Приточно-вытяжные зонты. Поиск информации.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Приточно-вытяжные зонты. Поиск информации.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Приточно-вытяжные зонты. Поиск информации.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9857Тема: «Приточно-вытяжные зонты. Поиск информации.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ищу любую техническую информацию по приточно-вытяжным зонтам: расчёт сопротивления, варианты конструкций, чертёж (схема, рисунок и т.п), в конце концов...

Есть ли противопоказания при использовании зонтов такого типа для удаления аэрозоля клея (взрывоопасного, tвоспл. = 200 гр.С, оседает) ?
Профиль
E-Mail
#2
Дополню:
Бортовой отсос в данном случае установить не представляется возможным - нет места, + требование свободного доступа к раб. зоне.
Профиль
E-Mail
#3
А Вы не боитесь, что при установлении зонта как раз все пары клей "потащит" через зону дыхания работающего человека? Ему и так плохо, а Вы хотите заставить его дышать принудительно!
Все таки лучше бортовой отсос.
Профиль
E-Mail
#4
To LM

Боюсь, потому и спрашиваю.
"оборудование" следующее - есть деревянный стол 2,2 на 2,2 м, на котором идёт склейка изделий. Происходит всё так: кладётся заготовка на стол, подходит человек и начинает опрыскивать её клеем из пульверизатора. Стол стоит в одном конце помещения близко от стен. Расстояние - только для прохода человека. Помещение узкое, а на другом конце - склад готовой продукции. Раньше всё происходило без вентиляции, правда в помещении побольше раза в три. Но тут пришли пожарные...
Профиль
E-Mail
#5
Я б сделала бортовой отсос. То есть длина - по столу, высота примнрно 150-200 мм. - щель, переход и далее воля Ваша. Воздуховод+ вентилятор и пр. Только обязательно проверьте - есть ли у фирмы русский сертификат на взрывозащищенные вентиляторы. Насколько я знаю они есть только у питерского Rosenberga. Если что не так сказала - простите.
Профиль
E-Mail
#6
To LM

Да, склоняюсь к тому, что Вы правы.

Но остался ещё один момент: как определить необходимый расход воздуха для удаления его бортовым односторонним отсосом размером 2400 на 235 мм?
По какой формуле? Если брать за аналог расчёт обычного зонта над холодным оборудованием, то встаёт вопрос о том, что принимать за нижнюю границу источника выделений и какую принимать скорость их движения к отсосу?
Профиль
E-Mail
#7
Я бы взяла площадь отверстия умножила на скорость в нем( больше 1-1,5 м/с) я б брать не стала на 3600 и получила расход. т.е. 2,4х0,2х3600х1,5=2592 м3/ч
Можно как в лабораторном шкафу взять скорость 0,7 м/с, чтоб не уносило бумажки :) Скорее всего 1,5 м/с многовато.
Профиль
E-Mail
#8
А такой скорости будет достаточно для удаления частиц аэрозоля со всей поверхности стола?
Профиль
E-Mail
#9
Если аэрозоль клея опустился на стол снять его можно только расстворителем, а если этот аэрозоль всасется в вентканалы, то сначала он загадит все воздуховоды, потом вентилятор. Так что решать надо сразу две задачи защиту рабочей зоны от вредности, очистку удаляемой смеси от аэрозоля клея. Типовое решение покрасочная камера например - http://wwmachinery.narod.ru/Pokras_kamera_cva.htm, или http://www.1012278.ru/paint-chamber/chamber1-1.htm.
Профиль
E-Mail
#10
Предполагаю так:
Повесить над столом вытяжной зонт (а больше и нечего - места нет) с большим расходом (скорость в воздуховоде 800х600 порядка 10 м/с), перед канальным (ибо улитку весом около тонны и размером почти с меньшую стену (3,5х3,5м)данного "цеха" ни внутрь ни наружу не поставить - некуда и дорого; а крышник и подавно (за отсутствием крыши, ибо воздуховод в итоге вести придётся по наружной стене)) взрывозащищённым вентилятором кассетный фильтр. На фильтре дифманометр с сигнализацией + периодический осмотр.
Это будет нормально?
Профиль
E-Mail
#11
Вытяжку в 17000 м3/час потребуется компенсировать притоком. На подобную производительность больше подходит "Мовеновский" ВР-86-77-8 В вес около 300 кг.
Профиль
E-Mail
#12
To itpro

Да, разумеется. Только не радиальный, а два осевых по 9 куб.м/ч (там, с противоположной стороны помещения, будет ещё и сушка готовых изделий - т.е. + вытяжная общеобменная вентиляция на 500 куб.м/ч) в оконные проёмы - кризис пространства, чтоб его...
Профиль
E-Mail
#13
В смысле не на 9, а на 9000.
Извините, задумался...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.