Вытяжка из административных помещений-выше кровли или нет?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вытяжка из административных помещений-выше кровли или нет?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вытяжка из административных помещений-выше кровли или нет?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8914Тема: «Вытяжка из административных помещений-выше кровли или нет?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Подскажите,
Объект семь этажей административного здания при сборочном производстве - верхние три руководство.
Нужно ли выводить вытяжку из офисных помещений, кладовых, коридоров выше кровли?
Понимаю, что вытяжку из сан узлов и столовой надо, а из офисов?
В СНиПе ОВиК выбросы прописаны для производственной вентиляции.
По фасадам подняться нельзя - внешний вид, внутри мало места, борьба за каждый квадрат.
Профиль
E-Mail
#2
Поднимитесь через сан/узлы...

К сожалению, не могу сослаться на нормативные документы (сам хотел бы очень это знать), но тянуть положено в соответствие, не знаю каких нормативных документов - любую вытяжку выше кровли...
Профиль
E-Mail
#3
Это не норм. акты, это-традиция. Истоки этой традиции:
-Для ВЕ по другому невозможно
-Для В на крыше можно не заботиться о шуме и сосульках
-Отсутствует официальная методика по расчету рассеяния выбросов с фасада для этого-же фасада (в ОНД-86 только для приземного слоя).
Никто не запретит вам выбрасывать воздух даже из санузлов и кухни через стену, если вы обеспечите допустимые параметры по шуму, отсутствие сосулек и попадания вытяжного воздуха в приточные каналы и открытые окна (форточки) на этом-же или прилегающих (противостоящих) фасадах. Во всяком случае, тот, кто говорит "нельзя" или "не положено", пусть найдет обоснование.
Для сравнения: в СП 42-101-2003 разрешены дымоходы с фасада для поквартирного отопления. Правда, Минздрав эту тему благополучно зарубил письмом в СЭС.
Наши надзирающие структуры любят говорить в сослагательном наклонении.
"Ну и что с того, что все рассчитано? А если сломается здесь, забьется здесь, а сюда крыса залезет и сдохнет?" Но это в абсолютном большинстве случаев прелюдия к взятке, которую (взятку) нужно закладывать в смету.
Профиль
E-Mail
#4
к Prasolov

Огромное спасибо. Я так и думал, что это постулат (не требующий обоснования)...
Профиль
E-Mail
#5
к Prasolov

Касаемо данной темы...

Скажите, пожалуйста, существуют ли ограничения в нормативных документах на прокладку через сан/узлы транзитных воздуховодов общеобменных вентсистем?

До сих пор с таковым ограничением не сталкивался, да и в СЭС к подобной прокладке претензий не было. А на днях вышел спор с одной "старой перечницей": она говорит, что СНиП запрещает.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо всем за ответ.
Профиль
E-Mail
#7
To ss.23
Смотрите табл.2 к п.7.11.8 Не допускается прокладка транзитных вв систем, обслуживающих помещения А, Б, В1-В4 через бытовые (в т.ч. санузлы), общественные и административные помещения. Других ограничений нет.
Спросите у дамы, кот. вы упомянули, какой СНиП и пункт она имела в виду.
Хотя, вероятно, было сказано: "Вам надо, вы и ищите", или, "Какой вы специалист, если этого не знаете". В таком случае сочувствую.
С уважением, Валерий.
Профиль
E-Mail
#8
к Prasolov

Прежде всего - огромное спасибо (гора с плеч). По поводу дамы - всё именно так и обстоит (как в воду глядели).

Здорово, что "навели" меня на эту таблицу, теперь я "подкованный" буду в этом вопросе.

Кстати, посмотрите повнимательнее - в искомых ячейках таблицы стоит не "НД", а "НН". Так что всё "ОК". Примечание: НД - не допускается прокладка транзитных воздуховодов; НН - не нормируется (т.е. не запрещено, а всё, что не запрещено - значит разрешено).
Пояснение:
СМ. надо на пересечении строк и столбца:

- в графе "Помещения, обслуживаемые системой вентиляции" - строку "Общественные и административно-бытовые здания" или "Категория Д";

- сверху в столбце "Бытовае (санузлы, душевые, умывальные, бани и т.п.)"

Везде на пересечении стоит "НН 30*". Всё путём, "я на коне"...

С уважением, Сергей.
Профиль
E-Mail
#9
to ss.23
Все прально Вы говорите уважаемый, но в той же самой табличке, если внимательно смотреть последний столбец, то найдете две буквы - НД (не допускается из жилых помещений тянуть транзитные воздуховоды через санузлы).
С уважением.
Профиль
E-Mail
#10
to ALL и ss.33
Беру свои слова обратно, что-то нашло и таблицу перевернул кверх ногами :)
Профиль
E-Mail
#11
Пошу прошения за описку, в моем предыдущем посте сл. читать "склады и кладовые" вместо "помещения".
To ss.23
НН - не нормируется огнестойкость воздуховода, т.е. она м.б. любой.
С уважением, Валерий.
Профиль
E-Mail
#12
Конечно, если строго подходить, то "НН" ещё не даёт разрешения на прокладку, как таковую. Это всего лишь часть разрешения, которая говорит о том, что с точки зрения пожарной безопасности запрета нет... И всё же, это какой-никакой прогресс.
Профиль
E-Mail
#13
To ss.23
А с какой стороны можно еще предположить общий запрет? Какие-то местные, ведомственные-возможно, но это др. тема.
Профиль
E-Mail
#14
Позвольте адресовать Вас сюда http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showtopic=159.

С уважением.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.