Бак для приготовления этилен гликоля.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Бак для приготовления этилен гликоля.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Бак для приготовления этилен гликоля.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16223Тема: «Бак для приготовления этилен гликоля.» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Добрый день, помогите разобраться в вопросе.
Имеется система кондиционирования-чиллер, промежуточный теплообменник, фанкойлы. Контур от чиллера до промежуточного теплообменника заполняем DIXIS 30(40% раствор этиленгликоля в воде). В литературе при описании таких схем указывается на бак для приготовления раствора этиленгликоля-я так понимаю что бак этот, изделие нестандартное, и как указывалось в одном из предыдущих сообщений на него должны быть разработанны индивидуальные чертежи. Непонятно следующие- какого объема должен быть этот бак, какие требования к нему предъявляются, и кто должен разрабатывать чертежи этого изделия.
В догонку еще вопросик, как мне известно раствор незамерзающей жидкости с переодичностью в 3-5 лет необходимо обновлять-как выглядит технология утилизации, а именно куда сливают всю эту гадость в канализацию насколько я знаю нельзя. Может быть кто то знает документ регламентирующий данный процесс.
С уважением, Сергей.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Сергей!
Зачем все так усложнять? Никакого специального бака ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ раствора разрабатывать и специально изготавливать не надо. Берете бочку из под того же Dixisa и разводите в ней раствор, и затем заливаете в систему. Обычно это делается ручным насосом, но можно и через воронку. В последнем случае все равно придется найти насос для создания избыточного давления.
Что касается регламента по утилизации, то такого документа на конкретное вещество не встречалось. Можно найти что-нибудь похожее. На это у Вас еще есть 5 лет.
Желаю удачи.
Профиль
E-Mail
#3
to Leopold,
...могу ошибаться, но Dixis30 (температура замерзания -32*С) - это уже готовый теплоноситель со всеми необходимыми присадками, его не надо подготавливать как то иначе.
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#4
2 Leopold
Возможно Вы перепутали с баком для приготовления рассола в холодильных машинах с промежуточным хладоносителем?
Там он действительно есть, и иногда совмещает функции и расширительного бака.
А этиленгликоль действительно уже готовый продукт, как это верно подметил alp
Профиль
E-Mail
#5
с первым вопросом разобрался спасибо, а что касательно второго, каким образом происходит смена отработанного DIXISа-по анологии с заправкой этиленгликоль сливают в ту же емкость в которой его купили и увозят на утилизацию, а в замен заливают новый- это так?
Профиль
E-Mail
#6
К Leopold...

Бак нужен не для приготовления, а для сбора антифриза в аварийной ситуации или при его замене. Он должен по объему равняться объему системы и соответственно устанавливаться в ее нижней точке. Если конечно такое осуществимо на практике.

Второе: DIXIS-30 готовый неразбавляемый раствор. Правда его можно добавить к DIXIS-65.

Третье: для приготовления раствора делал так же как и whip. Надо только следить, чтобы вода с антифризом хорошо перемешалась в системе. Для этого достаточно на некоторое непродолжительное время (достаточно суток) включить все насосы системы. Обычно после этого раствор приобретает зеленоватый оттенок (для DIXIS-65 + вода).

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
Относительно замены. В свое время общался со специалистами-монтажниками из Техносерва. По их словам в России уже есть системы на антифризе проработавшие без замены 10-12лет. Правда системы собраны на пластиковых трубах. По-моему замена антифриза актуальна в системах из стальных и оцинкованных труб, где происходят необратимые химические изменения состава теплоносителя.

Раствор этиленгликоля ядовит, поэтому его запрещают сливать в канализацию. Для замены антифриза надо предусмотреть спускники в нижней точке системы. Сливать можно в обычные бочки. Для вывоза можно нанять фирму, занимающуюся вывозом мусора и утилизацией пром. отходов.
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
Большое спасибо, вопросы обрели некую ясность.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.