Проектрование КВО
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проектрование КВО

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проектрование КВО»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8199Тема: «Проектрование КВО» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброе утро, Уважаемое Сообщество!
Возможно кто-то из вас занимался проектированием выносных конденсаторов с воздушным охлаждением. В частности меня интересуют аппараты на основе черной трубы с круглыми алюминиевыми трапецеевидными ребрами (разработка ОГАХ). Тепловой расчет выполнен, теперь осталось собрать все это добро в кучу - основная проблема с газовыми и жидкостными коллекторами. Возможно кто-то из вас располагает каким-то материалом (чертежи, фотографии) конкретно по этому типу оборудования. Технология сборки медно-алюминиевых с пластинчатым ореберением не подходит - все таки не тот материал.
Заранее благодарен за отзывы.
Профиль
E-Mail
#2
ничего не понимаю...
черная труба для конденсатора? фреонового? электрического? или все-таки для теплообменника?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
2 LordN

:))
никогда не слышал что для электролитических конденсаторов применяют черную трубу.

Попробую уточнить.
Нужно собрать КОНДЕНСАТОР ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ (R-134a если это существенно). Теплообменная поверхность набрана из стальных труб с алюминиевым круглым оребрением.
Проблема в том что я никогда не сталкивался с подобным оборудованием.
Профиль
E-Mail
#4
для эл.конденсаторов.... вы еще спросИте, а зачем стальные трубы для телеантенны... :о)

Я тоже не сталкивался.
А если бы столкнулся - отошел бы подальше. :о)

т.е. если я правильно понял, для фреоновой системы применены стальные(железные) трубы с ал.оребрением? И проблема - чем/как соединять? Так?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
To shorty
Я разработывал, запускал в серийное производство и монтировал такие конденсаторы. только для аммиака. Давно это было...
Связывайтесь. помогу.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
2 kord.

Спасибо Михаил.
Тип хладагента для меня не имеет большого значения, но интересуют конструктивные особенности таких аппаратов.
С благодарностью приму вашу помощь, правда не знаю ваши координаты.

С уважением, Константин.

shorty[at]sveko.soborka.net
Профиль
E-Mail
#7
2 LordN

Главное не делать из задачи проблему :)

Да именно это и требуется - соединить все воедино.

Простите, а чем Вам не угодили стальные конденсаторы?
Профиль
E-Mail
#8
to shorty
1. абсолютно согласен! :о)
2. я так и понял :о)
3. ничем не угождали. просто не доводилось встречаться со стальными т/о для фреона. + слегка удивился, что такое есть... :о)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
to LordN
Действительно. такого нигде нет - получится очень металлоемкая конструкция с низким теплосъемом. И в целом будет дороже, чем купить готовый конденсатор. Другое дело. что найти на складе заготовки (бесплатно) и из них сварить изделие, оплатив только труд сварщика.
Профиль
E-Mail
#10
Михаил, я так себе все примерно и представлял. :о)
все равно, мне сама идея очень не нравится...
большой перепад давлений - медь материал пластичный, сталь намного быстрее "устанет", появятся микротрещины и проч. я уж не говорю про теплопроводность, коррозию (кстати, а она будет больше или меньше?) и т.д.

Константин, если не секрет, скажите плз. "а смысл"?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
2 LordN & kord

Я буду отбиваться!! :))
Если честно - то это моя дипломная работа.
Но тем не менее мне не мешает это отнестись к делу со всей ответсвенностью.
Итак:
-при изготовлении используется специальная цельнотянутая стальная труба, способная работать с большими давлениями и.
-давление конденсации аммиака и фреонов, как правило, не превышает 1,6-2,0 МПа и поддерживается в системе почти постоянно так что деформации могут происходить только от прогиба труб (они довольно длинные - 3.5 м)Да и то, это решается установкой подпорок.
-теплосъем тот же (больше только поверхность теплообмена), качество термического контакта ребра с трубой не в пример лучше чем в медно-алюминиевых теплообменниках (ореберние изготавливается методом литья)
-сталь дешевле меди, а ее пластичность - не препятствие. Картера и блоки цилиндров компрессоров не редко изготавливают из чугуна - микротрещины?
-система состоит из компрессорно-испарительного блока производителя "ЗЮ" и выносного конденсатора собственной разработки - цена в итоге ниже чем чиллер того же производителя но со встроенным конденсатором. Я не говорю уже о том, во сколько бы обошелся конденсатор "Alfa laval", "Lu-Ve" и иже с ними.
Фух.
Готов выслушать возражения.
Профиль
E-Mail
#12
не надо отбиваться! я - верю!

пара уточнений - давление конденсации до 2,5МПа смело, до 3,0МПа в крит.случае. вся конструкция должна держать до 4,4...4,5МПа (такое давление обычно указывают на системах с R-22, для своего случая - соотв.поправки). перепад (колебания) будет периодическим, до 6 раз в час :о), порядка 1,0МПа, +периодические колебания давления, во время работы до 0,5-0,6МПа.

Чугун и сталь - это две большие разницы.

Про цену тоже спорить не буду, но приходит на ум следущее: господа капиталисты намного раньше нас свои копеечки научились считать и если бы из стали было выгоднее делать, мы бы медные не увидели никогда....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Данный случай - классика нежинеспособности книжных идей.
На практике получим огромное количество сварных швов - утечки фреона будут дикие. А в производстве такое изделие = кошмар. Догадайтесь почему.
А вот в аммиачных системах такие конструкции работают прекрасно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
Производство - понятно, сама по себе сварка таких конструкций - не технологична, пайка меди в этом смысле проще и это не считая работы по железу напильником :о). А почему бы не паять сталь?

С аммиачными машинами сталкиваться не приходилось, в чем здесь принципиальная разница?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Считается что размер молекулы аммиака больше, чем молекулы фреона - стало быть фреон обладает большей текучестью.

А сварка подобных изделий производится не обычными электродами, а полуавтоматическими сварочными аппаратами в среде углекислого газа - сварные швы получаются не хуже чем пайка.
Профиль
E-Mail
#16
Так вот о сложности технологии я и говорил. Если делать коллектора однорядными, то габариты изделия будут огромными, а если двухрядными. то углекислоткой варить нельзя - непровар шва будет. И надо учитывать. что сварочной головкой подлезть надо между трубами - габариты еще растут. И так - полторы страницы вопросов. которые хоронят эту идею.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
shorty
к ВАМ Небольшой вопросик?
Вы привели довод "ореберние изготавливается методом литья", но какой шаг Вы сделаете литьем, ведь он будет намного больше, чем у медных т/о следовательно размеры для необходимой поверхности т/о сильно возрастут, как следствие возрастут размеры вашего конденсатора. И все преимущества хорошего соединения уйдут на нет.

С уважением, ученик.
#18
shorty, давайте прямо, у вас есть какая-то гениально простая технология пайки/сварки таких т/о? судя по всему - нет. у меня есть одна идея, но вам решать и б/м проверять. надо?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Спасибо большое Всем за отзывы, вопросы и предложения!!!!!!!!!!
Вы оказали мне неоценимую помощь, как человеку готовящемуся к защите дипломного проекта - я смог упорядочить свои мысли, и выделить ключевые моменты.
А теперь по порядку.
Коллектора действительно однорядные. Габариты аппарата 2290х4100х3150 (высотаХдлинаХширина соответственно). Не было времени сравнить с габаритами аналогов. Вес 3.5 тонн. Тепловая нагрузка 405 кВт. Шаг ореберения 4 мм. Толщина ребра у основания 1.8 мм, на торце - 0.8 мм.
О цене я уже говорил.

2 LordN
Таки да - идеи у меня нет. Но ее нам и не надо. Варить буду не я, а на заводе сварщик с клеймом.
Свою идею вы можете... ...отправить на завод где производят эти аппараты, возможно это их заинтересует. (если нужно адрес вышлю по почте).
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.