Снова прошу о помощи по KX4 450-й блок
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Снова прошу о помощи по KX4 450-й блок

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Снова прошу о помощи по KX4 450-й блок»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12582Тема: «Снова прошу о помощи по KX4 450-й блок, Господа великие мастера, прошу обратить внимание на тему» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Вы можете проконсультировать по ремонту MHI KX4? Ошибка 48-1 неисправность вентилятора наружного блока. После замены на новый ошибка повторилась, хотя вентилятор заработал. При этом на холод проработал сутки, а на тепло вырубался сразу по аварии. При этом вновь поставленный вентилятор работал урывками, то раскручиваясь, то останавливаясь (при работе на холод). Далее обнаружили потёкшие конденсаторы на платах, которые стоят за платой управления, перед инверторными платами, и там расположены 6 (шесть) конденсаторов по 2,2 мКф, показания были от 1,8 до 3,6 мКф., после замены 2,7мКф на всех. Вентиляторы стали работать вроде нормально. Но ошибка всё равно выстреливает и один из компрессоров работает прерывисто. Электронщик сказал, что он глубже не полезет, и типа не знает (а может не хочет) дальше разбираться. Сервисмен из бьюфорта нам по телефону в меру сил помог. Но остановился на том, что надо менять инверторную плату.
Вентиляторы местами меняли, оба точно рабочие.
В общем – помогите! Если можете, советом.
Очень грустно
Профиль
E-Mail
#2
If an overcurrent or overheating signal is received from the outdoor fan motors (FMO1, 2), the compressor and outdoor fans
stop. They start again after 3 minutes, but if this same trouble occurs 5 times (separately for FMO1, 2) again within 1 hour, or
once within 45 minutes of the power being turned ON, an anomalous stop occurs.

Предлагаю подключить MentePC (с временным отсчетом 1 сек) и понаблюдать за частотой вращения вентилятора и компрессора.
Заодно посмотрим на прерывистую работу компрессора. Самому интересно.
А какая напруга идет с клемм питания P N на движок вентилятора в максимальном рабочем режиме (режим тепло)?
Это я к тому, что перед заменой платы инвертора надо точно знать, что она выдает. Может и не в ней дело?
Отредактировано: air_wave 29-05-2009 01:29
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
azar пишет:
Но остановился на том, что надо менять инверторную плату.

А лучше всего поменять все платы в наружном блоке. ;)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
по случаю Дня Пограничника заглянул на форум и посетил самую горячую тему.
2 azar
1.воспользуйтесь советом air_wave и проверьте питание N2-P3, на плате инвертора, кстати оно общее и для питания вентилятора и компрессора. имхо плату инвертора не стоит менять.
2.так же не лишним будет воспользоваться вторым советом air_wave и подключить MentePC. тогда, возможно, вам станет понятна истинная причина. имхо сейчас вы на ложном пути.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#5
Вы можете проконсультировать по ремонту MHI KX4? Ошибка 48-1 неисправность вентилятора наружного блока. После замены на новый ошибка повторилась, хотя вентилятор заработал. При этом на холод проработал сутки, а на тепло вырубался сразу по аварии. При этом вновь поставленный вентилятор работал урывками, то раскручиваясь, то останавливаясь (при работе на холод). Далее обнаружили потёкшие конденсаторы на платах, которые стоят за платой управления, перед инверторными платами, и там расположены 6 (шесть) конденсаторов по 2,2 мКф, показания были от 1,8 до 3,6 мКф., после замены 2,7мКф на всех. Вентиляторы стали работать вроде нормально. Но ошибка всё равно выстреливает и один из компрессоров работает прерывисто. Электронщик сказал, что он глубже не полезет, и типа не знает (а может не хочет) дальше разбираться. Сервисмен из бьюфорта нам по телефону в меру сил помог. Но остановился на том, что надо менять инверторную плату.
Вентиляторы местами меняли, оба точно рабочие.
В общем – помогите! Если можете, советом.

При первой проверке, до замены вентилятора, показания на проводах на рабочем вентиляторе 307-309 В. На нерабочем 290В. Поменяли местами, на месте нерабочего, рабочий запускался. На нерабочем под крышкой плата залитая в смоле. Центральный микропроцессор явно треснут.
Далее после, покупки нового:
Начали запуск и проверку на холод. Нормальный вентилятор сразу работает, замененный крутится урывками: то пускаясь, то останавливаясь. Напряжение 307-312 В на обоих при раскрутке. В статическом положении 290В на обоих.
Далее тестируем на тепло. И Вуа-ля. Не запускаются , почти сразу ошибка 48-1 (неисправность вент. Нар. Блока).
Ага. Электронщик приступает. Замеры - нет сигнала на датчик Холла. Почему???. Смотрит дальше. Матерится. Платы как в капусте. Наконец разобрали, смотрим. Визуально видны повреждённые конденсаторы разброс от 1,8 до 3,6 мКф. Прин. Решение. Меняем все 12 конд. На двух платах. Прох. неделя. В Новороссе нужного кол-ва нет. Еду в Краснодыр. Нашёл. Но не 2,2мКф, а 2,5мКф, но это не принципиально.
Замена прямо на месте. Пуск.(Я отсутствую, к моему сожалению) Вентиляторы оба крутятся. Напряжение 320-330В. Но один компрессор «дёргается» с лязгом (как на сухую). То крутится то остановится. Затем всё работает и вдруг вырубается. Ошибка 48-1. Далее со слов электронщика. «Виновата силовая инверторная плата.» Он её называет «Шоколадки». Я не специалист в Эл.-ке. Но вроде конд-ки наз. эту часть «Силовые ключи». Это плата на которой стоят охлаждающие фентиляторы и радиаторы. Так вот одна из плат сильно греется.
Прошу прощение за неграмотность, но я никогда не пользовался MentePC. Я не являюсь дилером MHI. Я просто подчищаю дер-мо за «ТУРКАМИ» и «Уважаемыми компаниями с лицензиями и сертификатами». Данный агрегат 450 размера с внутр. блоками канн. типа стоит в небольшом ресторане о трёх этажах. Уважаемые поставили канальники без фильтров, а «ТУРКИ» успешно зашили всё ГКЛ. Не правда ли - «сладкая парочка». Агрегат работал более трёх лет без передыху, зимой им отапливались, ТУРКИ поставили маломощные фэнкойлы. Само собой постоянно отключался по ошибкам. Эксплуатация просто вырубала питание (причём на внутренних блоках) и агрегат вроде снова работал. Мы убедили заказчика вырезать ГКЛ. Радиаторы не дышали. Все чистили парогенератором, причём в несколько проходов.
У нас сейчас ливни. В субботу прекратятся. Простите за назойливость. Если можете, то прошу у Вас Ваш сотовый, если пошлёте – не обижусь, если поможете – возблагодарю.
Профиль
E-Mail
#6
Я и не хочу менять инверторную плату. ведь сигналы не запуск и работу идут. значит плата жива!
Программа MentePC. Не пользовалься. Где качать, желательно русифицированную, не нашёл, но найду!
Если есть ссылки, скиньте пожалуйста, время жмёт, я понимаю заказчика и всячески хочу помочь в меру сил, ведь все номера уже раскуплены.
На этом объекте вообще полно приколов по темам форумоов. Особенно тем темам, что открывает
air_wave.
Профиль
E-Mail
#7
Да вот ещё. У нас не так много толковых электронщиков. Ещё меньше тех из них, кто специализируется на кондиционировании. И скорее нет совсем, кто реально имеет опыт по диагностике и ремонту иверторных кондиционеров и плат. Насколько я знаю, каждый выкручивается по ситуации. вплоть до замены наружних (а то и всех) блоков целиком.
Вот такая вот правда жизни. вот только не хочется мириться с этой "правдой".
Профиль
E-Mail
#8
Полина
Время: 27.05.08 12:01
Уважаемый Владимир, программа MentePC не работает с КХ4. Развернутый ответ ушел вам на почту.
Вот такое увидел на Бьюфорте.
Так не понял. Вопрос
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
azar пишет:
Я не являюсь дилером MHI. Я просто подчищаю дер-мо за «ТУРКАМИ»

А Бьюфорд каким боком всплыл? Есть ведь и второй дистрибьютер ;)
Что касается MentePC, то она как раз и была создана ИМЕННО по КХ4. Полина что-то путает.

Про подобный объект я слышал, и даже возможно мы с вами заочно знакомы.
Сочувствую ВАМ искренне.
bigor_2@mail.ru
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#10
Ну это она у Полины не работает:)
а у нас работает))).
судя по описанию, над железякой неслабо поиздевались....
если на забитых в хлам канальниках юзали тепло, то компрессор кипятили, он спасался жидкостным охлаждением и в итоге скорее мертв, чем жив. отсюда и металлический лязг и шум.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
Про компрессор не знаю. Меня ведь не было. Но вот когда был, то компрессор этот работал, без посторонних шумов.
А как насчёт т.н. "силовых ключей", что это и с чем его едят?
Бьюфорт. В Биоконде гораздо дешевле запчасти. 13200руб. вентилятор (17300руб. в бьюфорте но сейчас). Но в наличие не было. А так, как я приобрёл вентилятор в Бьюфорте, то мне не позволила совесть яб-ть мозги ребятам из биоконда. НО! От помощи я никогда не отказывался.
Итак! У кого какие идеи.
Напряжение, как я сказал, в пределах нормы, возможно несколько завышено за счёт чуть более "мощных" конденсаторов. Но это не критично. Потом Если срабатывает ошибка по датчикам перегрева и "чего ещё" вентилятора наружнего блока, то почему нет ошибки по перегреву компрессора.
Нужна прога! Пока в Нете не нашёл. Всё почему-то упирается в уважаемого air_wave.
С уважением к вашему вниманию!
azar.
Профиль
E-Mail
#12
Если сверхток или перегревающий сигнал получен от наружных двигателей вентилятора (FMO1, 2), компрессор и наружные вентиляторы
остановиться. Они начинают снова после 3 минут, но если эта та же самая неисправность происходит 5 раз (отдельно для FMO1, 2) снова в течение 1 часа, или
однажды в течение 45 минут после включаемой мощности, происходит аномальная остановка.
Вот такой корявый перевод, но вполне понятный.
Вопрос. По идее, агрегат, после получения сигнала от датчиков вентилятора, должен через три минуты опять запустить вентиляторы, а если ошибка повторяется 5 раз, то вырубить себя. Но!
У нас агрегат вырубается сразу, при работе на тепло.???

Да, и ещё. Если читают сервисники по MHI, скиньте все-таки сотовый, для консультаций по месту.
comfortplus_nvr@mail.ru. В Бьфорте мужик свой давал.
В субботу будем "колоть" агрегат снова.
Отредактировано: azar 29-05-2009 16:02
Профиль
E-Mail
#13
2 azar
был случай, когда бональная поставка запчасти для КХ4 привела к печальным последствиям.
air-wave разгадал косяк поставки с помощью MentePC. Так что стучись к нему.
Он ГУРУ не только по постам, а по делам.

А скольких "сервисников" пережил этот блок? Это я про попытки ремонтов.
У КХ4, как и у авто, должен быть один "хозяин" Помедленней, я записываю...
Отредактировано: bigor_2 29-05-2009 16:25
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#14
Хозяин то один - Заказчик. И ему в данный момент хуже всего.
Сколько было сервисников? Сколько бы не было, дер-мо разгребать мне.
Просто надо всё довести до логического конца (возможно я просто закопаю со злости агрегат :D ).

Я в другом, далёком от Москвы городе и не являюсь конкурентам даже местным краевым "уважаемым сертефицированным компаниям". Я просто прошу помочь.
Вот все ссылаются на air-wave. Но у него время нема, посмотрите он входит на форум, как и я, ночью.
Сегодня ливни и няльзя работать под напряжением, поэтому вот готовлюсь к завтрешнему дню.
Если у кого есть прога и мануал к ней, отошлите на вышеуказанный адрес. Ведь я видел, что air-wave многим отсылал эту прогу, так и Вы помогите, как он когда-то помог Вам.
Профиль
E-Mail
#15
Программа не панацея. Скажу сразу во внутренности инверторного модуля Вы не заглянете.
но по крайне мере увидите что происходит с рабочими частотами и токами DС движков реальном времени. а также состояние кучи датчиков, соленоидов, внутренних алармов.
Счас, к сожалению не могу Вам помочь, потому что торчу на объекте, но как только доберусь до ноута, вышлю подробную инструкцию по запуску программы.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
azar пишет:
Ведь я видел, что air-wave многим отсылал эту прогу, так и Вы помогите, как он когда-то помог Вам.

Никому не отсылал. Больно оно им надо...
Вы - первый. Смотрите почту. 8)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#17
Штииилеее....
Арбайтен, арбайтен, руссишен монтагеарбайтенен фон ден климаанлагенен. Drill
Отредактировано: azar 30-05-2009 20:33
Профиль
E-Mail
#18
To air_wave
Цитата
air_wave пишет:
Никому не отсылал. Больно оно им надо...
если не трудно разместите в файлах...
Профиль
E-Mail
#19
А смысл? у дистрибьюторов MHI вы ее можете получить абсолютно бесплатно вместе с инструкцией по использованию :)
кто захочет найти, тот найдет.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.