то на чиллер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти то на чиллер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «то на чиллер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 23597Тема: «то на чиллер» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
друзья не поделитесь ли
перечнем работ ТО на винтовый чиллера с водяным охлаждением ( впервые взяли на сервис, с чего бы оттолкнуться)
С надеждой)
Профиль
E-Mail
#2
Аминь! :D
почитайте документацию и рекомендации производителя
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
а мне вот интересно, если не коммерческая тайна конешна, скока денег берете и мощность чиллера. ну и периодичность.
Профиль
E-Mail
#4
Если вопрос к мну, то коммерческая тайна.
Зачем вам расценки фрилансера? У конторы свои цифры. Тем более 50-60% от прайса вы просто обязаны отдать дяде, шоп он быстрее поменял старый Лексус на новый Инфинити :)
Отредактировано: human 26-09-2011 19:45
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
human пишет:
Тем более 50-60% от прайса вы просто обязаны отдать дяде
тут не поспоришь, но вопрос к топикстартеру.
Профиль
E-Mail
#6
Производитель есть? тфу.. известен?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#7
120кВт и 300.мне расценки не надо)))) просто не хотелось бы по факту сервиса вносить доп.работы
carrier. у заказчика никакой инфы нет\(((нужен примерный перечень работ
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
yarya пишет:
примерный перечень работ

Мне видится примерно такой перечень работ:
1. Раскрутить терпилу (Заказчика) на энную сумму денег.
2. "правильно" распределить эту сумму. (способов много, приведу только некоторые)
а) классический:
- Это тебе, это мне, это опять мне, это Остап Ибрагимычу, это опять тебе, это мне...
- А Козлевичу?
б) постсоциалистический:
делим на три кучки, первая кучка (самая большая) - откат, вторая (поменьше) - себе любимому, а на третью (крохотную) - разово нанимать два раза в год по два таджика с ярославки вытирать с чиллера пыль.
в) капиталистический:
теже три кучки, маленькая (процентов 10) - комиссионно-консультационные Заказчику, побольше (процентов 30) - генподрядно-посреднические - себе любимому, ну а на третью кучку - зовем специалиста, там humanа, Mark-offа, да того же carrierа на крайний случай.
:-)
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
yarya пишет:
не хотелось бы по факту сервиса вносить доп.работы
вы чиллеры обслуживали хоть? договор свой почитайте.. доп работы - на то они и доп работы. оплачиваются отдельно как правило. а самое главное в договоре должен быть перечень работ, которые вы хотите тут получить.
Отредактировано: bubblegum 27-09-2011 09:55
Профиль
E-Mail
#10
Попытаюсь ответить по существу.

Техническое обслуживание чиллера это измерения, измерения и измерения. Всё, что следует за ними, это уже допы.

Сначала нужно определиться, что такое чиллер.
Гидромодуль относится к чиллеру?
Система хладоснабжения? Система охлаждения конденсатора?
Без них чиллер сам по себе железяка и только.

Имеем три контура, параметры которых надо отслеживать

1. Контуры хладагента
2. Контур хладоснабжения
3. Контур охлаждения конденсатора

В узком смысле слова чиллер - это контуры хладагента, но без измерения параметров двух других контуров ТО только этих контуров становится бессмысленным.

В договоре на ТО чиллера стоит скрупулёзно перечислить, какие параметры и как измеряются. Лучше всего это сделать в приложении к договору, забив в него шаблон журнала измерений (или журнала технического осмотра). Марков (mark-off) где-то у себя на сайте выкладывал такой шаблон, можно там порыться www.mark-off.ru

Я бы предложил такую структуру журнала.
1. Дата, время начала измерений, время конца измерений.
2. Кто проводит измерения - ФИО, подпись.
3. Температура воздуха снаружи.
4. Давление хладагента в каждом контуре конденсатора (желательно в динамике за весь цикл - между двумя включениями компрессора)
5. Давление хладагента в каждом контуре испарителя (желательно в динамике за весь цикл)
6. Потребляемый ток каждого компрессора (желательно в динамике)
7. Температура хладоносителя на входе в испаритель (желательно в динамике)
8. Температура хладоносителя на выходе из испарителя (динамика)
9. Температура охлаждающей жидкости на входе в конденсатор (динамика)
10. Температура охлаждающей жидкости на выходе из конденсатора.
(Параметры 4 - 10 желательно измерять одномоментно с помощью, например, 8-канального регистратора, подключенного через интерфейс к ноуту)
11. Перепад давления хладоносителя на испарителе.
12. Перепад давления охлаждаеющей жидкости на конденсаторе.
13. Перепады давления на всех грязевиках.
14. Давления в контурах хладоснабжения и охлаждения конденсатора.

Это минимум.
Состояние двух насосов тоже желательно зафиксировать. Потом, винт наверняка многоступенчатый, с переключающими соленоидами. Их работу тоже надо бы отразить в журнале.

В принципе, вместо графиков измерений 4 - 7 можно обойтись усреднёнными значениями измеряемых параметров, но челу, берущемуся за ТО чиллера, как-то не к лицу бегать с одним манифолдом, подключаясь то к одному, то к другому порту, это производит плохое впечатление на зака. То ли дело, когда на глазах потрясённого зака вы обвешиваете чиллерок десятком датчиков и с умным видом наблюдаете процесс за ноутом.

Надлежащее заполнение журнала ТО результатами измерений - это и есть ТО чиллера. Всё, что сверх того, будет допами.
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Все это хорошо.
Только объекты по обслуживанию чиллеров берутся для того, чтобы снять баблос, а не проводить ТО, реально в журнал напишут всякий бред, и никто не будет ничего измерять, нах это нада, если баблос и так капает? :D
Отредактировано: human 28-09-2011 13:12
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
human пишет:
никто не будет ничего измерять, нах это нада, если баблос и так капает?
судя по просьбе, желание поработать всё таки есть.
Цитата
Kroudion пишет:
В договоре на ТО чиллера стоит скрупулёзно перечислить
я думаю договор уже заключен. если нет, то полет фантазии не ограничен..
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Poulel пишет:
Мне видится примерно такой перечень работ:
п1. остальное лишнее. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
п1. остальное лишнее

ну это если один раз,
а если каждый год хочется?
то надо делиться.
Причем, каждый год сумму поднимать, так как износ оборудования, работы больше, риски выше...
:-)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Poulel пишет:
а если каждый год хочется?
тогда нужен
2. добицца шоп оно хоть както работало но только при регулярной оплате.
все остальное лишнее 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
хоть както работало

а смысл?
может лучче новый поставить?
сказать Заку, типа, у этого уже весь хрион испортился.
"У товарища Дынина вся кровь испорчена!" (с)
Нужен новый чиллер с редкой 32-ой группой фреона, чтобы устроить переливание.
Отредактировано: Poulel 29-09-2011 07:58
:-)
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Poulel пишет:
может лучче новый поставить?
а деньги?!
новый поставить.. хорошо еслиф ты, а если нет? тут ньюансов гораздо больше! со старым все понятно - кроме тебя некому, а новый любой дурак за три капейки воткнёт. :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LordN пишет:
любой дурак за три капейки воткнёт

воткнуть-то воткнет, но технологию переливания редкой 32-ой группы хриона мало кто знает gf
:-)
Профиль
E-Mail
#19
Самое прикольное с техникой 8-10 летней давности мучаться. С ней уже на ты начинаешь общаться.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#20
Смотрел давече мануал на блю бокс .. всё расписано , что делать , когда делать ...что замерять , что чистить ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Poulel пишет:



Цитата

LordN пишет:
любой дурак за три капейки воткнёт
воткнуть-то воткнет, но технологию переливания редкой 32-ой группы хриона мало кто знает
дык нальют какой-нить дерьма а скажут шо 32я :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Например, вместо 404-го 507-й :D и типа все нормально.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Чистить и мыть остальные параметры специальная программа распечатает через комп, но на (овраге) можно и вручную списать с дисплея.Протокол отдать заказчику пусть репу чешет, но масло на кислотность я бы проверил обязательно, по протоколу решить менять фильтра или нет.
Профиль
E-Mail
#24
udaw-2,

всё стебалово этой ветки как раз вам и посвящается.


Есть такой замечательный фильм: "Начальник Чукотки". Там чукча купил трубу от граммофона и полагал таким образом слушать музон.
Чиллер без системы хладоснабжения - что твоя труба от граммофона. Можно бесконечно мерять ему масло и шустрить в его контроллере - этими манипуляциями, смахивающими на магические заклинания, контур хладоснабжения хуй настроишь, а без него, без контура хладоснабжения, музона не услышишь.
А.С.
Профиль
E-Mail
#25
Угу.... Bug
Профиль
E-Mail
#26
Kroudion
Если у тебя теплообменники подключены через опу т.е. как на тепло, естественно будешь сутками настраивать контур хладоснабжения. Но, то что ты слушаешь музыку на Чукотке это хорошо!!
Профиль
E-Mail
#27
Когда сплитушник хватается за чиллер - получается ну чисто чукча с трубой от граммофона.

Вот читаю у того же удава: "засорение внутри системы хладоносителя (фреона)" (взято отсюда). Наивный чукотский юноша даже не догадывается, что хладоноситель и хладагент принципиально разные рабочие тела, транспортирующие тепло принципиально разными физическими процессами, но берётся учёно рассуждать о кислотности масла и остроумно шутить о теплообменниках хладоснабжения подключённых на тепло.

Что ещё характерно для конченного сплитушника - он всегда тычет незнакомым людям. Ну да, он же мануал прочитал и умеет кнопки на контроллере нажимать! и стало быть по статусу выше, поскольку ума набрался. Что поделаешь, наивный чукотский юноша. Но к чиллеру его подпускать нельзя.
А.С.
Профиль
E-Mail
#28
Ну так расскажи чукотский дедушка. чем тепло переносится в простой холодильной машине??
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
udaw-2 пишет:
чем тепло переносится в простой холодильной машине??

ну, у меня два варянта: Дэлчев и Крупский. (с) Пельмени
:-)
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
udaw-2 пишет:
Ну так расскажи чукотский дедушка. чем тепло переносится в простой холодильной машине??


Для тех кто в танке. Первое попавшееся ссылко:
http://freon-:info.ucoz.ru/index/khol...siteli/0-6
Отредактировано: human 11-10-2011 15:22
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.