Пожелания администрации от monday2000
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ваши отзывы и предложения Пожелания администрации от monday2000

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пожелания администрации от monday2000»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13939Тема: «Пожелания администрации от monday2000, Перенесено в отдельную тему» в форуме: Ваши отзывы и предложения
#1
monday2000 Создано 03-05-2005 15:24

Цитата
(я был monday20, когда ники были до 8 символов )
Пишу уже тут, не втой ветке, раз уж начал .
Администратору форума:

Спасибо за Вашу активную позицию и работу по улучшению этого форума.

Знаете, могу дать Вам такой беспроигрышный совет: поизучайте жизнь и работу наиболее популярных в Интернете форумов - поспрашивайте там, что и как.

Лично я, разумеется, далеко не специалист по форумам или же тем более по их администрированию.

Я, со своей колокольни, считаю вот что:

1. Вам также нужна рейтинговая система, как и на многих прочих форумах.

2. Не разрешайте Гостям ничего, кроме просмотра! Никаких прав на посты без регистрации (кажется, у Вас уже так и есть).

3. Вы один, при всём желании, вряд ли физически справитесь с контролем за флудом и оффтопиком. Вам, конечно же, надо набрать модераторов из числа наиболее активных и компетентных пользователей (рейтинговая система отчасти для этого нужна). Как же их выбрать? Не знаю, придумайте сами. Пусть желающие (даже новички) пишут заявки на модераторство, а Вы рассматривайте и решайте. Конечно, те, кто на модеме, не подойдут. У каждой ветки должно быть минимум 2 модератора (рассказываю Вам фактически то, что реально есть на других форумах, ничего не придумываю). Модераторы должны определять, правильно ли в данной ветке очутился данный пост, или же его надо перенести в другую ветку. Какие должны быть ветки: они должны быть достаточно общими. Да, на каждую мелочь нельзя заводить ветку - будет ужас, что и есть сейчас. Ну а как решить, куда пост переместить, по какому критерию? - Это пусть модератор(ы) решает на основе своих профессиональных знаний. Да, это проблема, но а как по-другому?

Я не "кровожаден", предлагая банить нарушителей, и, как показывает опыт иных форумов, людям достаточно объяснить, как надо (это если и когда Вы перейдёте на эту систему), и очень редко нужно будет банить. Достаточно будет в 99 % предупреждения - и всё будет нормально. Люди и сами будут довольны, что порядок наконец-то.

Ещё раз всем: я не "кровожаден", я просто хотел бы наведения разумного порядка в этом форуме. Разве это не правильно?

Таким образом, подытожу: вся проблема бардака вот в чём: Вам надо найти добровольцев с хорошими техническими знаниями по тематике форума и с халявной выделенкой. Кстати, сам я, увы, не смогу . Мне уже есть, что делать полезного .
А также Вам надо разработать новые Правила создания новых веток на форуме, в смысле, что "новые ветки обязаны быть достаточно обобщёнными" (а не на каждый чхи), а степень обобщённости пусть установят технически компетентные форумчане и Вы сам.




monday2000 Создано 03-05-2005 15:36

Цитата
Администратору: да, вот как-то неудобно: сам же и нарушаю свои же рекомендации - дайте, пожалуйста, ссылку - куда такое обсуждение переместить?

Цитата
aircon пишет:
Каждый имеет право поднять тему, если он не нашел информации поиском

Вот так и возникает бардак, увы. То есть, Вы, с 1 стороны правы - да, такой принцип создания новых веток - правильный, но, ТИПИЧНЕЙШАЯ ситуация на других форумах такова: ветка уже есть (обобщённая), кто-то её не находит и создаёт новую ветку - обсуждение частного аспекта уже имеющейся обобщённой ветки. Такую новую ветку на других форумах банят.

Проблема непроста - провести грань между общим и частным - но сделать это следует. Знаете, вот при 1 посещении Вашего форума сразу бросается в глаза сильный беспорядок, каждая ветка в среднем - по десятку постов, а на других форумах - веток мало, но каждая - это десятки или сотни постов. Будет и у Вас так - можно будет тогда шапку сделать у каждой ветки.

Уважаемые посетители форума! Я думаю, что если мы сами будем самодисциплинированны - то мы сможем достичь бОльших высот - и не потребуется никого банить или же пр. Порядок будет очень на руку всем нам. Будет порядок - будет развитие и процветание - и наоборот.

Администратору: если сможете выработать грамотную политику создания новых веток (та (непреднамеренная, конечно) вседозволенность, как сейчас, себя явно не оправдывает) - банить почти никого и не придётся. Здесь, конечно же, все - культурные люди и с удовольствием выполнят все разумные требования администрации, тем более - ради общего блага. Сейчас люди действительно не знают зачастую - а куда, собственно посты помещать?



Спасибо за предложение - комментарии слегка позже.
С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
До чего же у нас много любителей наводить "порядок" в чужом дому.
Без обид.
Профиль
E-Mail
#3
Насчёт "чужого"-это я пожалуй погорячился :oops:
Прошу прощения.
Профиль
E-Mail
#4
Да, конечно, дом общий - сообщество.
Не без хозяина, конечно.
Кстати, свои сообщения теперь можно удалять
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Прошу выдать мне ссылки форумов с "флудом" и "оффтопиком".
( :censored ненавижу эти слова.)

Насколько я вижу и знаю, подобные случаи если и есть - то они единичны, да и, спасибо пользователям, поданы таким образом что выдрать их из контекста обсуждаемой темы не представляется возможным.

Посему - проблема высосана из пальца.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
aircon пишет:
Кстати, свои сообщения теперь можно удалять

щас проверю - не удаляет :sor
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
По крайней мере, пользователь может редактировать свои сообщения.
Редактировать в ноль (удалить текст сообщения)....

Администратор может и удалить.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый Monday2000
По существу Ваших предложений.

1. Рейтинговая система форума? Если пользователи поддержат, вполне реально. Webdaddy (который сейчас admin) уже предлагал - придумай, мол, звания.
Я не совсем уверен в необходимости, по крайней мере на данный момент.
Есть количество постов. Будет еще информация о другом контенте, внесенном пользователем в общую копилку (но это уже будет не форум).

2. Гостям не позволено ничего, кроме просмотра.

3.Модераторы из числа юзеров, продвинутых в том или ином разделе форума - мы расчитываем на это в некоторой перспективе.

4. Правила (возможно по каждому из разделов) планируем создать в виде закрытой темы (непотопляемой в разделе), для того, чтобы каждый мог легко их обнаружить.

5. Давайте следить за порядком вместе!

Надеюсь, ответил на некоторые из ваших вопросов и предложений. Буду признателен за любые дополнительные вопросы, комментарии, идеи

С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#9
дурацкая может быть мысля - а нельзя ли как-нить вывести поле(или еще как-то) для даты последнего просмотра какой-либо темы?
так смотрите что получается, есть какая-то тема, ответов - крохи, тема тонет, а просмотров немало, интересные темы тонут оттого что их низзя сортирнуть по последнему клику...
чиста моя имха.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Вопрос - а нужно ли это?
Если правильно понял, то существуют интересные темы, которые потихоньку опускаются из-за того, что их никто не постит, правильно?
Может быть, их тогда в раздел "Избранное " перенести? У нас только раздел Проектирование" весьма глубок...
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
aircon пишет:
Если правильно понял, то существуют интересные темы, которые потихоньку опускаются из-за того, что их никто не постит, правильно?
да.
как правило, проглядывают только те темы - что плавают на верху, т.е. те, что можно вызвать вверх по какому-то параметру, отсортировать. остальные тонут.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Администратору: Вот, как мне кажется, совсем простая для реализации Вами идея:

Возьмите, да разложите ВСЕ имеющиеся ветки на форуме по новым (молодым) тематическим разделам, удалив ветки-"дубли" (по смыслу дубли). Это же просто можно сделать и бысто. Вот пример был только что - с MagiCAD - я насчитал 3 ветки о нём, теперь одну убрали. Все ветки - в разных разделах. То есть все ветки о программах - в раздел программы, всё про книги - в классики и современники и т.д.
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый Monday2000
Это делалось и будет делаться {причесываться} в фоновом режиме.
Тему о Magicad убрали не потому, что она что-то дублировала. Скорее, из-за нарушений правил раздела. wall
С уважением и удачи!
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#14
Да, вот конкретный пример: если просмотреть все темы в разделе Подбор оборудования и проектирование: http://www.aircon.ru/forum/list.php?S...#nav_start , то по-моему оттуда надо переместить в другие разделы темы:

1. В раздел литературы: "Справочник проектировщика", "Фреоны R22vsR410a" (правда, с фреонами не так ясно, куда их, может им тут всё же место где они сейчас и есть? С другой стороны, это же чистой воды учебно-справочная документация).

2. В раздел нормативной документации "ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН", "СанПин 5179-90", "Пособия №14, 15 к СНиП 2.04.05-91", "ТСН 23-340-2003" и т.п. А в идеале - хорошо бы сделать ОДНУ ветку и там и писать запросы: "ищу ГОСТ (СНИП, ТСН) такой-то" (т.е. как это делается на любом другом форуме) - не заводить для поиска очередного ГОСТА, СНИПа новую ветку - видите, таких веток тут полно, которые состоят из 2 постов.

3. В раздел программы: очередной топик "MagiCad" :) http://www.aircon.ru/forum/read.php?FID=27&TID=26890 .

Ну и так далее в том же духе ... :). Пару часиков повозиться - и всё будет упорядочено :).
Профиль
E-Mail
#15
У всех действий должна быть причина. И исправлять имеет смысл то, что мешает жить. ИМХО, все предложения автора малоактуальны до значительного повышения активности участников форума.
Кстати, а почему бы не разрешить Гостям постить в специализированые форумы?
Замечено: активно "наводить порядок" на форумах начинают, когда сервер не может "переварить" поток сообщений и этот поток приходится урезать/регулировать.
Профиль
E-Mail
#16
Это другой разговор, уважаемый Monday2000
Спасибо за подсказки, займемся :)

По поводу "поиска информации" - сервис готовится уже :oops:

Уважаемый artsrv.
Если разрешить постить сообщения всем (включая незарегистрированных юзеров) - будет бардак.
Количество тем и сообщений - не самоцель для администрации на текущем этапе.
С уважением



Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
artsrv пишет:
Если разрешить постить сообщения всем (включая незарегистрированных юзеров) - будет бардак.
Количество тем и сообщений - не самоцель для администрации на текущем этапе.

Дело не в количестве, хотя и оно переходит в качество ;)
Речь идет только о специализированных форумах. Вероятность возникновения "бардака" там минимальна, с другой стороны, если "читателю" есть что сказать по интересующей его теме, почему бы, для общего блага, не облегчить ему жизнь. Возможность же пользоваться основными сервисами (создание тем, правка своих сообщений) - разумеется, оставить только зарегистрированным пользователям.

PS Кстати, заметьте, в цитате глюк: я цитировал не себя
Профиль
E-Mail
#18
Отфильтровали слегка раздел "Подбор оборудования...", уважаемый monday2000 разнесли некоторые темы по подразделам , в основном,
"Программное обеспечение..." и
"Нормативная документация"

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.