Дымоудаление с автостоянки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Дымоудаление с автостоянки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дымоудаление с автостоянки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7591Тема: «Дымоудаление с автостоянки» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа!
Вопрос конечно не очень корректный - но интересный
Попался мне в руки проект подземной автостоянки 2 этажа одинаковых
Так там проектировщик рассчитал необходимый расход удаляемого дыма по одному этажу,
и поставил один вентилятор на подпор и один на дымоудаление, а сеть развел по обоим этажам.
Конечно с точки зрения логики пожар конечно скорее всего случится на одном этаже, и вентиляция справится, но если читать СНиП по буквам - то это непорядок получается.....
Я так думаю что это решение потом пожарники не примут.....
Буду рад любым комментариям на эту тему
Профиль
E-Mail
#2
Проектировщик все сделал правильно. Все системы противопожарной защиты рассчитываются на возникновение одного очага пожара, и обеспечение безопасной эвакуации людей. Если в здании одновременно возникают два очага пожара, то это уже не пожар, а поджог.
Спроектериованная у вас система рассчитана на удаление дыма с этажа пожара, при возникновении пожара на одном из двух этажей.
Если вы видите в этом расхождение с нормативной литературой, приведите текст здесь. Обсудим.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
В подтверждение сказанному robin'ом (с небольшим дополнением этажи должны относиться к одному пожарному отсеку):

СНиП 21-02-99* пункт 3.16
СНиП 41-01-2003 пункт 8.1

Профиль
E-Mail
#4
СНиП 41-01-2003 пункт 8.1

Системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий (далее - противодымной вентиляции) следует предусматривать для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания при пожаре, возникшем в одном из помещений. Системы противодымной вентиляции должны быть автономными для каждого пожарного отсека.

Хотелось бы найти определение пожарного отсека - может подскажете где?А то я не смог найти, а то что нашел - не соображу как применить, настолько все расплывчато

СНиП 21-02-99* пункт 3.16 - не нашел. Не процитируете ли?
Интересно было бы до конца в этом разобраться
Профиль
E-Mail
#5
Интересующая нас часть пункта....
Для всех многоэтажных автостоянок шахты дымоудаления в пределах пожарного отсека следует проектировать общими, обеспечивая предел их огнестойкости равный пределу огнестойкости пересекаемых перекрытий.

А по поводу пожарных отсеков надо уточнять у архитекторов-конструкторов проекта, визуально определить по проекту ОВ практически не возможно, только по косвенным признакам.

С уважением, Дмитрий.

Профиль
E-Mail
#6
В действующем на Украине ДБН В.2.2-9-99 в прил. Е "требования к проектированию 2-х этажных подземных автостоянок" написано:
"системы вентиляции (в том числе противодымной) и... должны устраиваться для каждого этажа самостоятельными...
"
Цитата
john11 пишет:
Хотелось бы найти определение пожарного отсека
смотрите ДБН В.1.1-7-2002, прил.Б.


Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.