Водяной калорифер на неотапливаемом чердаке
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Водяной калорифер на неотапливаемом чердаке

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Водяной калорифер на неотапливаемом чердаке»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11355Тема: «Водяной калорифер на неотапливаемом чердаке» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Продали систему, где приточка с водяным калорифером будет находится на не отапливаемом чердаке коттеджа (температура на 1-20 выше, чем на улице, регион Москва). Коттедж крут (очень). Представить, что будет, если разморозится калорифер и зальет все этажи… Да лучше не представлять.
Теперь вот думаю, а все ли мы учли . А учли мы следующее.
1. Гидроизоляцию пола чердака и слив. Теперь надо давать задание строителям и возникает вопрос как ее делать, не весь же чердак изолировать, он огромный. Какое-то корыто делать и в него приточку ставить? А какое корыто, какой констуктив? Кстати, ни в одном снипе, ни в каком пособии я не нашла требования к неотапливаемым венткамерам. Если вы видели , покажите пожалуйста цитату.
2. Приточка VTC СV-A. Изоляция 46 мм, оцинковка, пенополеуритан. Они утверждают что до – 40 хватит.
3. Изоляция воздуховодов (метров 30 кв ) урсой 100 мм. Всех, и до и после.
4. Клапан с возвратной пружиной. Правда он около стены, на расстоянии 4 м от приточки.
5. Защита от замерзания по воде и воздуху. (VCA блок)
6. Узел SUM. (насос ,клапан с приводом)
7. При переходе котла на аварийный источник питания предусмотреть перезапуск насоса.
8. При отключении питания клапан 3 ходовой полностью открывается.


Вот. Может до чего не додумались? И что в задании для строителей про гидроизоляцию писать. Они же хотят подробно и в деталях.
Профиль
E-Mail
#2
Поправка: на 1-2 градус выше, чем на улице
Профиль
E-Mail
#3
1. Гидроизоляцию пола чердака и слив. Теперь надо давать задание строителям и возникает вопрос как ее делать, не весь же чердак изолировать, он огромный. Какое-то корыто делать и в него приточку ставить? А какое корыто, какой констуктив? Кстати, ни в одном снипе, ни в каком пособии я не нашла требования к неотапливаемым венткамерам. Если вы видели , покажите пожалуйста цитату.
цитату не покажу, а делают так - выгораживают комнатенку(типа сендвич), отопление, приточку ставят в подогреваемое корыто с подогретым сливом (все это считать надо)
2. Приточка VTC СV-A. Изоляция 46 мм, оцинковка, пенополеуритан. Они утверждают что до – 40 хватит.
опять же надо считать, рассказать можно многое.
3. Изоляция воздуховодов (метров 30 кв ) урсой 100 мм. Всех, и до и после.
пофиг.
4. Клапан с возвратной пружиной. Правда он около стены, на расстоянии 4 м от приточки.
мало поможет в аварийной ситуации (нет электричества)
5. Защита от замерзания по воде и воздуху. (VCA блок)
6. Узел SUM. (насос ,клапан с приводом)
меняйте. делайте свой.
7. При переходе котла на аварийный источник питания предусмотреть перезапуск насоса.
непонял.
8. При отключении питания клапан 3 ходовой полностью открывается.
привод с возвратной пружиной? байпас с эл.магн.клапаном? нормально...

только все равно это опасно.
полной уверенности может не получится.
нужна развязка по теплоносителю. антифриз. т/о отопление/антифриз в теплом помещении, рядом, на антифризе, аварийные отсечные НЗ эл.магн.клапаны.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Не так страшен черт как его малюют.
На самом деле ничего не зальет. Если нет автоматической подпитки котла, то из разорванного калорифера много воды не выльется (литров 10). Давление в котле упадет, сработает автоматика, станет холодно, прибежит хозяин и быстро обнаружит причину утечки воды из отопительного контура. Для гарантии можно под приточкой поставить обычное корыто для сбора воды, на 50 литров.
Вообще теплообменник нормально будет работать ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТ КОЛЛЕКТОРА в КОТЕЛЬНОЙ К ТЕПЛООБМЕННИКУ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ОТДЕЛЬНАЯ ВЕТКА. Никаких дополнительных тройников по пути. И обязательно отдельный насос на эту ветку.
2 LordN
Когда отключают электричество, в крутых коттеджах включают дизель генератор :).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#5
Согласен с air_wave
Вроде бы все предусмотрено. Очень правильно. что заслонку с пружинным закрытием поставили возле стены.
Попробуйте предусмотреть реле давления в контуре отопления и завести его в систему защиты. Логика проста - упало давление в системе (утечка!) - все встало и зазвенело. только нормальное , регулируемое реле надо, чтобы наладчики могли и давление и дифференциал выставить.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Иногда в некоторых схемах мы используем термостатические защитные клапаны защиты от размораживания Therm-Omega-Tech, они просто открываются и сливают воду в случае приближения температуры к критической.

На счет дизель-генератора верно !
Профиль
E-Mail
#7
Ставили приточки на неотапливаемом чердаке. Делали комнатушку. Изолировали минватой 100 мм. Предусматривали отопление на +10 от системы отопления. Плюс, с полного одобрения хозяев, предусмотрели электрический конвектор от розетки .
Очень жаль, что и сами часто забываем давать трап в приточной камере. Все скорее. скорее. А так на случай остановки котла слить все на пол и пусть в трап утекает в канализацию или в ливневку.
Кстати не толкьо гидроизолировали пол, но еще и утепляли. Правда делали это не мы а фирма которая делала чердак и кровлю. Давали им только расчетную толщину утеплителя и габарит комнатушки.
С уважением. Елена.
Профиль
E-Mail
#8
Да, все равно опасно. В доме очень редко живут. Наверное гликолевый контур все таки сделаем. А то случись что с насосом и все.
Профиль
E-Mail
#9
:idea: А может попробовать с промежуточным теплообменником. В приточке гликоль 50%. А на воде разморозите ОДНОЗНАЧНО!
Арктик.
Профиль
E-Mail
#10
А чего лучше гликоль на сиамском мраморе или ведро воды на полу? :sor (решать Вам) Но гликоль на первый взгляд для Вас панацея, ведь для воды -3 уже naughty , а гликоли пофигу. Как я знаю зачастую страются котельную вынести из здания и она стоит отдельно (гликолевый контур до здания), так вот - попробуете найти гребенку куда можно вонкнуть свой теплообменник, согласуйте с проектировщиком и вперед. Если места хватить, то поставте бак для экстренного слива жидкости из теплоообменника и части системы. Удобнее эксплуатировать. Возможно Вам потребуется другой насос на обвизку ну и прочая штуковина...
Вот еще чего:
Сварить на кровле лоток или если там путевые строители (готовы делать Вам гидроизоляцию и пр.) пусть сделают там лоток для отвода воды, похожий как в бассейнах, только меньше. И гнать от него трубой. Поставить клапан для слива (как ранее говорились) и взять приточку на эксплуатацию, т.к. вам всеравно надо будет туда мотаться, а так хоть не бесплатно.
gf Дайте заказчику подробное описание как эксплуатировать приточку и напишите все возможные проблемы, которые у него могут быть. Сталкивался с тем, что вместь воды 85 на прямой, вода была 72 градуса, а грешили на автоматику и на оборудование. Привод я бы поставил с плавной регулировкой, а клапан (воздушный) с эл. подогревом. Очень важный к Вам вопрос - у Вас приточная установка внутренней или наружней установки? Пусть говорят что хотят (это Ваше, только купите), но хотя бы герметичность у данных приточных уст. различная и пр. Отсюда могу врать датчики установленные внутри установки и как следствие - ваша головная боль.
P.S. VTS для крутого коттеджа :o , я бы не рискнул.
С наилучшими пожеланиями...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#11
Прошлой осенью для веселого дяди 1600Мкв (ну кто виноват что он депутат госдумы) ставил свою приточку на бассейн и весь дом. Для ответа на аналогичный вопрос я заказл НТО-243. Позднее на заводе зимой аналогичную модель НТО-243 все таки смогли разорвать , поэтому товарищи , хотите спать спокойно , а не получиться!!! Про своего депутата я не боюсь установки стоят в подвале.
Профиль
E-Mail
#12
Бога ради не подумайте плохого приточек две , на бассейне своя приточка с регулируемой рециркуляцией по влажности.
Профиль
E-Mail
#13
Что такое НТО-243? И почему он не должен разрываться зимой? Ведь все разрывается.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.