Расчет систем кондиционирования для складов - магазинов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Расчет систем кондиционирования для складов - магазинов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет систем кондиционирования для складов - магазинов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11550Тема: «Расчет систем кондиционирования для складов - магазинов» в форуме: Установка и монтаж
#1
Здравствуйте уважаемые коллеги!!!
Всех поздравляю с началом сезона!!!

Хочу задать вопрос (кто что предлагает ):

Попадают такие объекты продуктовые склады - магазины, как правило, сделанные из сэндвич - панелей (иногда с кирпича). Витрины стационарные (не выносной холод ).

Примерная площадь 200 м. кв. и более , высота 6 метров . Жара летом там просто ужас , народу очень много , бомбаж и тому подобное .

Заказчик хочет, как всегда решить проблему за минимальные деньги.
Когда готовишь ему предложение, сталкиваешься с такой проблемой, что нет места свободного по периметру магазина (заставлено всё витринами), для того чтобы предложить коконники больших мощностей .

Вопрос 1
Что вы предлагаете для таких объектов????

Вопрос 2
Как считаете теплопритоки от витрин??? по холодопроизводительности??

Как высчитываете нужную холодопроизводительность? по квадратам и кубам?

Недавно ушло несколько объектов. там поставили по всему периметру китайские кондиционеры ( не сертефицировваные ) настенного типа 24000 BTU
с каждой стороны по 10 штук.
Они располагаются немного выше стеллажей с продуктами.
Я просто жду момента когда они будут нуждается в обслуживании (компания поставщик не местная и на обслуживание в сезон точно не выйдет со своего города – это проверено прошедшими годами ).

Большая просьба поделитесь опытом .

Заранее спасибо!!!

Профиль
E-Mail
#2
Цитата
moroz-83 пишет:
Здравствуйте уважаемые коллеги!!!Всех поздравляю с началом сезона!!!

Здрасть...
Цитата
moroz-83 пишет:
Примерная площадь 200 м. кв. и более , высота 6 метров . Жара летом там просто ужас , народу очень много , бомбаж и тому подобное .

Заказчик хочет, как всегда решить проблему за минимальные деньги.Когда готовишь ему предложение, сталкиваешься с такой проблемой, что нет места свободного по периметру магазина (заставлено всё витринами), для того чтобы предложить коконники больших мощностей .


СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ! ДУРАК ПЛАТИТ ТРИЖДЫ! ЛОХ ПОСТОЯННО!
Был такой объектик. Посчитали квадратуру помещения, теплопритоки оборудования, среднее количество людей приходящих в магазин, расположение и метраж окон, теплопритоки помещения по материалу стен, вентеляцию. Короче посчитали четко, технически грамотно. Получили киловатность (сейчас уже не помню какую). Принесли заказчику цифрики на Тайланд, Малазию -сплит системы. Реакция заказчика: Вы что разорить меня хотите мне за меньшие деньги поставят и продадут. Моя реакция: Флаг вам в руки, климатизируйтесь!
Через неделю прихожу и вижу стоит сплит система Китай, в ТРИ раза меньшей мощности чем требуется.Че охлаждает непонятно - в магазе жара. Прихожу через 1,5 месяца в пик жары на улице около 27 градусов. И наблюдаю: отверстие в стене на месте кондиционера на улицу 0,5 метра на 2 метра. Я щють не охренел от смеха.

Обясните последствия заказчику повышеной жары в помещении. Клиенты не пойдут в душный магазин, а это скажется на прибыли. Потный продавец даже если это сексапильная девушка, тоже не вставляет. При хорошей климатизации покупатель задержится надолго, просто от того что на улице жара а в магазе КАЙФ! КАЙФ стоит денег, причем хороших! Зато енти деньги отобьются потом с лихвой.

Цитата
moroz-83 пишет:
Вопрос 1Что вы предлагаете для таких объектов????

Возьмите каталог и поглядите какие типы моделей вам подойдут. А вообще ставятся мощные под потолочные модели, кассеты, настенники.
Цитата
moroz-83 пишет:
Вопрос 2Как считаете теплопритоки от витрин??? по холодопроизводительности??

Читайте паспорта витрин! Теплопритоки указанны.
Цитата
moroz-83 пишет:
Как высчитываете нужную холодопроизводительность? по квадратам и кубам?

Существуют програмки расчета. Формулы. И конечно же по кубам. Грубый подсчет: квадратуру помещения умножаешь на высоту и на коофициент 0,35 - это на помещение. Далее смотриш теплопритоки и прибавляешь киловатность на кондер.
Цитата
moroz-83 пишет:
Недавно ушло несколько объектов. там поставили по всему периметру китайские кондиционеры ( не сертефицировваные ) настенного типа 24000 BTUс каждой стороны по 10 штук.Они располагаются немного выше стеллажей с продуктами.Я просто жду момента когда они будут нуждается в обслуживании (компания поставщик не местная и на обслуживание в сезон точно не выйдет со своего города – это проверено прошедшими годами ).

Поздравляю! Сервисное обслуживание будет часто и постоянно, т.к пыль скапливается на витринах в неимоверных количествах.
Кстати Китай в магазе это частый ремонт! (правда смотря кто ставил, и хто считал)

С уважением Илья!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
moroz-83 пишет:
Вопрос 1Что вы предлагаете для таких объектов????


Читал про кондиционеры, сам не видел, но многие хвалят, руф топы называются, но для них крыша вроде плоская нужна....
Профиль
E-Mail
#4
Не столько плоская, сколько прочная
Профиль
E-Mail
#5
Доброго дня (ночи), уважаемое сообщество!

Лично я в таком случае предлагаю следующее:

1. Ничего сложного, типа чиллеров или руфтопов - помещения у них, как правило, съемные, никто серьезную технику не оставит при переезде. Оптимально - подпотолочники, реже - настенники.

2. С управляющими или хозяином говорить о количестве людей или теплопритоках от оборудования - пустая трата времени. Витрины у них почти всегда б/у без какой-либо документации, а персонал "пару девочек". Так что полезно все облазить самому: посмотреть в напряженный день среднее количество народу (и при расчете смело умножать на 2), материал стен и кровли, расположение по сторонам света, остекление (площадь остекленных поверхностей и материал окон), "обнюхать" витрины и холодильники, освещение и, если есть, вентиляцию; возможное расположение наиболее напряженных по теплопритокам зон пормещений.

3. Подсчитать все теплопритоки: люди, инфильтрация (т.е. то кол-во тепла, которое человек впускает вместе с собой, заходя в кондиционированное помещение), теплопритоки через кровлю и ограждения (стены), остекленную пов-ть, теплопритоки от освещения и оборудования (теплопритоки от витрин = холодопроизводительность витрин + 100-150 Вт - то тепло, что выделяет при работе компрессор), дать небольшой запас на теплоемкость товара. Полученный результат, при надобности, раздробить на части и распределить по климатическим зонам согласно тепловой напряженности, замеренной в п.2.

4. Подобрать оборудование. Откровенное Г советовать не стоит, даже если заказчик настаивает, "мол, у Васи уже три года в магазине работает". Лучше выбрать средний по цене проверенный бренд без особых проблем с запчастями.

5. При установке выбрать места таким образом, чтобы в случае необходимости обслуживания к ним можно было без проблем подобраться, обслуживать придется часто...

P.S. Чтобы не делать лишней работы, полезно сразу осведомиться, каков бюджет затеи кондиционирования. Хозяева-управляющие таких заведений - народ практичный, их этот вопрос нисколько не оскорбляет. А Вы можете сэкономить массу усилий.

С уважением, Лемещенко Дмитрий.
Профиль
E-Mail
#6
в таких ангарах мне кажется сложно подвешать касетнные кондиционеры ( 6 метров высоты ), или у кого есть какие хитрости .
Делитесь !!!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
moroz-83 пишет:
6 метров высоты


По моему никаких проблем...Если конечно уровень потолка 3 метра и закрыт пластиком, а до крыши 6 м.
И то проблема в разборе потолка...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#8
Доброгодня (ночи)!
Цитата
moroz-83 пишет:
в таких ангарах мне кажется сложно подвешать касетнные кондиционеры ( 6 метров высоты ), или у кого есть какие хитрости .Делитесь !!!


Не так сложно, как геморно: все зависит от имеющихся строительных конструкций. В скатную 6-тиметровую крышу, понятно, кассетой не въедешь. А к балкам, которые пониже, как раз в рабочей зоне, прикрепиться можно... Если они есть. Все решается по месту!

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#9
Ой да ладно, кассету можно повесить как угодно, и где угодно хоть на тросах, хоть на цепях, главное в уровень.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.