производство мороженого
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование производство мороженого

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «производство мороженого»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11069Тема: «производство мороженого, борьба с грибком» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги.
Помогите решить проблему. В цехе, где расфасовывается мороженое, есть холодильная камера. Как выяснилось, эта камера периодически размораживается и при этом двери камеры открываются в цех. На потолке цеха в районе камеры начал появляться черный грибок. По всей видимости происходит конденсация влаги. Удалять влаговыделения зимой проблем нет, но летом без охлаждения, если на улице высокая влажность, вряд ли получится. Если кто сможет помочь советом буду очень благодарна.
Профиль
E-Mail
#2
Чушь полная.

Цитата
PKB пишет:
Как выяснилось, эта камера периодически размораживается и при этом двери камеры открываются в цех.


Оттайка испарителя производится без открывания двери. Либо посредством электрических ТЭНов, либо отключением компрессора при работающем вентиляторе воздухоохладителя (только в "плюсовых" камерах), либо подавая в испаритель пар из линии высокого давления.
При этом весь растаявший иней стекает в дренаж.
Если в камере хранится мороженное, то это что получается? Приходит механик Онуфрий и говорит завскладом Евлампию:"Агов, Евлампий Валерьянович! Тама нада испарихтель размарозить. Нада бы палеты с морожаным вытащить в склад на пару часов, пусть постоят."?
:D
Уж если камера и открывается надолго, то только для профилактики или для ремонта.

Цитата
PKB пишет:
По всей видимости происходит конденсация влаги. ...но летом без охлаждения, если на улице высокая влажность, вряд ли получится.


Допустим, что технология хранения продукции на предприятии решена именно таким способом, и двери камеры открываются надолго.
Тогда КАК летом температура поверхности потолка цеха может быть ниже чем температура точки росы воздуха в холодильной камере?
Вот если бы грибок появился на самой камере, тогда другой разговор.

Цитата
PKB пишет:
Если кто сможет помочь советом буду очень благодарна.


Советы.
1. Гнать в шею холодильщиков.
2. Искать другую причину образования грибка.
3. Обнародовать в срочном порядке название предприятия и торговую марку мороженного, чтобы предотвратить массовое отравление людей.

P.S.
Все имена вымышлены.
Все авторские права на советы защищены в соответствии с действующим законодательством.
=)

P.P.S.
Справедливости ради должен признать - тактика такой оттайки успешно использовалась в одном из МакДоналдсов в Одессе. Руководство не захотело покупать новый контроллер морозильного шкафа, и на ночь дверь оставляли открытой. Но продукты переносили в основной фризер. :)
Профиль
E-Mail
#3
Если потолок бетонный то от грибка только вентиляцией уже избавиться очень проблематично. Вопрос только в том почему оттаивают с открытыми дверями во время оттайки вопы в низкотемпературных камерах могут парить. Но это если оттайка сделана выполняется не естественным путём а каким то нагревателем.
Профиль
E-Mail
#4
To PKB
Проблема эта стара как мир.
Я решения ее не знаю, кроме как чаще выполнять ремонт потолка.
Дело вот в чем (исходя из моего опыта наладки фабрик мороженого):
камеры заморозки оттаиваются по окончании смены. при этом оттайка должна совмещаться с мойкой оборудования и самой камеры от остатков продукта. Понятно, что моют горячей водой при открытых дверях. весь пар идет на потолок. Но ведь моют тогда же и все отделение расфасовки!
т.е. влажность в цеху - большая. На этот случай должна быть аварийная вентиляция.
На фабриках мороженого старой постройки этот вопрос был упорядочен - проблем не было.
А на новых (частных) фабриках экономят. И уж про аварийную вентиляцию забывают.
Рекомендую:
- решить вопрос с вентиляцией (вытяжной, местной, аварийной, приточной)
- упорядочить технологические процессы
- планово проводить строительный ремонт
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Большое спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении моей проблемы. Так как сталкиваюсь с данным производством и данной проблемой впервые, хотелось бы получить технические рекомендации и советы, а не пустую критику. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#6
Как раз счас такая же фигня. Весь бетонный потолок черный. Сейчас вот реконструкцию делаем.
Колбасный заводик. Температура в цехах должна быть +10С. В некоторых +5 С. Холодилка естественно там своя песня.
При такой температуре внутреннего воздуха сначала в приточках наружный воздух охлаждаем до +6С ( пропилен-гликоль 20% +1- +5С, толщина охладителя максимальная, 8 у Фляктвуудса ), а потом догреваем до +10С. Большой воздухообмен делать нельзя - дополнительная нагрузка на холодильное оборудование, и так холодильщик на меня волком смотрит.
Но самая беда в том, о чем говорил Михаил! Работа двухсменная, и в конце второй смены каждый день влажная уборка и мойка оборудования горячей водой. Так вот ставим осушители- Мунтерсы, которые будут молотить каждую ночь до начала первой смены. Воздуховодов получилось 2 километра. Там цехов маленькой площади много, и в каждый по 4 воздуховода. Общеобменка 2 шт. И от осушителя 2 шт. Кроме того на ответвлениях систем осушителя в каждое такое помещение еще и заслонка с электроприводом, чтобы в процессе эксплуатации уточнить время просушки и задать таймерам время открытия и закрытия заслонок по помещениям. Так как многие помещения высохнут раньше утра, и гонять впусутую Мунтерс дело дорогое.
Профиль
E-Mail
#7
Мда...
Прошу прощения.

Ладно, холодильщиков в шею можно не гнать. :)
Профиль
E-Mail
#8
To Vnik
Вот это подход, а инвестиции...
Помню пришлось возиться с небольшим колбасным заводиком - летом влажность высокая рабочие болеть стали. Проблема та же - мойка горячей водой после смены. Вентиляция не справлялась..
Поставили мощный настенный сплит, включали на ночь на охлаждение, когда рабочих в цеху нет. Помогло.
А относительно грибка на строительных конструкциях - думаю, что оптимально - проводить косметический ремонт чаще... Ведь не всегда есть возможность сделать местный отсос возле скороморозилки мороженого - большая часть частных фабрик мороженого - в арендованных помещениях...
Так сказать - реалии нынешней ситуации..
Михаил
Профиль
E-Mail
#9
To Kord
Наши сунулись грибок с панелей удалять, а он внутрь бетона въелся глубоко, косметическим ремонтом не отделаешься...
Подумали, подумали, и решили герметичный подвесной потолок везде зафигачить, благо высоты достаточно. Пущай грибок там в межпотолочном пространстве подыхает потихоньку...
Профиль
E-Mail
#10
To Vnik
Так ведь НОУ-ХАУ надо иметь..
Краем уха слышал, что в таких случаях - побелка потолка особым составом делается. и не допускать до критического размножения...
А ежели поселился грибок. то конечно - объем работ велик.
Однажды видел - срубали 80мм стены (правда не бетонной!) для устранения грибка.
Резюме: специалистам с большим практическим опытом платить надо. Иначе - себе дороже выходит.
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
PKB пишет:
На потолке цеха в районе камеры начал появляться черный грибок. По всей видимости происходит конденсация влаги.

Если конденсация влаги локализована в одном месте, то прорубите в центре этого пятна отверстие и поставьте дефлектор.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
От грибка есть специальный профилактичекий состав фирмы "Bayer AG" было дело травили грибок в квартире где окна пластиковые поставили и не открывали 2-месяца после оклейки обоями . Грибок вывести почти невозможно. Вторая вещб это УФ-лампы тот же "ЛИТ" абсолютно честная вещь, но здесь нужны лампы направленные . Мы жгли примерно 3-дня для полного уничтожения грибка на стенах под обоями.
Про осушку через Мунтерс " Сдуру можно ..й сломать" Граждане если у клиента столько денег!!! Потратьте их умнее и оставтье себе в кормане. Ну не для этого осушители Мунтерс придуманы , для точки росы -40..-10С. Вам и попроще можно было выкрутиться. Общее решение - специальные панели на потолок и стены ,где просто не начем расти грибку.
Что радует кондиционерщики лезут в пром-холод и пищевку. А в это время в промвентиляцию и бытовку идут холодильшики. Это называется Диверсификация бизнеса.
Профиль
E-Mail
#13
To Andronov
Дык как? :) Как летом ( Тн.в. +28 С при 60% отн.вл. ) высушить помещение с лужей на полу за 4-5 часов, чтобы к утру в нем было +8... +10 С при 50% отн.влажности? У Мунтерса, кстати, модельный ряд очень разнообразный, в том числе и под такие задачи. И проблема грибка это была проблема второстепенная, главной задачей была минимизация образования льда от конденсации влаги на холодильных панелях. И задачу эту ставил нам пром-холодильщик, а его оборудование поболее Мунтерса по деньгам тянет.
Профиль
E-Mail
#14
Вопрос как? некоректный . Правильно за сколько денег решается проблема осушки со скоростью ХХХ кг/час. решение МУНТЕРСА дешевле только для очень малых производительностей. Холодильщик не стал бодаиться по простой прчине , не увидел денег. То что Вы смогли развести клиента молодцы поздравляю, но у холодильщиков по другому бизнес строиться там так много себе не позволяют.
Итак повторю вопрос , укажаите мощность процесса охлаждения воздуха при осушке помещения, который выдывал на гора Мунтерс у конкретного клиента.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.