Регулирование насоса частотником в замкнутом контуре
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Регулирование насоса частотником в замкнутом контуре

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Регулирование насоса частотником в замкнутом контуре»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12183Тема: «Регулирование насоса частотником в замкнутом контуре, Допустимо ли?» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Тема применения частотного регулирования электродвигателями стала популярной, на абоке кипят страсти. Что касается разомкнутых систем типа ГВС или прямоточной VAV-вентиляции, то вопросов тут не возникает. Но вот применение частотника для циркуляционного насоса в контуре испарителя вызывает сомнения. Снижать расход хладоносителя через испаритель стрёмно. Но можно? Кто-нибудь это делал, и если делал, то как боролся с опасностью заморозки?
А.С.
Профиль
E-Mail
#2
To Kroudion
Имхо:
применять частотник в контуре испарителя можно, но только при условиях -
- управление от внешнего контроллера. программу писать тщательно и серьезно отлаживать с коррекцией по результатам наладки
- при проектировании системы учитывать тип компрессора. тип испарителя. тип системы управления чиллером.
- учитывать тип нагрузки и тип системы холодоснабжения

Итого: такое решение возможно на крупном объекте. где нет тендера на поставку оборудования (т.е. сквозной контракт на объект).
Если такой контракт у кого-то есть - можно обсуждать детали, и при всех иных условиях...
см. п.1
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
чисто технически такое применение, на мой взгляд, допустимо, и вполне оправдано, в случае с независимым разбором хладоносителя. т.е. когда чиллер охлаждает жидкость в баке (то что называют четырёхтрубным), а из бака жидкость поступает отключаемым потребителям.
в "потребительском" контуре регулировка насоса должна идти по разности давлений подача/обратка. в "чиллерном" контуре по разности температур вход/выход испарителя (если чиллер неодноконтурный), производительность насоса и в том и другом контуре может изменяться от максимума до практически нуля.
ну и конечно придётся увязывать работу насоса в чиллерном контуре с работой компрессоров и защитной автоматики.
ну и согласен с Михаилом. контроллер, программа, учитывать, проектировать, деньги.
не уверен, но мне думается, что управление расходом насосов может значительно продлить их жизнь, да и трубопроводная система будет работать с меньшей нагрузкой...
хотя наверняка могут возникнуть некоторые проблемы из-за переменной скорости течения жидкости (завоздушивание, заиливание и т.п.) - но эт скорее зависит от качества исполнения системы, чем от самой идеи.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4

[QUOTE] в "потребительском" контуре регулировка насоса должна идти по разности давлений подача/обратка

Не согласен!
Если система автоматического регулирования потребителей спроектирована и налажена правильно, то , как правило, перепадов давления нет.
Частотник должен управляться по разности температур. Причем логика должна быть такой, чтобы при уменьшении разности уменьшался расход.
На чиллерных установках, с которыми я имел дело (до 1000кВт) применение частотника в чиллерном контуре является неправданным, и даже вредным.
А в контуре поребителей - вполне допустимо.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
допустимо, и вполне оправдано, в случае с независимым разбором хладоносителя. т.е. когда чиллер охлаждает жидкость в баке (то что называют четырёхтрубным), а из бака жидкость поступает отключаемым потребителям.

Какова конструкция такого бака? типа как там все четыре трубы делят пространство бака? какая-то перегородка внутри должна быть или нет? И где такой бак взять? Я тут искал обычный бак для гидромодуля, и не нашел. Баков для отопления навалом, для охлаждения - йок.
Цитата
kord пишет:
применять частотник в контуре испарителя можно, но только при условиях -
- управление от внешнего контроллера. программу писать тщательно и серьезно отлаживать с коррекцией по результатам наладки

Ой, стрёмно поручать контроллеру функцию защиты от заморозки! Обычно это делает реле протока, тупо разрывающее цепь питания катушки контактора чиллера, или дифпрессостат. В случае с переменным расходом через испаритель остаётся только датчик температуры хладоносителя на выходе, а он инерционен.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Давление в испарителе можно стабилизировать средствами холодильной автоматики. Существует несколько способов.
Реле протока, да. Из аварийной автоматики надежнее всего. Только нужно его предварительно настроить по минимальному расходу, и регулировочный винт––под пломбу. Нет пломбы––нет гарантии.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Alexey_S пишет:
Давление в испарителе можно стабилизировать средствами холодильной автоматики

2 Alexey_S
Если Вы имеете ввиду клапаны типа данфоссовского КВР (или как он там правильно называется? который на выходе из испарителя ставится) - он, блин, настабилизирует...
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
kord пишет:
Если система автоматического регулирования потребителей спроектирована и налажена правильно, то , как правило, перепадов давления нет.

как это? а как же водичка потечет-то, если нет перепада обратка/подача? да и речь вроде шла про отсечение фанкойлов двухходовыми клапанами...

Цитата
Kroudion пишет:
Какова конструкция такого бака?

хз, я его себе представляю как бассейн с ламинарными течениями и полной диффузией (перемешиванием) теплоты в его объеме. с одного его края вода забирается насосом на чиллер, с другого к потребителю.

Цитата
Kroudion пишет:
Ой, стрёмно поручать контроллеру функцию защиты от заморозки!

гы, ну поставить датчиков столько, сколько работает компрессоров на испаритель, и коммутировать их контакторами компрессоров же. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
2 Alexey_S
Если Вы имеете ввиду клапаны типа данфоссовского КВР (или как он там правильно называется? который на выходе из испарителя ставится) - он, блин, настабилизирует...

А.С.

И что не так с регулирующими клапанами dunfoss kvr, kvp, kvc?
Хочу побольше узнать об этом.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата

гы, ну поставить датчиков столько, сколько работает компрессоров на испаритель, и коммутировать их контакторами компрессоров же.

Датчик температуры жидкостин более инерционен, чем датчик давления на всасе. Поэтому, сложился обычай управлять компрессорами по давлению на всасе. Чем выше давление, тем больше компрессоров работает. Регулировка либо включением-отключением, либо отжатием клапанов, либо золотником у винтовых. Контроллеры и датчики давления, специально предназначенные для такой задачи, на рынке существуют.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Alexey_S пишет:
Датчик температуры жидкостин более инерционен

я про датчики перепада по воде говорил
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
to Kroudion
Цитата
Я тут искал обычный бак для гидромодуля, и не нашел. Баков для отопления навалом, для охлаждения - йок.

Этот бак называется НАКОПИТЕЛЬНЫМ, и ничем не отличается, от бака для отопления кроме принципа работы. Для охлождения он проходит в обратном порядке. В нутри бак пустой, но нужно учитывать как подключать трубопрод.

Цитата
Ой, стрёмно поручать контроллеру функцию защиты от заморозки! Обычно это делает реле протока

Реле протока никогда не имела функции защиты от заморозки, этим всегда руководит контролер.

Цитата
Поэтому, сложился обычай управлять компрессорами по давлению на всасе.
Отключение компрессора либо поступенчетое отключение целиндров поисходит всегда по давлению на всасе.

Цитата
Но вот применение частотника для циркуляционного насоса в контуре испарителя вызывает сомнения.

Сделать можно всё, но это действительно вызывает сомнения.

Цитата
И что не так с регулирующими клапанами dunfoss kvr, kvp, kvc?

А с этими всё нормально, нужно только уметь с ними работать.
Профиль
E-Mail
#13
Kühler,
отличие буферного бака в системе холодоснабжения от буферного в теплоснабжении - в патрубках. в системе холодоснабжения они по диаметру примерно в два раза больше.
У реле протока единственное назначение - защита испарителя от замерзания, в обход контроллера. А иначе нафига оно там?
Да, у контроллера также есть функция защиты от замерзания, по датчику температуры хладоносителя и по датчику давления кипения хладагента. Первый инерционен, второй глюкавый, требует этой самой стабильности расхода хладагента.
Регуляторы давления квр и прочая - у меня из моей практики эксплуатации коммерческого холода к ним сложилось стойкая идиосинкразия. Да, знаю, назначение всех этих регуляторов застабилизировать давления кипения и конденсации, но в наших диких условиях, когда перепады температуры окружающей среды 60С и больше, всё это добро преклинивает и надо создавать стабильные условия работы для самих стабилизаторов.
Соглашусь с ЛордНом,
что при переменной нагруке холодоснабжения требуется особая конструкция бака гидромодуля, с четырьмя патрубками и двумя насосами, один пашет на испаритель в постоянном режиме, другой с частотником обслуживает потребителей холода. Остаётся только рассчитать конструкцию бака 8)
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
///
Отредактировано: Alex_S 25-06-2009 16:07
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.