Канальник
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Канальник

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Канальник»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 39 из 39
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 24440Тема: «Канальник, проблема с напором» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день. Вопрос такой - собрана система на основе канальника с 30% уличным забором воздуха. В связи с пожеланиями заказчика воздуховоды были заужены. С забором вроде решить проблему можно, подключив дополнительно воздуховод, а вот с притоком проблема. Можно ли выкрутиться, поставив на приток между смесительной камерой и глушителем канальный вентилятор или это может быть чревато выходом из строя вентилятора кондиционера?
Профиль
E-Mail
#2
Приток через канальники это одно баловство - как бы есть приток
Если подбирали канальник правильно и с учётом этих 30% (я вот стараюсь в канальники более 20% вообще не подавать) - то можете даже и не заморачиваться данным вопросом
Профиль
E-Mail
#3
Проблема не в притоке с улицы - там стоит 160-й канальник, фильтр и печка. Проблема в напоре самого кондиционера - при данном сечении вентилятор его просто не тянет, визуально нет даже изменения при переключении скоростей (просверлил воздуховоды, замерил - приблизительно отличие в 100-150 кубов между скоростями (если не меньше)). Вопрос об установке вентилятора после смесительной камеры притока кондиционера.
Профиль
E-Mail
#4
а и не будет изменений - если Вы попытаетесь увеличить напор в кондиционере, то есть вероятность его спаливания
какой кондиционер?
Профиль
E-Mail
#5
36-й фуджик
Профиль
E-Mail
#6
у фуджитсу как правило нормальные напоры идут - ещё раз лучше напор не увеличивать, а оставить как получилось. Занизил сечения кто? Заказчик. Поэтому пусть получает, то что получилось. И если напор упал на всасе притока в кондиционер - то это даже лучше для кондиционера.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
ik-ok пишет:
или это может быть чревато выходом из строя вентилятора кондиционера?


Если правильно рассчитать аэродинамику, то в смысле выхода из строя вентилятора канальника делайте хоть 100% подмес, хоть регулируемый. Уравнение бернулли знаете?
1. Расход через канальник главное обеспечить паспортный
2. Не нарушить лишним устройством логику работы автоматики
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
sibproject пишет:
И если напор упал на всасе притока в кондиционер - то это даже лучше для кондиционера.


Это почему же? Если можно не голословно, а с какими нибудь выкладками...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
С сечениями скользкая ситуация - в бумажном виде ничего нет (( Кондей не совсем Фуджик - Дженерал - не очень понимаю разницу правда. По диаграммам - должен держать паскаль 130 если не ошибаюсь - почитал форум - пишут про 50-70 в лучшем случае. А так - гудит зараза ((. Заказчик предложил в цепь вентилятора воткнуть что-то типа MTY-ки )). Гул по низкой частоте - боюсь изоляция не снимет. Сейчас думаю сделать забор с увеличением сечения на 2 размера (есть возможность зайти в гипрочный короб и использовать его как камеру с диффузорами. А старый забор задействовать под приток (если конечно заказчик на это все пойдет)

Или все-таки можно как-то обсчитать дополнительный вентилятор для увеличения напора?
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
exelente пишет:
1. Расход через канальник главное обеспечить паспортный

расход на данный момент уже не получается - разница кубов в 700 ((

Понятно, что косяк - надо выкрутится как-то ))
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
exelente пишет:
Если правильно рассчитать аэродинамику, то в смысле выхода из строя вентилятора канальника делайте хоть 100% подмес, хоть регулируемый. Уравнение бернулли знаете? 1. Расход через канальник главное обеспечить паспортный 2. Не нарушить лишним устройством логику работы автоматики

Полностью согласен.

Цитата
exelente пишет:
Это почему же? Если можно не голословно, а с какими нибудь выкладками...

В тех мануалах на оборудование вообще нет данных про приток, напор меняется от 30 до 150 Па и производитель говорит что типа и не надо выше делать и 150 считает уже предельным. Ну и уже наблюдение за работой канальников с различным количеством подмеса показывает что не более 20% (это про фуджитсу), в дайкины мы вообще более 10% не делаем (т.к. помирают). Или можете показать в тех мануале или сервисе где про это написано?

Ну можно ещё придумать схему что после канальника ткнуться в воздуховод раздачи и туда подавать приток, но зависит от воздуховодов раздачи - может увеличиться шум.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
ik-ok пишет:
расход на данный момент уже не получается - разница кубов в 700

про какие расходы речь? где они меряться и на какой скорости сплита?
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
ik-ok пишет:
расход на данный момент уже не получается - разница кубов в 700 ((


У мня сейчас есть немного времени, сбросьте схему с длиннами, диаметрами воздуховодов и маркировками всего установленного оборудования (в.т.ч. воздухораспределители)
Будет вам счастье. aapanin@rambler.ru
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Ребята, фиг с ним, с притоком - про доп. вентилятор для увеличения напора скажете что-нибудь или с этим лучше даже не заморачиваться?

Профиль
E-Mail
#15
Цитата
ik-ok пишет:
про доп. вентилятор для увеличения напора

схему давай :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
exelente пишет:
Будет вам счастье

отсылаю автокадовскую схемку - сильно не бейте ))
Профиль
E-Mail
#17
ik-ok
в начале всё написано
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
exelente пишет:
схему давай

сорри, письмо без темы от меня@mail.ru ))
Профиль
E-Mail
#19
Ну ругайте меня, кто желает присоединиться к теме обсуждения))))))
Не уверен, что заказчик сэкономил.

Схема в педеэфе

1. Канальник эксплуатировать только на третьей скорости или думать как увязывать вентилятор и канальник по автоматике.
2. Шумы в воздуховодах и дросселях - отдельная история требующая отдельных решений
3. Надо пригласить хорошего наладчика.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
Мне посоветовали другой вариант - заменить существующий внутренний
канальный блок на высоконапорный, а относительно существующего блока, поздравить того ... (вставить нужное определение) который блок продал с удачной покупкой.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
exelente пишет:
Мне посоветовали другой вариант - заменить существующий внутренний канальный блок на высоконапорный, а относительно существующего блока, поздравить того ... (вставить нужное определение) который блок продал с удачной покупкой.

А не поможет.
Появятся шумы. А хреон, как не докипал, так и не будет докипать.
Копланд не любит "влажного хода" и скорее всего быстро развалится.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
air_wave пишет:
А не поможет.


Почему же?
Да шумы в зауженных воздуховодах из за расхода пришедшего в соответствие будут, но это лучше чем "умирающий" блок 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
повторяю еще раз. на выходе получите шум и дохлый копланд.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
air_wave пишет:
повторяю еще раз


Для меня ваше мнение значимо, но если не пожелаете объяснить в чем секрет неизвестный мне, то я пожалуй все же останусь при своем мнении. Ваше буду считать странным для специалиста.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
exelente
ну тут форум - а не институт повышения квалификации
все эти танцы с бубнами приведут к замене сплита и шумам
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
sibproject пишет:
не институт повышения квалификации


В том то и дело. Я предлагаю вам самим разобраться с курсом аэродинамики, вспомнив чему учили в институте и не распространять заблуждения на профессиональном форуме.

Либо аргументировано докажите, что я не прав. Я способен признавать свои ошибки.
Если стесняетесь приводить свои умозаключения во всеобщее обозрение, то пишите в личку или на почту. Результат выложим.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
exelente пишет:
Для меня ваше мнение значимо, но если не пожелаете объяснить в чем секрет неизвестный мне, то я пожалуй все же останусь при своем мнении. Ваше буду считать странным для специалиста.

Понять Вы это сможете после того, как проверите перегрев на испарителе этого канальника.
99,9% что он будет равен нулю.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
air_wave пишет:
А не поможет.


Поправлюсь.
Я сверился с техничкой на AR36LUAN. Этот блок самый высоконапорный в линейке, так что предложенный мной вариант единственный, но если бы более напористый блок был, то он спас бы ситуацию. Требуемый напор для 1750 м3/ч для существующей на данном объекте системы воздуховодов 200-250Па.

ik-ok
Если не сделаете как я сказал и оставите свою систему без изменений, то расход в системе будет порядка 1000 м3/ч и случится
Цитата
air_wave пишет:
дохлый копланд.

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
exelente пишет:
200-250Па.


Забыл. При незанесенных фильтрах.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
air_wave пишет:
99,9%

100% :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#31
Так это изначально канальный инвертор?
Тогда тем более без перегрева никуда. Не проконтролируете на максимальной мощности и кирдык.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
air_wave пишет:
Так это изначально канальный инвертор?


Со мной все спорили, но так понимаю мою схему никто не смотрел...

Ну вторая попытка 8)

Схема в педеэфе: http://webfile.ru/2987438
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#33
Я не знаю какой изначально канальник был у автора. И что в этом удивительно? Он же модель полную не указал.
Разговор ни о чем.
Мысль была такая.
На температурах близких к минимальной, при проектном расходе перегрев уже близок к нулю. Повышение расхода до номинального увеличит шум, но не избавит от необходимости контролировать перегрев.
Понятно?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
air_wave пишет:
Разговор ни о чем.

Ну ни о чем так ни о чем))

Цитата
air_wave пишет:
Он же модель полную не указал.

Зато я в схеме указал (исходник мне прислал автор топика)

И изясняйтесь проще, сами не запутаетесь))

Напишите уравнение теплового баланса, посчитайте, расходы воздуха и фреона при рабочих температурах. Спор и самоисчерпается)

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
exelente пишет:
Напишите уравнение теплового баланса, посчитайте, расходы воздуха и фреона при рабочих температурах. Спор и самоисчерпается)

Я со сферическими конями в вакууме не работаю.
Предпочитаю проверять оборудование с помощью манометра и термометра.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
air_wave пишет:
Я со сферическими конями в вакууме не работаю.

Это конечно ради бога, но "кони" изображенные сначала на бумаге лично мне очень сильно помогают потом, когда приходится делать наладку руками.

К примеру вентмашина должна входить в уставки с точностью 1-2% за 2-3 минуты и добиться этого можно только расчитав конскую поступь предварительно на бумаге :D :D :D

И крамольная мысль: При внятном изначальном подходе начиная с проекта манометры и термометры могут и не потребоваться вообще :D :D :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#37
Прошу прощения, если что не так, но:

у канальника не хватает напора. если будет подобран вентилятор с расходом как у кондиционера, но большим напором и поставлен "вместо" вентилятора кондиционера, то вопрос будет решен...
но!!!
необходимо будет "разрезать" канальник, разделив кондиционер на 2 части: входной возд коллектор и все остальное; между этими частями поставить вентилятор. "родной" вентилятор кондиционера демонтировать...

если необходимо заморачиваться со скоростями конд-ра, требуется сильно-сильно подумав и посчитав подобрать соответствующий автотрансформатор (при применении вентилятора с внешним ротором) для регулирования скорости нового вентилятора...

и, самое сложное, пожалуй, будет врезаться в электронику канальника для того, чтобы она смогла управлять новой вертушкой (вентилятором + регулятором скорости)...

***
Если же поставить вентилятор в уличную ветку (для компенсации падения давления на фильтре, нагревателе и ул решетке), то можно получить приток с улицы в ветку рециркуляции (вытяжки) из помещения...
***

на мой взгляд, фреоновый вопрос можно будет снять если через вентилятор будет
а) номинальный расход
б) хорошая смесь (улица + рециркуляция) без значительных неравномерностей температуры
в) а также будет контроль некоторой внешней автоматикой минимально-возможной (для данного кондиционера) температуры смеси на входе кондиционера...

Вот, собственно, и все...
Удачи.
Профиль
E-Mail
#38
к схеме Exelent'a:

страшно за нагреватель уличного воздуха...
надо бы в этой веточке как-то контролировать проток воздуха...
или требуется очень качественная настройка и монтаж (чтоб появившиеся, со временем неплотности соединений между уличной веткой и основным вентилятором не привели к остановке воздуха в ветке с нагревателем)...

но этот вопрос остается и в моем варианте...

хотя, можно ниже некоторой уличной температуры, перекрывать уличную ветку и блокировать нагреватель...
в этом случае, правда, не будут соблюдены сан. нормы...

пожалуй, так...

Удачи.
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
kkr-knez пишет:
страшно за нагреватель уличного воздуха...

ЭЭЭЭ))
А про автоматику я ничего и не говорил)))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 39 из 39
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.