"Авторитет" регулирующего вентиля.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения "Авторитет" регулирующего вентиля.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Авторитет" регулирующего вентиля.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21005Тема: «"Авторитет" регулирующего вентиля.» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Что такое "авторитет" регулирующего вентиля?
Профиль
E-Mail
#2
Я сам в принципе догадываюсь но обосновать не могу (с).

Поделитесь сокровенным, пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#3
что это за тема ?
что такое "авторитет" и "регулирующий вентиль" в принципе понятно...
а в паре?!?!?!? что за история??
Профиль
E-Mail
#4
Может неточности перевода? Например "приоритет" ближе по смыслу.
Например какой-то выходной параметр может регулироваться изменением двух входных. Один может быть предпочтительнее (его ранг выше - он приоритетнее).

Щас пришел в голову пример из фотолюбительства. При съемке быстродвижущихся объектов выдержку делают минимальной, выставляя экспозицию изменением диафрагмы. Но если при максимальной диафрагме картинка получается темная, то увеличивают выдержку. Правда, какой из рег органов (выдержка или диафрагма) здесь обозвать приоритетным затрудняюсь.

Может так?
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#5
Это определение встерчается во многих описаниях трубопроводной арматуры различных производителей. Также нашел его в книге Пыркова В.В. "Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование, 2007".
там говорится что это "отношение потерь давления в регулирующем сечении полностью открытого клапана ∆Preg к потерям давления на регулируемом участке системы ∆P."

Но как-то все туманно в голове.
Когда это авторитет маленький - это плохо. Как сделать его больше мне толком никто не может объяснить. Попутно, при поиске инфы, познакомился с довольно бестолковыми технарями в местных представительствах производителей трубопроводной арматуры и бестактными секретаршами.

Впервые столкнулся при использовании программки RAUCAD от REHAU при расчете системы холодоснабжения.

Тепловики, ау.

Профиль
E-Mail
#6
Цитата
shorty пишет:
отношение потерь давления в регулирующем сечении полностью открытого клапана ∆Preg к потерям давления на регулируемом участке системы ∆P
если по-русски тож самое сказать - надо правильно подбирать Kvs клапана ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
autority(of controller)--степень воздействия на регулируемую величину входного сигнала для приведения ее к заданному значению.
АВОК-Пресс, 2002 Терминологический словарь ASHRAE
Речь идет о пропорциональном регуляторе чего-то, насколько я могу судить. Возможно, сей "авторитет" связан коэффициентом пропорциональности между входным и выходным сигналом. Большой "авторитет"--это тоже нехорошо, можно вогнать регулятор в автоколебательный режим. Но это уже другая история про устойчивость системы с обратной связью.
P.S.
Не читайте мурзилки, читайте ASHRAE Handbooks.
Профиль
E-Mail
#8
На самом деле Авторитет клапана это безразмерный параметр отражающий неидеальность расходной характеристики клапана. При идеальной расходной характеристике авторитет равен единице. Авторитет определяется как отношение потерь давления в регулирующем сечении полностью открытого клапана ∆Preg к потерям давления на регулируемом участке системы ∆P (включая потерю давления на клапане). А вот к чему приводит на практике уменьшение авторитета.
Предположим расходная характеристика линейна. при уменьшении авторитета ее будет "выгибать" вверх и она станет характеристикой типа "быстрое открывание" (такая у шаровых кранов). В результате при регулировании отопительного прибора вы получите что диапазон полного открытия клапана уменьшится от 0-100% до 0-20% хода штока и в переходной период ваша автоматика будет выводить установку на режим до самого отключения тепла или наступления крепких морозов. Оптимальным компромиссом считается авторитет равный 0.5.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.