Рынок вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Рынок вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рынок вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13551Тема: «Рынок вентиляции» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Приветствую Вас, господа профессионалы!
Что-то все про кондиционеры, да про кондиционеры разговор, предлагаю обсудить ситуацию на рынке систем вентиляции. Кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом а какова собственно емкость этого рынка? На примере хотя бы Москвы или Санкт-Петербурга. Я вот недавно задалась таким вопросом и нигде не могу найти хотябы приблизительных оценок.

С уважением Victoria.
Профиль
E-Mail
#2
Более того, для некоторых, вентиляция является узкой специализацией и основной статьей дохода. Между прочим, открывается новая фирма, именно с такой специализацией. Место нахождения Минск. В настоящее время идет поиск поставщиков оборудования (Systemair, Dec и т.д.) Кому есть что предложить проcьба обращаться на vent@tut.by Желательно с конкретными ценами (Хотя бы с их порядком)
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемая Victoria!
Отсутствие данных о рынке вентиляции, по-моему, объясняется несколькими причинами. Во-первых, вентиляционные системы достаточно персонифицированы, индивидуальны, что ли, и включают достаточное большую номенклатуру оборудования и устройств, что, видимо, может затруднить статистику. Во-вторых, устройство систем вентиляции, все-таки, удел профессиональных фирм, коих на Руси существенно меньше, чем окносплитопродажных. Это, с одной стороны. А с другой, если получить у основных поставщиков (представим невозможное) данные об объемах продаж вентиляционного оборудования за последние 2-3 года - вот и будет ответ.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#4
Я с Вами полностью согласна, уважаемый vko, однако по кондиционированию, в частности по сплит-системам, есть оценки рынка. Здесь прикинуть объемы конечно проще, но думаю без объемов продаж основных игроков тоже не обошлось. По вентиляции, согласна, сложнее, но ведь не требуется точная оценка. Иногда про фирмы работающие в этом сегменте пишут (или они сами пишут о себе), например: "этот производитель обеспечивает 30-40% потребностей рынка вентиляции России", и тут же возникает вопрос а как собственно эта цифра появилась? Многие хотели бы оценить свою долю на рынке, но как это сделать?
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемая victoria! Вы затронули очень интересную тему. Действительно, многим хочется знать свою долю на рынке, но это достаточно сложно сделать, особенно в "одиночку". Можно воспользоваться услугами специальных маркетинговых организаций, но это сравнительно дорого, особенно если нужны только ориентировочные данные. Мне кажется, в данном случае можно использовать экспертные оценки. Например, несколько профессионалов-экспертов дают свою оценку доли ведущих компаний по вентиляции, после чего вычисляется средняя, которую с некоторой долей приближения можно считать реальной. Тут главное - найти экспертов и заинтересовать их в такого рода опросе. Скорее всего в роли экспертов должны выступать руководители вышеуказанных ведущих компаний, хорошо ориетирующиеся в "политической" и экономической ситуации на рынке, имеющие достаточный опыт, что позволяет им давать реальные оценки. Как вы думаете, можно ли применить такой метод, и как его лучше было бы организовать? Может, ув. aircon подаст идею?
Профиль
E-Mail
#6
Я думаю что дело здесь в отсутствии в данной области независимых специалистов экспертов и платежеспособных заказчиков коим этот вопрос интересен. Вот в области кондиционирования работает Георгий Литвинчук, который собирает и систематизирует море информации по этому вопросу. за что огромное ему спасибо, а в области вентиляции человека, который ездил бы по всей стране и собирал по крупинкам информацию нет.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый Gleb, спасибо за столь лестную оценку моей работы.

Уважаемая Виктория, оценки объемов рынка систем вентиляции у меня есть. Как по стране в целом, по брендам, по продавцам (в денежном выражении).
Есть оценки по отдельным городам и регионам.
Правда, в виде отдельного полновесного отчета это пока не оформлено, думаю он будет готов в январе-феврале 2002 года.
Если Вам по-прежнему интересна эта информация, можете списаться со мной по электронной почте Litvinchuk@mtu-net.ru. Думаю, что смогу дать Вам интересующие Вас цифры.
Профиль
E-Mail
#8
Прошу прощения, Георгий, а почему не на форуме, а по email? Думаю, это многим интересно.
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый Expos.

Данные по рынку вентиляционного оборудования пока явно сыроваты. Есть более ли менее точные цифры по многим городам. Есть достаточно точные данные по ряду брендов и фирмам-поставщикам. Но по другим - только оценки. То есть, необходимо добрать кое-какую информацию.
Если же я повешу здесь на форуме сырые цифры, наверняка обижу ряд поставщиков и производителей, тем что занизил их объемы, доли и т.д. В результате некоторые из них в следующий раз просто не захотят давать мне какие-либо данные.
Да и подрывать свой имидж неточными цифрами не хотелось бы - все таки это моя работа.
К тому ж отдельные товарищи наверняка расценят такую информацию как пиар (или антипиар).
Другое дело - в индивидуальном порядке. Я готов дать какие-то данные. Они вполне могут соориентировать конкретную фирму в том, как развивается рынок и дать качественную оценку происходящему.

С уважением,
Георгий Литвинчук
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемая Victoria.
Прямо скажу, необычайно интересный вопрос (по крайней мере, для меня) и неожиданно вялая реакция уважаемого интернет-сообщества. Где Вы? - тысяча с хвостиком зарегистрированных участников? Неужели все так безнадежно, скучно и неинтересно. Справедливости ради, надо отметить некоторое активное участие в этом вопросе уважаемого Георгия, хотя с его слов понятно одно – я (в смысле Георгий) что-то знаю, но публично на сайте об этом не скажу. Впрочем, об этом чуть позже. Ваш вопрос, уважаемая Victoria, мне кажется, крайне щекотливый. Может быть поэтому, никто не хочет брать на себя определенную ответственность за цифры, особенно если учесть то, что Вы абсолютно не захотели конкретизировать, такое широкое понятие, как системы вентиляции. Если признаться честно, то я не знаю ни одной компании, которая могла бы серьезно представлять (я имею в виду не в рекламных модулях, а по факту) системы вентиляции по всему возможному спектру и областям применения. Более того, ряд секторов рынка вентиляции почти не конкурируют друг с другом. Вряд ли Вам часто приходится проектировать вентиляцию атомных электростанций (это мое субъективное мнение). Думаю, Вас больше интересует другой, вполне определенный сектор рынка вентиляции, который Вы, почему-то не уточнили. К тому же если Ваш Ник соответствует Вашему имени, то где то в глубине души у меня кроется подозрение, что Вы не просто из праздного любопытства неожиданно задались этим вопросом, а все таки серьезно работаете на рынке вентиляции. И эта тема Вам не далеко не безразлична, более того, не исключено, что Вы работаете именно в той фирме, которая является одним из основных игроков на рынке вентиляции. Еще раз оговорюсь, что это только мои предположения, и я заранее приношу свои извинения, если ошибся. Тем не менее, в любом случае, у вас, я почти уверен, есть свое мнение по этому вопросу, и почему бы Вам не поделиться им с уважаемым интернет-сообществом? Так скажем, «для затравки».
Искренне Ваш.
Curious
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемые коллеги!
Судя по динамике обмена мнениями, тема, предложенная Victoria, может иметь интересное продолжение. Для лучшего взаимопонимания предлагаю авторам расшифровать применяемые ими термины "рынок вентиляции" и "основные игроки на рынке вентиляции". Хотелось бы также спросить уважаемого г-на Литвинчука, какова по его мнению, ценность информации, например, о том, что фирма "ХХХ" имеет объем продаж 10..., а "УУУ" - 15... каких-то единиц (в денежном или абсолютном выражении). Я имею ввиду следующее: какие можно сделать практически-полезные выводы из этих цифр?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый Георгий.
Никоим образом не хотел Вас обидеть в моем письме к очаровательной Виктории. Признаюсь, что из всех журналистов, которые освещают вопросы климатической техники, Вы, по моему глубокому убеждению, самый (как сейчас модно говорить) продвинутый – в хорошем смысле этого слова. Но….., есть маленькие вопросы, которые для меня, мягко говоря, немаловажны. Если Вы дадите мне некоторые пояснения, то, возможно, я смогу лучше понять Ваши действия. Для начала самый простой вопрос. Кто Вы Георгий, журналист или независимый эксперт? Если и то и другое (в Вашей визитной карточке это прописано через дефис) , то, как по скромной подписи в Ваших публикациях определить, кто Вы в том или ином случае? Вопрос серьезный, поскольку мне, как неискушенному читателю (учитывая, что я давно уже не видел приписки «на правах рекламы») очень трудно определить, где реклама, а где реальная оценка достоинств или преимуществ той или иной фирмы. Вы говорите, что информация по рынку вентиляции еще сырая, с другой стороны еще весной была Ваша статья по рынку модульной вентиляции. Что это было? Весенние мотивы на тему вентиляции? Возможно, Вы пытаетесь сделать более глобальную аналитику, я не знаю, но я точно знаю что, Вы зря переживаете по поводу того, что товарищи расценят такую информацию как пиар (или антипиар). Даже если Вы дадите 100% корректную информацию, наверняка найдутся недовольные товарищи. Наверное, я один из них, поскольку большая часть Ваших итоговых цифр, по моему мнению, бездоказательна. Вы можете говорить о многочисленных поездках по стране, ссылаться на огромный объем информации, который Вы систематизировали (и я ни минуты не сомневаюсь, что так оно и есть), но, к сожалению, я ни разу не увидел упоминание о конкретных источниках информации, официальные они или неофициальные. Как производится оценка этих данных? Возможно, эти вопросы не имели бы большого значения, если Вы - действительно независимый эксперт и даете действительно свою независимую оценку чему-либо. Но как я заметил, Вы периодически подписываетесь в заказных статьях своим именем, а это уже определенная зависимость. В ряде Ваших внешне независимых оценок объемов продаж некоторые цифры очень даже спорны, часть информации преподносится с некоторой эмоциональной окраской а поскольку нет никаких пояснений, то я не знаю по каким причинам некоторым брендам уделяется повышенное внимание, иногда граничащее с отеческой заботой, а некоторые бренды подчас необоснованно (это мое субъективное мнение) игнорируются. И судя по письмам в этом форуме, похоже на то, что я не одинок и подобные вопросы есть и у других участников. Я совсем не хочу сказать, что Вы симпатизируете, какой то одной фирме. На самом деле все гораздо сложней. Вы действительно вольный художник, и похоже, такие маленькие услуги (неважно по каким соображениям), периодически оказываете многим фирмам. Безусловно, я полный профан в области журналистики и рекламы, я не знаю по каким законам должна быть написана та или иная статья, не исключено, что все, что Вы делаете – для большинства людей абсолютно нормальное явление. Я просто высказываю вам свое субъективное мнение, как отдельно взятого рядового читателя. Конечно, я имею право читать или не читать Ваши материалы, но я еще раз хотел бы отметить, что Вы, на сегодняшний день, один из немногих журналистов, которые имеют определенный опыт, хорошее знание самого предмета и специфики нашего рынка. Именно поэтому, я и спрашиваю Вас, кто Вы? Не появляется ли у Вас иногда ощущение, что Вы размениваете в себе независимого эксперта на хорошего рубаху-парня, или на хорошего журналиста, который может, используя свой опыт и маленькие хитрости, сделать неплохую рекламу?
С наилучшими пожеланиями.
Curious
Профиль
E-Mail
#13
Вау, уважаемый Curious, как жаль, что это так редко случается:-). Даже если бы Ваши письма не проявляли глубокого Вашего знания в самой гуще рынка СКВ, все равно с наслаждением вчитывался бы в Ваши изящные и последовательные.....

По поводу Вашего сожаления о том, что мало внимания уделяется, по Вашему мнению, этой интересной теме. Выскажу мысль о том, что вопрос ставится очень общо, и оценить емкость такого рынка (вентиляции :-)) не представляется возможным, если его не классифицировать (или структурировать - кому как ближе). Другое дело кондиционеры - создай тему - Выскажите, мол, Ваше мнение о том, какова емкость кондиционерного рынка - и за день прочтете десяток отзывов, более или менее претендующих на конкретность и достоверность. Просто понятно каждому - в чем измерять, даже по классам оборудования и в конкретных мощностных спектрах. Поэтому статистика не знает все на рынке вентиляции (так называемой вентиляции :-) - здесь нет такой сегментации. какая сложилась в рынке конд-ов.
А измерить количество (или в деньгах) канальных вентиляторов мощности пусть из конкретного диапазона, не имея прозрачной статистики импорта и производства (откуда ж ей взяться в нашей стране) нереально.
А идея - как организовать такую информацию? Честно говоря, можно сделать следующее - обозначить классы и подгруппы (извините, уважаемый Curious, здесь без Вас не обойтись) и провести интервью (классика маркетинговых исследований) с лидерами первой пятерки - оценить объем рынка по сегментам - в деньгах, и долю каждого (или только интервьюируемого) на рынке. После этого тот, кто проводит интервью, на основании собственных (субъективных) выводов о так называемом коэффициенте валидности (который обычно для конкретного человека) не сильно различается - говорит ли он об одном направлении своего бизнеса или о другом) каждого из лидеров. Крайние результаты отбрасываются (как в прыжках с трамплина) и выводится релзультат. Этот процесс, возможно, смог бы дать какую то более менее грубую оценку реалий и перспектив, но есть самое главное но ...
А судьи кто ?
Еще предложение - есть такой вариант изучения рынка как опросы людей в этом рынке. В виде "Вопроса недели", например, можно было бы получить некоторые интересные результаты (конечно, относительные, но все же) - если поставить правильно вопрос и стимулировать участников высказать свое мнение уже самим содержанием вопроса.
Целиком согласен с тем, что в этой области есть дефицит платежеспособных заказчиков на так называемые качественные маркетинговые исследования. И на независимые, при этом...
Появятся деньги на проведение таких исследований (по взрослому, по европейски) - будет и больше лоска, будет и четко описанная методология, только вот конкретной информации будет меньше, и это тоже правильно. Таких сурьезных заказчиков будут интересовать макроцифры, действующие реалии, складывающиеся тенденции и ключевые игроки... Ну и места и идеи для продвижения и связей с общественностью, надеюсь :-)

Так что, на мой взгляд, Георгий, скорее, журналист, ставший экспертом и желающий работать в этом направлении больше, чем в журналистике. Мне кажется, ему это более интересно (не все можно измерить в ...)

Надеюсь, не слишком утомил Вас, уважаемый Curious, на часах уж за полночь давно, просто не терпелось Вам ответить.
Удачи нам :-)))
С уважением aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#14
Уважаемый Curious

Извините, что отвечаю с опозданием. Только что вернулся из Самары. Я ни в коей мере не обиделся на Ваше письмо. По-моему все очень корректно. По поводу того "ху из мистер Путин?" Действительно очень хороший вопрос. Я даже сам об этом как-то не задумывался. Пока Вы не спросили.
Думаю, что я "по капле выдавливаю" из себя журналиста. Если бы у меня было много "продвинутых" в этой области коллег, наверняка оставил бы это занятие и писал одну аналитику. Но пока приходится писать и популяризаторские статьи в центральной прессе. Но если Вы заметили, с каждым годом их все меньше.
То, что касается статей на правах рекламы. Честно говоря делаю это без особого удовольствия. В этом году написал их не больше десятка. В основном для фирм, директоров которых я давно знаю и отказать им просто неудобно по чисто человеческим причинам. Думаю мне не запрещается иметь хорошие отношения с сотрудниками различных фирм?
По поводу того, что некоторые рекламные статьи оказываются подписанными. Если Вы о каталогах Потребитель, то там такой порядок. Статьи без автора быть не должно. Или о других изданиях?
По-моему, моя фамилия появилась под двумя статьями о Airwell. Просто не предупредил людей о том, что не стоит ставить под материалом мою фамилию. Некоторые не так поймут, что в итоге и вышло, судя по Вашему вопросу. Ну да ладно, не думаю, что произошло что-то страшное. Я никогда и не скрывал, что пишу рекламные материалы, которые публикуются на правах рекламы.
По поводу рынка вентиляции. То, что было весной - оценки по 2000 году. Не более того. И по этой статье я выслушал столько упреков, в необъективности, ангажированности (причем в зависимости от обвинителя в сторону 4 разных фирм), что желания давать подобные цифры на всеобщее растерзание поубавилось. Если у Вас есть моя визитка, пожалуйста, звоните. Могу поделиться своими соображениями в индивидуальном порядке и с удовольствием выслушаю Ваши замечания. К тому же совершенно верно заметил уважаемый aircon: по вентиляции нет нормальной систематизации. Вполне возможно, что мои оценки не совпали с оценками других людей только по той причине, что называли одними именами разные понятия. По сплитам все гораздо проще. (Кстати, обвиняете меня в бездоказательности ряда цифр и в тоже время просите написать в форуме цифры по вентиляции, которые даже я сам пока считаю недостаточно обоснованными?)
Да, что касается бездоказательности моих цифр. Вы всерьез, хотите, чтобы в своих статьях и маркетинговых отчетах я писал, что такую то цифру сказал г-н такой-то, а такую г-н такой-то. Боюсь некоторым из этих господ подобные ссылки будут стоить места работы... Или другой вариант. Как будет выглядеть приписка следующего содержания: директор фирмы такой-то утверждает, что было продано 5000 кондиционеров марки N. На самом деле не более 2500. Мне к сожалению, почти никто не дает никаких доказательств своих объемов. Даже если и говорит их.
А то, что касается поезок по стране, то одна из целей - проверить информацию, полученную у поставщиков и представительств, а также по таможенным документам (хотя последние только позволяют дать нижнюю оценку объемов в которых был завезен НО НЕ ПРОДАН) тот или иной бренд.
Конечно, в моих оценках есть ошибки. По основным маркам до 10-20%. По маркам с малыми объемами продаж (менее 3000 штук) до 30%, а в редких случаях и больше. По общему объему российского рынка, наврядли я ошибаюсь более, чем на 5%. При нынешнем его размере это 9 тысяч сплитов!
Думаю, что дать цифры точнее плюс-минус 10% по отдельным брендам не сможет вообще никто. Это нереально сразу по нескольким причинам, объяснять которые занятие очень долгое. Взять хотябы такой пример. Кто-то считает "мультяхи" по внешним блокам (как я), кто-то по внутренним. Представительства дают цифры продаж дистрибьюторам, а у тех могут быть нераспроданные остатки. Могут пройти серые объемы, которых я не знаю. Есть техника проданная, но не инсталированная (ее как считать?)
Если кто-то располагает более точной информацией, пусть поделится. Буду признателен. А то часто получается так:
Георгий, а какой объем получился по марке "M"? По моим оценкам, такой-то. А сколько Вы продали? Ну пока не сосчитали и вообще это коммерческая тайна.
Если кто-то может дать свою обоснованную оценку рынка, с разбивкой по брендам, готов снять шляпу перед этим господином (а тем более, перед госпожой).
Кстати, западные маркетинговые агентства, если кто в курсе, вообще не дают объемов продаж по брендам. И это при их открытости информации.

Надеюсь, что ответил на большинство Ваших вопросов.

P.S. Открыт для общения со всеми заинтересованными и незаинтересованными сторонами. Буду благодарен всем информированным лицам за любую информацию по объемам продаж. Все учту и раскрывать своих источников не буду (если источники не возжелают этого сами)
со мной можно связаться Litvinchuk@mtu-net.ru
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемое сообщество!

Честно говоря не могу себе представить, как можно в наших условиях собрать какую-нибудь корректную информацию по рынку вентиляции хотя бы в масштабах Москвы или Питера (о всей стране я вообще молчу). Если по представленным на российском рынке иностранным фирмам-производителям еще можно определиться, то где взять данные по объемам продаж. Вряд ли кто-то из российских фирм обнародует их...Косвенно можно было бы определить емкость рынка по объему импорта, но как собрать эту информацию?!
stranger...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.