комфорт с канальником
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти комфорт с канальником

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «комфорт с канальником»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 20830Тема: «комфорт с канальником, строгие требования к температуре в каждом помещении» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Уже стоит канальник и разводка на 6 помещений. У нового владельца помещения строгие требования к температуре в каждом помещении. Видимо надо ставить клапана с приводами и термостаты на каждое помещение. У кого был опыт, какое оборудование здесь лучше подходит для регулировки? Какой тип привода лучше использовать и как его увязать с термостатом?
Профиль
E-Mail
#2
Горбушкин двор.
Или так: Костыли.
Новому владельцу расскажите сказку про шкуру и десять шапок.
Канальник демонтировать и вместо него установить мелкую мультизону, она потянет его строгие требования.
Все эти клапаны существенно влияют на расход воздуха через испаритель. А так как канальный блок почти стопудово с постоянным расходом хладагента, то получите гемморой. Сами оплюетесь и заказчику каку сделаете.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Альтернативные варианты не интересуют. Вопрос остался открытым.
Профиль
E-Mail
#4
oz04,
послушайте хумана! темп.датчик на испарителе один а помещений 6, никакими клапанами точно добиться требуемой температуры в каждом помещении не получится, холодилку не объ :censored бешь.
даже если кондиционер инвертор.
так,что
Цитата
human пишет:
установить мелкую мультизону
или
Цитата
human пишет:
получите гемморой
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#5
не верно я сообщил вводные данные. Канальник стоит как секция охлаждения на приточной системе. Поэтому датчик на испарителе вроде как не причем. Или я ошибаюсь? Минус такой системы будет только в повышеном шуме на решетках, если большая часть из регулировочных клапанов прикрыта. "Строгие требования" я может преувеличил, но регулировка должна быть.
Отредактировано: oz04 29-11-2010 17:02
Профиль
E-Mail
#6
Мля... Ну почему не слушают более опытных?
Написали же - РАСХОД ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ИСПАРИТЕЛЬ. Зажмете расход - зальете компрессор. И придет к Вам в гости северный пушной зверек. Догадываетесь какой?
Как Вы планируете одновременно регулировать температуру в помещениях, выходящих на север (требуется обогрев) и на юг (требуется охлаждение)?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
а если поставить на внутренний блок параметрический байпас, который будет сбрасывать лишний воздух обратно на подачу?
OPAL C128DD вот что нашел. Этот девайс и регулирует объем воздуха в зависимости от температуры, изобретено специально для канальников.
Отредактировано: oz04 29-11-2010 17:52
Профиль
E-Mail
#8
Система зонального регулирования есть у тадирана Super sky + Twitoplast Opal, ну а как это совместить с вашей системой, надо покумекать
Профиль
E-Mail
#9
О, уже сам нашел... Толко дисбаланс будет пипец...(это относительно строгих требований)
Отредактировано: Lexuslll 29-11-2010 18:01
Профиль
E-Mail
#10
ну вот, кое-что возможно все-же. Lexuslll, а какой дисбаланс так вас смущает. Я теперь картину вижу так: ставлю датчик управления кондиционером в самую жаркую комнату, если в остальных комнатах твитопластами задавят каналы, откроется автоматически параметрический байпас который будет расположен после испарителя и будет сбрасывать лишний воздух по замкнутому кругу в воздуховод перед испарителем. Вследствии этого расход воздуха через испаритель останется неизменным.
Профиль
E-Mail
#11
Ну в общем так-если на северного зверька плевать:
На управление кондиционера-ставите плату управления от тадирана, к ней подключаете специальные совмесимые контроллеры клапанов и 5 клапанов. (Система мультизонального регулирования TAC 900 / 910)
http://www.tadel.ru/subcats/54
Одно большое помещение без клапана.
В каждом помещении свой пульт ДУ на клапан и кондиционер.
Стоить будет где-то +-2000 зеленых.
Еще засада-такие тадираны перестали выпускать.
Работать будет, но с глюками.
Отредактировано: k-kont 29-11-2010 20:38
Профиль
E-Mail
#12
Интересно ,как уважаемый хочет регулировать температуру вр всех комнатах , если кондей получает инфрмацию по приточке с одной ? И ещё .. не ставил бы я канальник в систему приточки , геморно .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#13
я бы тоже не ставил, но там уже стоит дайкин и работает. есть заявка немного улучшить ситуацию небольшими регулировками. Т.е. в некоторых комнатах увеличивать температуру на пару градусов по отношению к остальным.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
oz04 пишет:
и будет сбрасывать лишний воздух по замкнутому кругу в воздуховод перед испарителем. Вследствии этого расход воздуха через испаритель останется неизменным.

Допустим канальник на 16 кВт.
Открыт один твитопласт, все остальные задавлены термостатами.
Пусть расход через него - 16,6% - остальное уходит в байпас. Заслонка надо полагать 0...10В + контроллер, который ее открывает, работает по расходу воздуха через испаритель.
Что получается? 83,4% ОХЛАЖДЕННОГО воздуха поедет через чудо байпас обратно на вход в испаритель.
Вопрос. Через сколько минут сработает штатная защита по обмерзанию теплообменника?
Чувствуете где костыли?
Повторяю еще раз. При испарителе постоянной мощности любая попытка снять часть холода обречена на провал: либо обмерзание, либо охлаждение улицы, так как возможно установить заслонки, чтобы охлажденый воздух выбрасывался на улицу - это единственный способ избежать обмерзания.
Тогда скажи сразу заказчику, что в случае потребности в холоде 2,6 кВт (например самая южная комната с бОльшими теплопритоками, а остальные комнаты уже будут перекрыты твитопластами по термостату), для ее охлаждения будет затрачено примерно 5 кВт электроэнергии.
Паровоз на костылях.
Хотя, если бабла немеряно, то пофиг :D
Отредактировано: human 30-11-2010 01:11
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
oz04 пишет:
ну вот, кое-что возможно все-же. Lexuslll, а какой дисбаланс так вас смущает. Я теперь картину вижу так: ставлю датчик управления кондиционером в самую жаркую комнату, если в остальных комнатах твитопластами задавят каналы, откроется автоматически параметрический байпас который будет расположен после испарителя и будет сбрасывать лишний воздух по замкнутому кругу в воздуховод перед испарителем. Вследствии этого расход воздуха через испаритель останется неизменным.

Ставте датчик в самую холодную комнату и в этой комнате запрет на регулировку температуры и оставляете тока регулировкой заслонкой расхода воздуха.
А вообще это полный гемор сам по молодости вляпался с таким заказом.
Профиль
E-Mail
#16
есть у Кэрриера Комфорт Зона II. бегло просмотрел инструкцию по установке и настройке: по-моему, то что надо для данного клиента. правда, в ней больше половины опций, которые ему на фиг не нужны. от этого и цена.
сам с ней не сталкивался; раньше плотно эксплуатировал первую версию Comfort Zone (без II). мне нравилась...
Профиль
E-Mail
#17
human прав. Гемора будет очень много, а эфект сомнительный. Когда-то делал такую систему - зональным регулированием зак не пользовался
Профиль
E-Mail
#18
большое спасибо всем кто высказался. заказчика практически убедил в нецелесообразности вышеуказанной идеи. Тем более по деньгам она получилась весьма неинтересной.
Профиль
E-Mail
#19
Господа, а если попробовать регулировать давление испарения перепускным клапаном из нагнетания в испаритель? :)
Профиль
E-Mail
#20
А может диффузоры с электроприводом Вам помогут
их завязать с термопарами и пусть регулируют расход воздуха, то есть где прохладно там меньше воздуха где жарко там больше, но тоже северный зверек придти может
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
al_7 пишет:
А может диффузоры с электроприводом Вам помогут

так о них же и речь с самого начала и пошла
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#22
Может поздно уже, но на всякий случай - может кому еще пригодится.
Возможность управлять расходом воздуха канальника по сигналу с датчиков открытия клапанов есть у всех стандартных канальных блоков МЕ серии PEAD-RP-JA.
Я не знаю, как тут страницу из мануала вставить, это стр 137 из книги "Технические данные Mr.Slim".
Профиль
E-Mail
#23
Вообще-то стр. 136, а не 137.
137 она в Акробате.
Рисунок
ME.jpg (96,35 КБ) [ Скачать ]
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
vityap пишет:
Цитата al_7 пишет:

А может диффузоры с электроприводом Вам помогут

так о них же и речь с самого начала и пошла

:D
Короче в конце концов выяснили что бы хорошо работало надо делать полноценную мульти (подручными способами )зону с ерв байпасми и приблудами в виде аккумуляторов и ож.
ТО же самое - что бы женщина могла победить в мужских соревнованиях по штанге ей надо стать мужчиной.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#25
А правда ... все эти датчики , электро приводы и регуляторы потоков воздуха ... по бабулесам тянут , по ходу , на нормальную - адекватную мультяшку ... Так зачем из велика мастерить паровоз .. Или как в том анекдоте - после сборки доработать напильником .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.