Инверторный компрессор.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Инверторный компрессор.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Инверторный компрессор.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 26355Тема: «Инверторный компрессор.» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Мужики! Чем инверторный компрессор отличается от обычного трехфазного?
Профиль
E-Mail
#2
ИМХО:
отличается тем что межфазное напряжение питания инверторного компрессора(~180-240), а трёхфазного-380(50Гц), и регулируются обороты двигателя(в компрессоре) изменением напряжения при запуске(от180В) при выходе на рабочий режим напряжение не меняется, меняется частота питающего напряжения в пределах(200-1000Гц)-этим и достигается плавное изменение оборотов двигателя(внутри компрессора).
(к сведению: инвертор-тот же частотный преобразователь)

А с конструктивной точки зрения-ничем: только обмоток меньше и другая марка стали в статоре.

Надеюсь понятно изложил, пусть форумчане поправят, если что не так :book
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#3
Т.е. по большому счету ничем? Я могу поставить вместо инверторного компр. обычный трехфазник аналогичной (или иной?) производительности?
Профиль
E-Mail
#4
Просто поменять инверторный компрессор на трёхфазный НЕЛЬЗЯ! он не запустится, частота врашения магнитного поля будет большой(для обычного трёхфазного компрессора)и соответственно коэффициент скольжения будет равен 0-вал двигателя не будет вращаться.
:sor
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#5
Почему же когда ставим частотник на трехфазный двигатель (например конвейер на заводе) он вращается?
Профиль
E-Mail
#6
а частоту какую задаёте??? (наверное от 10-60Гц, меньше частота, меньше обороты).
а(частота питающей сети) в инверторном компрессоре - варьируется от 200-1000Гц.
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#7
Тогда другой вопрос! Есть ВРВ Хитачи Сет Фри. В ККБ стоят два инвертерных компрессора. Можем ли мы заменить один компрессор на неинвертер?
Профиль
E-Mail
#8
нет нельзя заменить, только оригинал!
позвоните в Вертех(кс), и будет Вам счастье.
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
paulino пишет:
будет Вам счастье

Нормальное счастье! 3000 у.е. Хотя как Вы говорите
Цитата
paulino пишет:
А с конструктивной точки зрения-ничем: только обмоток меньше и другая марка стали в статоре.
Нормально, да!
Профиль
E-Mail
#10
Мда...
200-1000 Гц - круто!!!
Вообщето инвертор инвертору рознь. Бывают такие варианты:
1. ЧП + асинхронный двигатель (например, общепромышленный).
2. ЧП + синхронный двигатель (такой же конструкции, только без скольжения, с частотой вращения равной частоте тока с учетов полюсности статора)
3. ЧП + двигатель постоянного тока (в качестве ротора - постоянный магнит, коммутация тока(поля) осуществляется силовым драйвером)
Так какой из этих инверторов стоит на СетФри?
Так что не путайте пжлст общепромышленные асинхронные двигатели до 50-60Гц и
синхронные двигатели работающие на частотах до 130 Гц с повышением напряжения (характеристика U/f)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
den223 пишет:
Есть ВРВ Хитачи Сет Фри. В ККБ стоят два инвертерных компрессора. Можем ли мы заменить один компрессор на неинвертер?


den,

А вы ничего не путаете?

Насколько мне известно один компрессор (в двух компрессорных системах Set Free) всегда НЕинверторный.

Как называется модель внешнего блока Set Free?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Alex2001 пишет:
Насколько мне известно один компрессор (в двух компрессорных системах Set Free) всегда НЕинверторный.

Как называется модель внешнего блока Set Free?

Незнаю как называется, но компрессор кот. слева и кот. сгорел - инвертер! И запускается он первым. В мульти системах LG используется связка неинвертер (главный)+ Инвертер(при МАХ нагрузке). Если я установлю за место инвертора обычный скролл?
Профиль
E-Mail
#13
2 den223
Вы внимательно читаете мои сообщения?
Не будет он работать! Разные электродвигатели! Разное управление полем по частоте и напряжению.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
air_wave пишет:
Не будет он работать! Разные электродвигатели!

Да это понятно! Через контактор пускаем обычные 3 фазы. И запускаем обычный скролл. Т.е. система начинает работать на 1/2 мощности. Ток от IPM просто игнорируем! Как поведет себя система?
Профиль
E-Mail
#15
А как Вы его игнорируете? Контроллер дает команду увеличить обороты, в зависимости от нагрузки.
Плата инвертора меняет частоту (скажность) импульсов на управляющий вход IGBT транзистора. Ток на фазе компрессора меняется в зависимости от увеличения - уменьшения оборотов. Контроллер считывает ток и при отклонении от тока выдает ошибку.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
air_wave пишет:
Контроллер считывает ток
кольцами (или как они там называются) через которые проходят фазные провода. Мы же можем "обмануть" контроллер симитировав нагрузку. ЭРВ не скомпенсирует перебор производительности при пуске? Извиняюсь за корявость изложения, но как это ни странно, "Электротехника" и "Термодинамика" - это два предмета ,которые я активно загибал в институте. :D
Профиль
E-Mail
#17
Не обманете, нужно знать зависимость I(f) - ток - функция частоты
И если у вас в контуре внутренний блок по производительности меньше компрессора, то проблемы начнутся в холодильном контуре.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#18
О.К!
Профиль
E-Mail
#19
Инверторный компрессор,тоже 3-х фазный вообще-то.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.