Что должен уметь (знать) выпускник ТГВ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обо всем, кроме бизнеса Что должен уметь (знать) выпускник ТГВ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Что должен уметь (знать) выпускник ТГВ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 57 из 57
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 37354Тема: «Что должен уметь (знать) выпускник ТГВ» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
#31
[quote]Mark-off пишет:
Интересно, а Вы бывали на стройке?[/quote]
я там работаю кажный божий день
исчо вопросы есть? :)
[quote]Mark-off пишет:
Да и реальность от советской не отличается ничем, по крайней мере в лучшую сторону. [/quote]
очнитесь, говорю вам...



/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#32
Кто лучше: проектировщики или монтажники?
У одних знание, у других сила. не люблю. я узбеков люблю, они хорошо землю роют и бетон долбят
А.С.
Профиль
E-Mail
#33
[quote]vko пишет:
Уважаемые коллеги, вы рассуждаете, причем ВСЕ, совецкими понятиями о роли и функциях проектировщика. очнитесь... [/quote]
[quote]vko пишет:
очнитесь, говорю вам... [/quote]
Так выскажите свои соображения на этот счет. Если Вы на стройке
[quote]vko пишет:
кажный божий день [/quote]
то Вам наверняка есть что сказать :book Какие Ваши предложения?
[quote]Kroudion пишет:
Кто лучше: проектировщики или монтажники? [/quote]
Лучше проектировщик с опытом монтажа и эксплуатации. Типа того, кто был начальником смены крупной котельной, а сейчас каждый день на стройке :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#34
[quote]DimaD пишет:
Так выскажите свои соображения на этот счет.[/quote]
читайте суссина
[quote]DimaD пишет:
Лучше проектировщик с опытом монтажа и эксплуатации.[/quote]
глупость
[quote]DimaD пишет:
Типа того, кто был начальником смены крупной котельной, а сейчас каждый день на стройке [/quote]
если вы это обо мне, то на гонорар летописца пролетаете.
а за свою тридцатилетнюю карьеру пришлось поработать много где, в том числе и в той должности, о которой вы упомянули - по призыву Родины.
в дальнейшем, по дружбе, не советую прикалываться по моему поводу naughty


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#35
[quote]vko пишет:
читайте суссина [/quote]
У него ни слова о методах подготовки проектировщиков нашей специальности wall Нанять готового высококлассного специалиста ума много не надо, надо соображалово иметь и много :dollar А с тем, что проектные и монтажные организации должны заниматься каждый своим делом никто и не спорит. К стати, в советские времена именно так и было. Рано или поздно вернемся к тому, что так успешно развалили. Вот только приемственность уже разорвана и восстановить ее вряд ли удастся :(
Речь сейчас идет о подходе проЭктировщиков наших проектных НИИ к порученному им делу :evil: И как, на данном конкретном этапе, готовить тех, кто придет им на смену.
Мне почему-то казалось, что Вам есть что сказать по этому поводу... Хотите весь свой тридцатилетний опыт унести с собой - уносите :sor .
К стати, оставаясь, по-прежнему, убежденным в том, что
[quote]DimaD пишет:
Лучше проектировщик с опытом монтажа и эксплуатации.[/quote]
Вас привел, как положительный пример. Прикалываться и не думал :oops: . Ну, а если у нас таки дружба, то рано или поздно, свой гонорар за летопись Ваших свершений я получу 8)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#36
не надо сворачивать в лес. мы говорили о роли и функциях проектировщика. а вы перешли к методике подготовки...
[quote]DimaD пишет:
Хотите весь свой тридцатилетний опыт унести с собой - уносите[/quote]
свою голову другому не приставишь.
влом такую сложную тему обсуждать походя...
[quote]DimaD пишет:
Вас привел, как положительный пример. [/quote]
угу, хотел как лучше, а получилось как всегда :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#37
уважаемый vko! я кажется понял...
всякое дело состоит минимум из двух частей.
первая "что" (идея,мысль), вторая "как"(воплощение).
я, Mark-off, DimaD (кого еще забыл?) говорим о второй. вы о первой. так?
если да, то согласитесь наверное, что в "школе" можно получить знания в основном о "что" (сейчас не берем во внимание все, что мешает получать эти знания). а о том "как" - знания в "школе" получить затруднительно. вот вобщем-то и все...
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#38
[quote]vko пишет:
не надо сворачивать в лес. мы говорили о роли и функциях проектировщика. а вы перешли к методике подготовки... [/quote]
Вообще-то, мы говорили о том, "Что должен уметь (знать) выпускник ТГВ" (см. Тему), а вовсе не о роли и функциях... Опять недопонимание друг друга hammer
[quote]vko пишет:
влом такую сложную тему обсуждать походя...[/quote]
Дык, напишите что-нить в стиле того же Суссина :book
[quote]vko пишет:
свою голову другому не приставишь.[/quote]
Это да, не приставишь. Но переложить хоть что-то полезное в голову тому, кто это готов воспринимать - можно.
[quote]vko пишет:
хотел как лучше, а получилось как всегда [/quote]
Угу hammer
С уважением,
Профиль
E-Mail
#39
[quote]LordN пишет:
согласитесь наверное, что в "школе" можно получить знания в основном [/quote]
в основном- согласен, но вопрос в том, какая школа и какая там на самом деле программа.
вы опять говорите ВООБЩЕ, а всегда говорю конкретно, поэтому конца и края такому разговору "ни о чем" не будет.
а димедэ цитирую:
[quote]vko пишет:
Уважаемые коллеги, вы рассуждаете, причем ВСЕ, совецкими понятиями о роли и функциях проектировщика. [/quote]


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#40
Я кажеться понял, чо хотел сказать VKO.
Проектанту нефиг делать на стройке - это царственные владения прораба и подрядчика.
Проектанту полагается сидеть в офисе уткнувшись носом с СНиП и техкаталог оборудования.
Впрочем, это несколько облегчает жизнь проектировщику - как написано, так посчитал и нарисовал. Действительно, зубрам на объектах делать нечего, за некоторымы исключениями касающихся сложных работ.
От чего очнуться? Разъясните плз.

:sor
Профиль
E-Mail
#41
Да понятно, но забавная дискуссия ни о чем получилась. Разные точки зрения всегда интересны.

PS Бросайте свою мрачную Giedi Prime и летим на Каладан к Атрейдисам ;)
Профиль
E-Mail
#42
Каладан звучит не так прикольно.
Профиль
E-Mail
#43
Доброго времени суток всем.
Да, хороший подход к специальности у вас. Проектировщик, значит, должен уметь делать "монтируемые" проекты, монтажник - грамотно монтировать...
А главное вы не забыли? Что результатом работы должна явиться температура, влажность, подвижность и чистота воздуха рабочей зоны. Вы все спорите об умении применять СРЕДСТВА забывая о ЦЕЛИ. Вот ее выпускник выбравший себе такую специальность должен знать. И представлять как ее достигать. Все остальное AutoCad или Kompas, какая программа расчета аэродинамики лучше, как проложить воздуховоды - не есть главное.
Профиль
E-Mail
#44
Mark-off пишет
[I]Бросайте свою мрачную Giedi Prime и летим на Каладан к Атрейдисам [/I]

vko пишет (обращаясь к Giedi Prime)
[I] уважаемый, с трудно выговариваемым ником! [/I]

2 Giedi Prime
Простите, а Вы кто, мальчик или девочка?
А.С.
Профиль
E-Mail
#45
мля, модератор - казак, блин, покромсал всю тему напрочь :D


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#46
Сан Сергеич,
Гейди Прайм - планета Дома Харконненов из произведения Френка Херберта "Дюна". Очень мрачное место, однако. Для девочки такое место ну никак. :D
Профиль
E-Mail
#47
Мальчик :)
Если бы был девочкой, назвался "Бене Гессерит".
Однако, увожаемые, отвлеклись от темы.

skaramush писал:
Вы все спорите об умении применять СРЕДСТВА забывая о ЦЕЛИ.

Как я понимаю, цели у всех постоянны и одинаковы. А дискуссия как раз о том, какими средствами должен уметь обладать выпускник для достижения уже поставленных целей.
Профиль
E-Mail
#48
Giedi Prime пишет
[I]Однако, увожаемые, отвлеклись от темы [/I]

Так тема давно уже исчерпана. Написал же vko: читать и писать.
Фсё, добавить нечего.
А.С.
Профиль
E-Mail
#49
Админ, тему пора закрывать. Флуд пошел. hammer
Профиль
E-Mail
#50
Ну зачем же такую тему закрывать?


[quote]Giedi Prime пишет:
дискуссия как раз о том, какими средствами должен уметь обладать выпускник для достижения уже поставленных целей[/quote]

вот вот
и еще вот что интересно:
где и как он должен этому научиться:

  • в ВУЗе на выпускающая кафедра
  • самообразование, самообразование и еще раз самообразование
  • учебная и профессиональная практика
  • ...


интересно, а ваша фирма берет к себе на практику студентов?
************************
Всегда ... с эффектом Коанда на http://artem.angelnet.ru
Профиль
E-Mail
#51
[quote]ПриZr@k пишет:
интересно, а ваша фирма берет к себе на практику студентов? [/quote]
Интересно, а существуют ли студенты, которым было бы интересно с пользой пройти эту самую практику?!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#52
ИХ мало, но они ЕСТЬ!!!
************************
Всегда ... с эффектом Коанда на http://artem.angelnet.ru
Профиль
E-Mail
#53
почитайте, мля, большие ученые...
http://www.aircon.ru/forum/read.php?FID=17&TID=31841&MID=44896


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#54
нас на военной кафедре учили строить мосты (что поделать, институт такой - автодорожный), так вот там рассказывали, что лейтенант, который проектировал мост, при прохождении по нему колонны техники встает под него.
это и экспертиза и инспектирование и всё-всё-всё.
Профиль
E-Mail
#55
Здравствуйте, уважаемые. На Вашем форуме я отвечаю впервые, очень тема заинтересовала. Я имею специальность инженер-механик по строительным машинам и опыт проектирования систем ОВК с 2001 года. Сейчас учусь заочно на 4 курсе по ТГВ и могу сказать исключительно из собственного опыта, что настоящим проектировщиком, который бы делал жизнеспособные проекты в соответствии с нормативными документами, невозможно стать сидя в офисе, обложившись книгами и СНиПами. Потому как даже госорганизации, не говоря уже о частных заказчиках, все чаще начинают спрашивать с проектировщиков, после монтажа, почему "так жарко" или почему "не дует".И сколько бы вы не тыкали ему в нос СНиП, гда расчетная температура для конд. по лету +28,5, он будет в помещении тыкать вам в нос градусник, где не +20, а +25. А не видя смонтированных результатов своего проекта, трудно догадаться, что летом на солнечной стороне забора воздуха у стены может быть и +35 и +40, а не +28,5. А может и на СНиП смотреть не будет, конкретно на бабки поставит, и все.
Должен проектировщик лазить по стройкам, должен выслушивать матюки монтажников, должен лазить с анемометром, потому что это опыт! Я прихожу на собеседование и говорю, что у меня оопыт работы ТОЛЬКО в монтажных организациях, но пока нет профильного образования, и берут меня, а не ТГВ-шника из проектной конторы. Не подумайте, я не хвалюсь, я высказываю свое мнение.
Выпускник действительно мало что знает, сужу по тому, как нам преподают. Но уметь он должен одно: уметь учиться на монтаже, и знать, что расчеты надо уметь скорректировать исходя из опыта.
Профиль
E-Mail
#56
[quote]uno пишет:
лейтенант, который проектировал мост, при прохождении по нему колонны техники встает под него.[/quote]
Поэтому этот лейтенант после проведения расчетов перед утверждением проекта все свои расчетные результаты умножает на три. :D
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#57
100% согласен с кане.
Даже добавить больше нечего. clap clap clap
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 57 из 57
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.