коэффициенты местного сопротивления для воздуховодов и вентоборудовани
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование коэффициенты местного сопротивления для воздуховодов и вентоборудовани

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «коэффициенты местного сопротивления для воздуховодов и вентоборудовани»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 31276Тема: «коэффициенты местного сопротивления для воздуховодов и вентоборудовани» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Прошу помочь.
Уже 2 года не занимался проектированием сетей вентиляции.
Сейчас переехал в другой город, а на работе - необходимо сделать проект ОВ.
Полез в инет - 2 дня потерял - не нашел почти никаких справочных материалов по ОВ! Обошел несколько крупных магазинов - книг нет! Интересно, что бы это значило? ведь в СССР эти данные были легко доступны. Может ли кто-нибудь помочь с коэффициентами местных сопротивлений? Кстати, почему их не публикуют производители воздуховодов?
Профиль
E-Mail
#2
мой адрес _azazel@freemail.ru
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый _azazel !
Именно в советское время был выпущен Справочник по гидравлическим сопротивлениям под редакцией И.Е.Идельчика 1960г. Ничего более грамотного и подробного я не видел. Удалось отксерокопировать данное издание целиком, многие данные из которого забиты в программу. Если интересует что-то конкретное - постараюсь помочь.
С Уважением

Профиль
E-Mail
#4
p.s.
А не публикуют производители скорее всего потому что реально людей, которые считают гидравлику - единицы. Сам общался с "проектировщиком" который подбирал вентилятор суммируя потери абсолютно на всех ветках и участках... Чаще всего подбирают "на глазок" - долго это и нудно считать гидравлику. А на отсутствующий спрос и нет предложений. Да и проведение испытаний дело хлопотное.

Кстати, на днях вызывали "подбирать сопли" за уважаемой проектной организацией - спроектировали и смонтировали вытяжку из горячего цеха - а она зараза не работает - почему не поймут... Мало того, что не правильно подобран расход систем, так умудрились в проекте указать производительность установленного вентилятора KD 315 XL1 - 2720 м3/час, но про располагаемую потерю давления ничего. Открываем каталог - а там располагаемая потеря давления 0 Па!!! Здорово! И сэс спокойно и заказчику красивые картинки, но только деньги выкинуты на ветер. Вот Вам и гидравлика и специалисты...

С Уважением
С Уважением
Профиль
E-Mail
#5
To kvo
Расскажите, пожалуйста, о какой программе идет речь? Скажите, а приобрести у Вас ксерокопию с ксерокопии можно? Катастрофически не хватает справочных данных! :(
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
to DimaD
Программа написана мною, на visual basic. Написана была в период после кризиса, когда рынок наших услуг ОВК мягко скажем опустился немного вниз (упал). Что бы использовать образовавшееся свободное время с максимальной пользой было принято решение забить некоторые данные из указанного выше справочника в програмку. Причем программа считает гидравлику сети как по воздуху, так и по воде. Возможно она не столь близка к пользователю по сравнению с профессиональными програмными продуктами, но зато я знаю, какие методики заложены и я им доверяю. Приобрести ее у меня уже пытались, но я как то не решился отпустить свое детище... Возможно еще не созрел... А может подожду союза с какой-нибудь фирмой, специализирующейся на выпуске програмного продукта.
Кроме этой имеются програмки по расчету теплопритоков и расчету выделившейся влаги с поверхности зеркала воды (четыре методики: Евроклимат, общество немецких инженеров, Бязина-Круме и опубликованная в книге Кокорина О.Я.), так же считает требуемый расход воздуха.
Причем я их постоянно добавляю по мере возникающих потребностей и роста моего опыта в области ОВК.
Если проблема действительно серьезная и Вы доверяете моим знаниям и осознанию процессов, происходящих в системах ОВК (а это наверное самое главное - все мы профессионалы, но и ошибаемся тоже все)- оставьте мыло, свяжемся и Вы подъедите к нам в офис (Москва).
С Уважением
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый kvo !
Если Вас не затруднит, прошу выслать коэффициенты местных сопротивлений прямоугольных и круглых тройников на всасе и притоке, отводов, симметричных и односторонних переходов. Ближайшие дни попасть в библитотеку для меня проблема. С моей стороны, вышлю Вам то, что у меня получится в эксель для быстрого расчета КМС. адрес a@kengu.ru
Что касается программки, о которой Вы говорите. Я думаю, многие молодые и не очень проектировщики пишут для себя что-то подобное (типа НИКа). Например, один знакомый теплотехник изучал теплоотдачу спирально-накатных труб и мимоходом написал очень удачную, на мой взгляд, программку для подбора калориферов КсК в разных схемах. Очень простая и наглядная. Естественно, дарить это не интересно, а продавать - быстрее всего нереально. Я думаю, что он мог бы ее дарить - просто писать свое имя при запуске. Хотябы повысил свой параметр "известность", который в будующем, может быть, удалось бы продать.
С Уважением, _azazel.
Профиль
E-Mail
#8
to _azazel

На самом деле в последнее время очень много людей просит помочь с получением информации по местным сопротивлениям. Решил добавить страничку на свой сайт, посвященную местным сопротивлениям. Надеюсь, что ответил на Вашу просьбу. Информацию смотрите на
http://www.atekovk.ru/files/project/gidr.htm.

p.s. в ближайшее время количество типов тройников увеличу, если что-то будет нехватать - пишите - постораюсь добавить и этот материал

С Уважением
Профиль
E-Mail
#9
To kvo
Мое мыло mailto:systema@mail.ru, вот только встретиться нам, увы, будет проблематично - я с Украины :(. Хотелось бы, до того, как начать юзать программы сначала разобраться во всех тонкостях по книгам, учебникам и справочникам, а уж потом получать результаты с компа в шесть секунд. Так, что если у Вас или у кого-нибудь из моих земляков есть возможность передать мне (не за так, конечно) хотя бы ксерокопию с Идельчика, я был бы очень признателен.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
to DimaD

На страничке по вышеуказанной ссылке как раз и находятся фотографии некоторых страниц из Справочника Идельчика.
Подход к юзанью программы у Вас совершенно правильный!
На счет Украины... Я буду в районе Евпатории с 28 июля две недели:)
С Уважением
Профиль
E-Mail
#11
To kvo
Так я, как раз, из Крыма! При удачном стечении обстоятельств мы сможем встретиться лично. Дайте свое мыло или напишите мне по приведенному выше адресу.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
to KVO
Вам, как обладателю раритетного справочника, позвольте задать вопрос: если в прямоугольный воздуховод врезано круглое ответвление, как расценивать этот тройник и если в прямоугольный воздуховод решетка
врезана на прямую, какие местные сопротивления в условиях вытяжки и нагнетания, а также всевозможные переходы с квадрата на круг, со смещеными центрами и т.д. очень был бы Вам признателен.

Профиль
E-Mail
#13
to shuralex

Практически на все Ваши вопросы в обсуждаемом справочнике есть ответы...
Я в ближайшее время выложу эти странички на свой сайт, постарайтесь понять меня правильно - процедура захвата, обработки, выкладываания информации на сайт требует некоторого времени:), тем более, что у нас всех есть основная работа:)
Как только выложу - сообщу на форуме

С Уважением
Профиль
E-Mail
#14
to KVO
Спасибо вам за то ,что Вы делитесь информацией!
Профиль
E-Mail
#15
Как и обещал, выложил дополнительную информацию по коэффициентам местных сопротивлений.
Получить информацию пожно по ссылке
http://www.atekovk.ru/files/project/gidr.htm.
Надеюсь, что информация будет Вам полезна!

С Уважением
Профиль
E-Mail
#16
to kvo
Очень признателен Вам за предоставленную информацию. Понимаю, что такая работа отняла у Вас много времени. Ваша инициативность достойна уважения. Надеюсь, у меня будет возможность поступать так же.
С уважением, _azazel
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый kvo,
"Навигируя" как-то в Сети, я наткнулся на Справочник по расчётам гидравлических и вентиляционных систем", изданный в Питере под редакцией А.С. Юрьева. Сей титанический труд весит 1145 страниц и около 43 Мб. Там тоже подробно приведены КМС для различных вариантов соединений воздуховодов и фасонных изделий. И хотя я не проектировщик, интересно было бы узнать не из легендарного ли Идельчика взяты выкладки, приведенные там. Если Вам этот справочник неизвестен, может я перешлю Вам несколько страничек в pdf.,дабы разрешить мои сомнения ?

Профиль
E-Mail
#18
Сорри. Предыдущий постинг отменяется. Зашёл по вашим ссылкам :-)
Присоединяюсь к остальным страждущим и рассыпаюсь в благодарностях за альтруизм и филантропию. Побольше бы таких профессионалов и восстановился бы "status-kvo" ! :-)
Профиль
E-Mail
#19
to konstebl и всем

Спасибо за добрые слова!
Поделиться информацией сподвигло осознание трудности получения вышеуказанной информации... Главное - что есть специалисты, которые считают гидравлику не "по опыту", а "по Идельчику":) и что самое главное - способны разобраться в этой информации! Благо сайт пишу и поддерживаю сам.
Кроме того, на мой взгляд, на моем сайте предоставлена ещё очень полезная информация - ГОСТированные параметры влажного воздуха при переменных давлениях - кто знает - тот понимает:)
По поводу справочника указанного Вами - никакая информация не бывает лишней - буду рад, если пришлете информацию мне на мыло (указанно на моем сайте).
На форуме исчезну на 2...3 недели - отпуск, Крым!!

С Уважением
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.