Снижение шума в воздушных фильтрах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Снижение шума в воздушных фильтрах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Снижение шума в воздушных фильтрах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10156Тема: «Снижение шума в воздушных фильтрах» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа - что-то невероятное - две недели мучаю всех до кого руки дотягиваются - пол-Млсквы поднял на уши - для всех эта тема откровение - следующий вопрос:
насколько снижается уровень шума в воздушных фильтрах, например если после внтилятора стоит комбинация F6/F8?
Буду благодарен за любую информацию.
Wesper, Wolf не знают, Арктика не знает, Фолтер предложил мне оплатить исследования...
Профиль
E-Mail
#2
самый простой способ узнать - измерить.
думаю (и вряд ли ошибусь), что эта величина никак не нормируется.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Т.е. Вы мне предлагаете принять предложение Фолтера и оплатить им исследования ИХ оборудования. Я - проектировщик - у меня бюджет частного лица.
Профиль
E-Mail
#4
Прошу прощения - эмоции.
Меня не интереует - нормируется для них эта техническая характеристика - меня интересует фактическое состояние дел - у меня в конкретном проекте 10 приточек (больница) с комбинацией фильтров после вентилятора -F6/F8 - по моим прикидкам - снижение шума должно быть в диапазоне 30-45Дб - я не хочу ставить шумоглушитель - по причинам - венткамера мизерная - фильтр в режиме эксплуатации будут стирать в дезрастворах - как бороться с бактериальной флорой в шумоглушителе?
Профиль
E-Mail
#5
Интересный вопрос.
Я не встречал никаких исследований и расчётов в этой области. Снижение мощности шума на фильтрах учитываю всегда, но чисто интуитивно. Если нормальной длины карманный фильтр ( не укороченный, кассетный), то обычно беру шумопоглащение L pa порядка 20-22 дБ(А). Независимо от класса фильтра (в пределах G3-F7). Если фильтр укороченный, то меньше: что-нибудь 10-15 дБ(А). На теплообменники набрасываю также (в зависимости от числа рядов) 3-6 дБ(А). Для наружной решётки - аналогично (~ 5 дБА).
Профиль
E-Mail
#6
ss.23 И как последствия - попадаете?
Профиль
E-Mail
#7
Я предварительно договорился с начальником акустической лаборатории в одного из НИИ в Дубне - он предлагал презвонить только через неделю - долго.
Профиль
E-Mail
#8
От шумоглушителей не отказывайтесь всё равно. Конечные фильтры поставьте после шумоглушителей. В больнице - повышенные требования по шуму.

Кстати, по флоре... Бактерицидными являются механические фильтры высокой эффетивности (начиная с Н13 и выше). Об этом надо помнить.
Профиль
E-Mail
#9
Сложно оценить результат... Слишком уж тонкая материя, этот шум. В офисе орёшь во всю глотку, шумомер показывает в пределах 80 дБ(А). Приехали на объект - коттедж: работает потихоньку канальник, еле слашно. Эта зараза показывает 45 дБ(А). Откуда чего взял - не понятно. По прикидкам же должно быть не более 30 дБА. А Заказчик стоит рядом и показания прибора видит. И попробуй в такой ситуации найти объяснения. Сам ничего не понимаешь. Все ссылки на шумовой фон, когда вокруг стоит мёртвая тишина, выглядят не убедительно...
Профиль
E-Mail
#10
Бактерицидными они являются только пока их бактерии не заселят. А если их вовремя не заменить - становятся источником бактерий. Я проектом больницы занимаюсь уже месяцев восемь - и в теме подкован.
В частности - для больниц - Минздраве лежит проект разработанный ассоциацией инженеров чистого водуха - аналог немецких норм - для вентиляции больниц - собственно комбинации фильтров я черпаю из их книги по чистым помещениям - так вот - Минздрав боится их утверждать - поскольку - и это я четко выяснил при обсуждении ТЗ с главврачом и Заказчиком - если я по нормам поставлю бакфильтры - которые одноразового действия - их не постираешь - то стоимость эксплуатации систем вентиляции - будет превышать зарплатную ведомость по всей поликлинике.
Профиль
E-Mail
#11
Судя по всему - на этом форуме я тоже мало что накопаю...
Тем не менее - огромная просьба - любая информация - плиз...
Профиль
E-Mail
#12
может несколько не в тему...
вот вы говорите - в вент.камере места не хватает для шумоглушителя...

видел такую компоновку приточки, сделано в ссср, т.е. давно.
больница.
вентилятор-улитка на улице, на входе ящик с фильтром грубой очистки, за вентилятором, тоже на улице - шумоглушитель. все это на уровне 1-го этажа. воздуховод поднимается по стене на 3-й, заходит в вент.камеру, а там уже - несколько ступеней фильтров до и после теплообменников и т.д.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Оно, конечно спасибо ...

Господа, у кого с англицким хорошо - может кто порыскает в Инете? Оплачу в разумных пределах - студенты - форевер!! - две стипендии.
Профиль
E-Mail
#14
To Lapydus!
У себя в КВМ мы поступаем следующим образом. Корпус мешочного фильтра выполняется в виде трубчатого шумоглушителя, который по потоку оказывается за фильтровальной вставкой и одновременно служит теплоизоляцией. За или перед прямоточным прямоугольным вентилятором такая конструкция фильтра без учета воздействия фильтровальной вставки на длине 0,45 м снижает звуковую мощность в канале на 8 дБА. Решение защищено патентом на полезную модель.
Успехов, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#15
Благодарю - единственная внятная информация за две недели поисков.
Профиль
E-Mail
#16
Поставь после шумоглушителя секцию бактерицидной обработки воздуха... после в эксплуатации только лампы изредка менять...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.