Помогите с операционной!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Помогите с операционной!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите с операционной!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10197Тема: «Помогите с операционной!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
В операционной необходима фильтрация воздуха фильтром EU10. Приток от центральной вентиляции. Перед фильтром ставим клапан с приводом. Кто что может предложить?
Профиль
E-Mail
#2
Думаю. Вам помогут поставщики CamfilFarr:
http://www.camfil.com/script/producti...sp?indid=2

P.S.
Извините, а префильтр-F7 уже есть?
...и EU10-это Вы, наверное, по-минимуму взяли...

Пишите:icq 192539395
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#3
Вообще-то, бактерицидными механические фильтры являются только начиная с 13 класса (перед ним фильтры 3-4 + 6-9 класса). Перед ним желательно поставить лампу УФО (убивать накапливающуюся микрофлору). Клапан можно с механическим (пружинным) приводом. Можно TROX. Шум от него к окружению порядка 60 дБА. Общее сопротивление сети при среднем загрязнении фильтров набежит под 1000 Па (или даже - больше). Кроме того, нормируются кратность, температура и влажность (и схема воздухораспределения).
Профиль
E-Mail
#4
Профиль
E-Mail
#5
Как бы не осудили меня читатели , но придется ставить вентиляторный доводчик - фактически приточку с вентилятором для преодоления фильтра ЕУ-12 (10-маловато будет) и доп фильтра ЕУ-5-8 так как по воздуховодам грязи лежит не мало , да и фильтры на основной машине никто не меняет Жизнь-такая. Кроме того холод встроить в дожимную приточку можно и нужно, а в большой приточке холода НЕТ.
Итак вопрос в компактном-обрубке с Н-12 , ЕУ-8 и холодом.
Вписать такого уродца надо в фальш потолке
Про Camfill- плюньте и забудьте сначала пусть реальные деньги и склад в Москве создадут . ЧистыйВоздух и Фолтер - forever. Из чьих блоков уродца с расходом 3000-7000 м/час будете набирать не важно. Себя рекламировать не буду - сходите к полякам , потом в ГЕА только денег от 5000E= приготовьте.
Профиль
E-Mail
#6
к metka

Особое внимание уделите вопросу жёсткости воздуховодов. Лучше "профилактика", нежели потом в спешке "лечение". Потом после отладки дороже выйдет, да и не всегда есть возможность доступа к воздуховодам. Даже если Вы выдержите достаточно низкие скорости в воздуховодах, надо будет помнить о наличии хлопков при пуске и остановке, и пульсаций потока во время работы. Большие грани прямоугольных воздуховодов очень чувствительны к этим явлениям. Барабан получается колоссальный (а барабанщик сидит внутри). Рекомендации можно посмотреть здесь http://www.bioair.ru/file/forum/forum...HPSESSID1=.
Ещё раз обращаю внимание, что все параметры (включая уровень шума), характеризующие кондиционирование в ОЧП нормируются. С одной стороны это облегчает жизнь (можешь двигаться только строго в одном направлении), а с другой - появляется соблазн закрыть на некоторые моменты глаза и пойти на компромиссы. Не делайте этого. Все эти компромиссы потом скажутся на здоровье пациентов. Сами же потом со своей совестью маяться будете.

И рекомендую почитать пособие. Это фактически руководство к действию.
Обращаю внимание на некоторые моменты. В операционных любят широко применять спирт, проводить уборку, применяя спирт. Не забудьте про огнезадерживающие клапаны. Правда, в случае возгорания и хлопка проку с них будет мало... Пособие рекомендует применить вытяжной вентилятор во взрывобезопасном исполнении (из разнородных материалов) - это не пустые слова. Обращаю внимание - никакой рециркуляции (не надо заразу разносить по всему объёму), поток строго направленный сверху вниз, схема прямоточная. Воздухораспределение в пособии рассмотрено достаточно подробно. Исключите перетоки и сквозняки при выключенном состоянии систем: не забудьте про клапаны с сервоприводом с пружинным возвратом на притоке и вытяжке. В рабочем состоянии обеспечьте некоторый подпор в ОЧП (если возьмёте положительный дисбаланс 8-13%, получите где-то 5-10 Па подпор; уже нормально).

При монтаже не поленитесь, произведите несколько раз авторский надзор (в прямом смысле слова). Особое внимание обратите конечным участкам вентсети. Кстати, если нет возможности НЕРА-фильтр сделать конечным элементом вентсети, участок после него делается из нержавейки (см. пособие), длина его не более 1м. К этому участку надо применить самые жёсткие требования. До монтажа промыть водой с дезинфицирующими средствами (можно для этих целей обратиться на автомойку) и протереть чистыми батистовыми салфетками, обернуть в полиэтилен, лучше - упаковочную термоплёнку. Распаковка непосредственно перед монтажом, протирка внутренней поверхности и стыков фланцев салфетками, смоченными в спирте (спирт - не внутрь монтажников, а именно - для протирки), и руками эти поверхности после протирки не трогать, браться только снаружи.

Вообще тонкостей много. Чем больше информации прочтёте, тем лучше...

Желаю успеха.
Профиль
E-Mail
#7
Огромное спасибо всем. Читаю информацию, которую посоветовали. Лишний раз думаю, насколько это все серьезно(то бишь вентиляция в операционной)
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый коллега, хочу ответить на Ваш вопрос по операционной. Если у вас не малая операционная, то у Вас существует в решении технологическая и нормативная ошибка, которая при лицензировании этих операционных при сдаче объекта, может повлечь за собой серьезные проблемы. Ваша система кондиционирования воздуха (которая должна быть) должна содержать в себе три ступени очистки воздуха (от Н13). При чем, фильтр 3-ей ступень, (если Вы хотите избежать воздуховодов из нержавейки и других проблем) должен у Вас быть непосредственно в воздухораспределителе в операционной (и в наркозной). К стати, при неправильных решениях на медицинских объектах, нарушениях СанПин и СНиП, у некоторых фирм приводит к потере лицензий.
Будут вопросы обращайтесь. Будем рады помочь. Мы на этом специализируемся.
С уважением,
Татьяна
motalova@hosser.ru
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.