Уровень шума/ мощность звука - помогите, кто знает четкое определение
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Уровень шума/ мощность звука - помогите, кто знает четкое определение

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Уровень шума/ мощность звука - помогите, кто знает четкое определение»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7909Тема: «Уровень шума/ мощность звука - помогите, кто знает четкое определение» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа!
Просьба помочь в следующем вопросе:
Как Вам всем известно, во всех рекламных каталогах, относящихся к бытовым кондиционерам, производители обычно указывают так называемый Уровень шума.
Тогда как в каталогах на промышленное оборудование чаще встречается понятие Уровень звуковой мощности.
При этом насколько я понимаю Уровень шума является производным от Уровня звуковой мощности, и менее жестким понятием, так как более зависит от конкретных условий испытаний, например расстояния на котором проводятся измерения. Кроме того данная величина является усредненным значением реального уровня шума по всему спектру частот.
Прошу, если кто знает, дать четкое определение и взаимосвязь данных параметров , либо, возможно, кто-то даст ссылку на специальный ресурс в Сети.
Кроме того, попутный вопрос.
Линейно ли растет восприятие уровня шума человечиским ухом. то есть будет ли увеличение уровня шума в цифрах в 2 раза, адекватно повышению в 2 раза громкости воспринимаемой человеческим ухом. У меня, из глубин памяти, как отголосок институтского курса, есть ощущение, что данная зависимость не линейна. Но возможно я ошибаясь.

Заранее благодарен за помощь
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый SAG
Если на уровне физики, то это выглядит примерно так - (сразу оговорюсь, что идет об уровне звуковой мощности - sound power level? а не sound pressure level)

Если речь идет о децибелах - то децибел - это всегда десятикратный десятичный логарифм отношения двух величин, которые пропорциональны акустической мощности или энергии двух источников звука. И все это нужно умножить на 10.

Одна из мощностей - обычно референтная величина, к которой и приводятся значение - пиковатт (10 в минус 12-ой степени ватт).
То есть для космического корабля (звуковая мощность - 100000 кВт - уровень равен 200 децибел), спокойный разговор (0,00001 Ватт - 70 децибел), дыхание (0,00000000001 Ватт - 10 Дб).
В принципе уровень шума - характеристика уровня звуковой мощности, и она не зависит от расстояния от объекта до точки измерения.

Просто все такие параметры (sound level, sound power level, sound pressure level)
измеряются в децибелах

Если в чем-то не прав, будет здорово, если знатоки - акустики меня поправят

С уважением
aircon


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.