Расчет холодильной мощности кондиционера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Расчет холодильной мощности кондиционера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет холодильной мощности кондиционера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8367Тема: «Расчет холодильной мощности кондиционера, Как правильно рассчитать холодильную мощность» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Коллеги если кто-то знает или применял методики расчета холодильной мощности бытовых и полупромышленных кондиционеров пожалуйста дайте ссылки или поделитесь опытом.
Задача примерно такая в производственном помещении стоят кондиционеры уже довольно долго лет 5-7 хочу проверить какую мощность охлаждения они сейчас выдают.
Профиль
E-Mail
#2
воспользуйтесь i-d диаграммой, т.к. для прикида больше не что не поможет. предварительно (если заказчик не желает их менять) проведите ревизию того, что уже есть замените элементы, которые не работают, почистите и дозаправьте, потом вперед - к диаграмке...


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#3
i-d диаграмма здесь ни при чём.

Я так понял, спрашивающий "кондиционерами" называет заурядные сплитухи, которые суть парокомпрессионные холодильные машины с высокотемпературным кипением.

По поводу определения холодопроизводительности холодильной машины писано здесь на аирконе и продолжено на холод-консультанте. Рекомендую ознакомиться с тем, что народ писал в этих темах.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Kroudion пишет:
i-d диаграмма здесь ни при чём


как раз причем... сами же даете ссылки на выше указанное, т.е. нужно замерить температуру и влажность и вперед, т.е. то о чем я говорил, т.к. я ранее сталкивался с данной проблемой. Приходил к заказчику и говорил:
- у вас не работает система охлаждения воздуха.
он - снова пришли мне "впаривать", устал я от вас всех продовцов, я уже два года наза заплатил один раз и второй раз не желаю платить..

вот и пришлось доказывать очевидное, так же данный вариант можно использовать при неправильной подобранных кондиционерах, либо при изменении технический условий (например в типографиях любят буьагу в печатный цех затаскивать, т.к. им на склад впадлу ходить часто...)

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
Если кому-то удалось термоанемометром, и без насадок на входе/выходе, замерить холодопроизводительность какого-нибудь вентиляторного теплообменника с погрешностью 20%, - то он молодец, и вплотную приблизился к идеалу.

Чтобы уменьшить погрешность до 10% нужно делать насадки на вход-выход теплообменника, - хорошие насадки имеют хорошее сопротивление, так как сглаживают поток, поэтому нужно смотреть, чтобы характеристика вентилятора (по расходу) существенно не менялась при применении насадок.

Термоанемометр не всякий подойдёт, микроманометры тоже не всегда, ну и так далее.

Так что обычно по замерам такого рода можно установить только самые грубые ошибки, больше 30%...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#6
Цитата
gleban пишет:
Цитата
Kroudion пишет:
i-d диаграмма здесь ни при чём


как раз причем... сами же даете ссылки



Я хотел сказать, что проблема не в вычислениях - проблема в измерениях.
Задача вычисления производительности при известном наборе исходных данных - она элементарна и не стоит заморочек. Где взять эти исходные данные - вот настоящая заморочка. Можно поверить каталогам и взять данные оттуда - но смысл? там и так всё уже рассчитано. Лучше всего необходимые исходные данные взять да и замерить. И вот здесь засада, реальная
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
На досуге заинтересовался нормативной базой по данной теме.
Нашел вот такой советский ГОСТ 26963-86 "Кондиционеры бытовые автономные. Общие технические условия"
А в нем формулку она приведена для измерений в специальной камере.
Хочу узнать пользовался ли кто нибудь этим ГОСТом и насколько реально в "полевых условиях" провести такие измерения?
Профиль
E-Mail
#8
Этот ГОСТ для производителей, для пусконаладки есть методики.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.