Древний York выключается
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Древний York выключается

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Древний York выключается»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8079Тема: «Древний York выключается» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Доброго времени суток! Имеем древний (начало 90-х) сплит York (модель запамятовал, потом при случае могу глянуть). Кондей примитивный как гвоздь, защит минимум: Датчика тока компрессора нет, термодатчика наружного теплоообменника нет, датчика холла двигателя внутрянки - нет. Из датчиков - датчик температуры воздуха на входе внутрянки и датчик температуры газовой трубы на выходе из теплообменника внутрянки. Датчики проверены при разных температурах - показания адекватные.
Данный агрегат при включении на холод работает 5-10 минут и вырубается полностью, закрывает "губу" и на команды пульта реагирует только писком. На панели мигают светодиоды "Power" и "compressor" одновременно. Пока работает - холодит очень вяло, видимо вытек х\а или компрессор "на излете". Наружка чистая. Вот в связи с этим вопрос к гуру: Может ли быть так что блок управления запускает компрессор, анализирует температуру газовой трубы и, видя что она не холодеет, вырубает компрессор считая что в холодильном контуре неполадки, перегрев аномален и т.д? Возможна такая логика работы? Мне просто интересно, естественно, этот раритет уже пора на списание, но заказчик беден :))) Вариант с глюком платы управления маловероятен, в режиме "вентиляция" и "обогрев" он не вырубается.
Профиль
E-Mail
#2
чисто теоретически может быть все что угодно, к примеру у панасов есть модельки у которых термодатчика воздуха нет в принципе, при этом он при нехватки фреона тупо останавливает компрессор и через минут 5 пытается его снова запустить
так что для начала посмотрите заправку кондера ну и ток на компрессоре
Профиль
E-Mail
#3
заправку конечно посмотрю, перезаправлю, просто на тот момент с собой из инстурментов были мультиметр и осциллограф - :) не за тем ехал нра объект:) а ток компрессора можно глянуть ну только если ради интереса - он в этой системе не контролируется никак
Профиль
E-Mail
#4
Ток , можно сказать так, контролируется встроенным термореле компрессора-при перегреве компрессор выключается.
Израильские тадираны анализировали температурный перепад за заданное время воздушного и трубного датчика, у йорка такое тоже может быть.
Отредактировано: k-kont 03-08-2011 17:09
Профиль
E-Mail
#5
ну тепловик в компрессоре срабатывает я так понимаю уже в самом крайнем случае типа клина ротора или обрыва фазосдвигающей обмотки и тому подобных факапах. в данном случае я имел ввиду что сам по себе блок управления ток не контролирует никак - нет никаких трансформаторов тока и тому подобного. короче, склоняюсь к мысли что надо пробовать перезаправить. не оживет - в морг.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Vic727 пишет:
ну тепловик в компрессоре срабатывает я так понимаю уже в самом крайнем случае типа клина ротора или обрыва фазосдвигающей обмотки и тому подобных факапах. в данном случае я имел ввиду что сам по себе блок управления ток не контролирует никак - нет никаких трансформаторов тока и тому подобного. короче, склоняюсь к мысли что надо пробовать перезаправить. не оживет - в морг.

Компрессор изношен по самые помидоры - перетекание ХА с нагнетания на всас. В морг!
Профиль
E-Mail
#7
Нужна схема на модель МНН/МОН 25 настенный.
Не реагирует на пульт, а в общем работает.
Профиль
E-Mail
#8
DAEWOO DSB-070 HL .Схема есть.
Мигают два светодиода ON и AIR( красный и зеленый ).
5 и 12V в норме.
Профиль
E-Mail
#9
По поводу Йорка. Действительно, как и подозревал, помогла полная перезаправка по шильде. Видимо на самом деле плата управления после запуска компрессора контролировала темперетуру на трубе испарителя и не обнаружив должного падения тупо глушила компрессор и выпадала в ошибку. После заправки - все ОК. И холодить начал нормально. Так что всем откликнувшимся - спасибо, вопрос закрыт.
Профиль
E-Mail
#10
Скока этому Йорку-то лет?) нам на глаза 20 летние Йорки отроду попадались на поршнях - кот. на заводе Рока делались - на века блин.стоят себе молотят
Профиль
E-Mail
#11
Йорк этот года этак 93-94 наверное, точнее сказать не могу. но что удивило что после перезаправки ожил и до конца сезона отработал без нареканий. сейчас его отключили на зиму, утечку уже будем искать в следующем сезоне. что там за компрессор - тоже не помню, но вроде не поршневик:) но в целом конструкция удачная - можно даже ванну и "белку" вытащить не разбирая полностью всю внутрянку.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.