ОЗК
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование ОЗК

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ОЗК»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3295Тема: «ОЗК» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа! Имеется административное здание 4 этажа плюс цокольный этаж. На кровле расположена венткамера с вытяжными системами. Вытяжные воздуховоды проходят с каждого этажа в общих вентшахтах строительного исполнения и выходят на кровлю. Далее воздуховоды с 4-го, 3-го и 2-го этажа левого крыла соединяются в общий горизонтальный коллектор, присоединяемый к вентилятору. А воздуховоды с 4-го, 3-го и 2-го этажа правого крыла соединяются в свой горизонтальный коллектор, который в свою очередь через ОЗК присоединяется к общему горизонтальному коллектору у вентилятора. На воздуховодах 4-го этажа установлены ОЗК. Вопрос - могу-ли я присоединить горизонтальный коллектор к общему коллектору с установкой ОЗК в месте присоединения или однозначно нет т.к. такое присоединение допустимо только в многоэтажных зданиях( более 5 этажей) и извините почему?
Профиль
E-Mail
#2
Ответить на этот вопрос в аргументированной форме наверняка смогут только создатели СНиП 41-01-2003 или же люди которые будут согласовывать данный проект по пожарной безопасности.

Давайте разберем ваши действия сколь они мне были понятны и сопоставим решения со СНиП 41-01-2003:

Из СНиПа:
......
К каждому горизонтальному коллектору следует присоединять не более 5 поэтажных воздуховодов с последовательно расположенных этажей;

Ваши действия:
1....воздуховоды с 4-го, 3-го и 2-го этажа левого крыла соединяются в общий горизонтальный коллектор......
2.... воздуховоды с 4-го, 3-го и 2-го этажа правого крыла соединяются в свой горизонтальный коллектор.......

(3 последовательных этажа в ожин коллектор с каждой стороны)

3.....который в свою очередь через ОЗК присоединяется к общему горизонтальному коллектору у вентилятора

(что куда, коллектор правого крыла в коллектор левого, который в свою очередь к вентилятору, или коллектор правого крыла в какой-то еще общий (а где в это время левый?), - не совсем ясно)

Из СНиПа:
........
В многоэтажных (более 5 этажей) зданиях допускается присоединять:
......
группу горизонтальных коллекторов к общему коллектору, размещаемому на чердаке или техническом этаже, при условии установки противопожарных клапанов в местах присоединения их к общему коллектору;

Конечно, если строго читать эту фразу то она примнима тока к зданиям выше 5-ти этажей, но поскольку в СНиПе ничего не сказано для зданий ниже 5 этажей и если это возможно опустить выражение в скобках, то вполне возможна такая схема:

Группу горизонтальных коллекторов (у Вас их два) конструктивно можно объединить через общий (или в общий) коллектор с установкой в местах подсоединения ОЗК (в каждом подсоединении), и этот общий коллектор подсоединить к вентилятору. Получиться так сказать коллектор коллекторов, простите за каламбур.

Мое личное мнение, что требования СНиП в таком варианте не нарушаются.
И еще отсебятины: рекомендую поставить ОЗК на всех этажах.

Если я в чем то не прав, то огроменная просьба указать на это!

С уважением.
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за ответ! Небольшое уточнение - коллектор с с 4-го, 3-го и 2-го этажа левого крыла присоединяется к вентилятору, а коллектор с 4-го, 3-го и 2-го этажа правого крыла присоединяется к коллектору левого крыла. На 3 и 2-ом этажах притивопожарные мероприятия решаются с помощью воздушных затворов, на 4-ом высота воздуховода менее 2 м.-ОЗК. В месте присоединения коллектора правого крыла к коллектору левого крыла - ОЗК.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.