параметрах охлаждающего воздуха 30 по Цельсию и относительной влажности 70% можно охладить воду до 18 по Цельсию, то я поменяю свой ник на ФОМА, и, наоборот, Вы меняете свой ник в обратном случае, согласны?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
To aspirant
Насчет НИКа - шутка.
Спор не принимаю - некогда.
Противоречия нет: такая градирня - одна. Проектировал и изготавливал ее не я. Я на том объекте монтировал и пускал чиллер на 140кВт, ну и в гардирню пришлось залазить. Остальные - АНАЛОГМЧНЫЕ, но не такие. Их я проектировал и монтировал - они будут пожиже первой - на рабочем режиме дают воду 22 ... 23 на выходе.
НО! Эти градирни - изделия штучные - надо учитывать ветер. местность, компоновку установки и много еще чего.
Возьмусь ли я повторить первую - НЕТ. Она дает повышенный расход воды (большой унос) и в итоге вся установка работет так же, как те. на которых менее теплонапряженные градирни.
вы правы в том отношении, что описанная градирня не является оптимальной, но она работает.
Михаил
Профиль
E-Mail
#28
to robin
Ничего у меня не получается отправить - сервер говорит что моя почта это спам:)

to kord
+18 при +30 на улице- если честно, не понимаю как это может быть. Вода там что ли поливает градирню из скважины, причем практически на проток и очень малая часть возвращается на градирню?




Профиль
E-Mail
#29
Вот-вот, получается, что процентов пятьдесят воды уносится, а пятьдесят с температурой около 5 градусов подмешивается, вот и 18 градусов в итоге может получиться...
только тогда толку от такой градирни - НОЛЬ без палочки, почти что прямоточная система водоснабжения получается...
мде...
вот оно - творчество инженерное...

2 kord
Михаил, и не давите больше на меня своим опытом, я его и так признаю,но против законов физики не попрёшь, даже при всем желании...
тем более, что закон Дальтона ещё никто не отменял
:)))
С Уважением, Артём

2 robin
Автора не помню, но книга, пусть и старенькая, зато нормальная, называется "Расчет градирен", про ожиженный слой там, конечно, ни слуху ни духу, но градирни с пленочным и капельным оросителем расчитать можно без особых проблем...
:)))
Могу скинуть мылом и свою методику расчета вентиляционных градирен
mailto:shmonnov@omsk.neta.ru
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#30
Для всех, кроме aspirant
Совсем одолели с этими градирнями.
Один обижается. что недостаточно рассказываю от пррактике, другой - что давлю опытом.
Вопрос вот в чем: старинные методики и книги советских времен безнадежно устарели - инженерная практика ушла далеко вперед.
И наверное задача форума в том. чтобы делиться опытом. А опыт - тшука индивидуальная. и я не всегда могу подтвердить расчетами - почему и как работают построенные системы. И честно признаю. что не всегда понимаю, КАК выдает заявленные параметры буржуйская техника.
Работет - и все тут.
Пусть ученые подключаюся.
Вот, например сейчас я работаю над документацией по R410A - в литературе вообще ничего нет. Лишь в журналах призывы на него переходить. да информация производителей о физических свойствах. Составил список вопросов.
А что же ученые? Они говорят - этого не знает никто. На коммерческой основе лет через 5 ответим. А мы технику на фреоне 410А уже сейчас завозим!
Вот и коллизия.
А градирни - пройденный этап. И я уверен - не надо цепляться за устаревшие методики - практика бежит впереди них. Я тоже прошел через этап классических расчетов, потом осмысления, экспериментов - и теперь на свои чиллерные установки даю гарантию 25 лет. НО! без объяснения, КАК они устроены и как работают.
Михаил
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 70
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.