Сухой азот: поставщики гарантируют?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Сухой азот: поставщики гарантируют?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сухой азот: поставщики гарантируют?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 82832Тема: «Сухой азот: поставщики гарантируют?, Как удостовериться в степени осушенности?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Вот тут у меня возникла мысль. Если купить азот с влагой, то его применение даст еще худшую картину, нежели была. А как точно удостовериться в степени осушки? Ведь могут закачать черт-знает-что, а потом - на голубом глазу ответить, что "у вас, мол, баллон был уже с конденсатом, че к нам претензии?".


Есть методика проверки? Или как довести влагосодержание до минимума самому?

Тот же вопрос и по аргону (он для меня более доступен).
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#2
Свага заправляет только в свои баллоны.
Гарантируют, что азот о.с.ч.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#3
А если там водяной пар - что делать в случае порчи оборудования? Ведь поставщик всегда заявит, что "наш, мол, азот вы использовали где-то ранее; а в данном случае - это вами же заправленный баллон, неизвестно чем вообще. какие претензии???".

Поэтому и думаю о методиках проверки. А то на заборе известно, всяко написано, а там дрова... :book
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#4
Ребят, а подскажите пожалуйста где просто можно купить азот? В Москве.
Профиль
E-Mail
#5
Нам на семинаре Даичи советовали заправив баллон, попаять обрезочки, вроде если азот не качественный, то окалина образуется, а если хороший, то чистенько будет.
Профиль
E-Mail
#6
Осушенный азот еще используется для пайки и сварки в качестве защитной среды. Слышал, что если не удается приобрести сухой, то выходят из положения следующим образом: переворачивают баллон и аккуратненько приоткрывают кран. Дело дескать в том, чтог при закачке азота в баллон при высоком давлении почти вся влага конденсируется. Ручаться что это работает ессно не могу.
:sor
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#7
Странно, мне наоборот говорили - баллон должен быть строго в прямостоячем положении, иначе может попасть азот в систему в жидкой фазе, а это плохо..
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Ars пишет:
может попасть азот в систему в жидкой фазе, а это плохо..

смех
да... такую тему надо перемещать в Избранное rulez
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
LordN пишет:
Цитата
Ars пишет:
может попасть азот в систему в жидкой фазе, а это плохо..


да... такую тему надо перемещать в Избранное

С уважением, LordN.

Или "Нарочно не придумаешь" :)
С наступающими !
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Ars пишет:
может попасть азот в систему в жидкой фазе, а это плохо..

Хана терминатору! Востание машин подавлено!




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
metallom пишет:
Ребят, а подскажите пожалуйста где просто можно купить азот? В Москве.

"СВАГА", Ильменский проезд....
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:

да... такую тему надо перемещать в Избранное

Зря смеетесь - про температуро то Ars не сказал, на южном полюсе зимой при - 70 С когда кондеры паять будете под азотом может быть и жидкарем пойдет. смех
Профиль
E-Mail
#13
2 Racot
Не пойдет, температура кипения жидкого азота под атмосферным давлением –195,8°C
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Racot пишет:
на южном полюсе зимой при - 70 С когда кондеры паять будете под азотом может быть и жидкарем пойдет.

при такой температуре только углекислота меняет фазу. азоту нужно чуток больше холоду 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Ну усе, ржать пошли.. :-)
Понимаю, что смешно звучит, но так на учебе даичи и сказали. И в мануале LGшном такая же фигня написана! ;-)
А когда в двух разных местах одно советуют, возникает мысль о том что что-то там все же есть..
Вот скан бросил: http://www.karaoke-cd.ru/manual_lg-azot.jpg

Кто уже проржался;-), объясните плизз, интересно же! :-)
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Ars пишет:
Кто уже проржался;-), объясните плизз, интересно же!

никогда не читайте таких инструкций и будет вам щастье.
и объяснять записанные русскими буквами фразы неизвестного науке языка - дураков нету. бамбарбия, киргуду.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Имхо нужно фильтровать инфу которую выдают на всяких обучениях и пишут в криво переведенных инструкциях.
Ну не должно быть конденсата в азоте марки R! Если есть, то это уже фигня и переворачивай не переворачивай толку от такого азота мало.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Ars пишет:
Нам на семинаре Даичи советовали заправив баллон, попаять обрезочки, вроде если азот не качественный, то окалина образуется, а если хороший, то чистенько будет.

Окалина один черт образуется, только при пайке под азотом её будет ЧУТЬ меньше, чем без азота. А на трубных обрезках заметно вовсе не будет. В даичи, видимо, ещё не то сказать могут! "Стоячий" азотный баллон hammer Чтоб у всех так стоял, как азотный баллон в даичи!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
sdv1995 пишет:
Окалина один черт образуется, только при пайке под азотом её будет ЧУТЬ меньше, чем без азота

тут дело вот в чем, то, что на некоторых кислородках продают под видом азота, в самделе есть ни что иное как сжатый воздух с пониженным содержанием кислорода (насколь я понял его получают механическим разделением воздуха в ценрифугах-скрубберах) и, если повезёт, с низкой влажностью, т.е. с точкой росы порядка -30..-50*С. я не знаю тонкостей процесса, но такой азот - дешев. у нас он стоит что-то порядка 100-200р за балон. был совет вместо азота юзать аргон. сам не пробовал.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
LordN пишет:
да... такую тему надо перемещать в Избранное

Да че, мож у них на их планете так холодно, что сжатый азот в баллонах конденсируется... смех
Цитата
sdv1995 пишет:
Чтоб у всех так стоял, как азотный баллон в даичи!

Лишь бы не перевернул кто! clap
Цитата
LordN пишет:
был совет вместо азота юзать аргон. сам не пробовал.

Аргон сварочный? Или какой марки? Пайку конечно лучше под инертным газом делать, это ясно. А вот чем надувать систему - вот это вопрос.


Еще раз: а можно ли самому купить баллон сварочного аргона, и осушить до необходимого уровня? Или азота, что, по большому счету для этого все равно.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#21
2 Рыжик
Насколько я помню, чтобы получить осушенный азот, нужны специальные фильтры типа обычных фильтров-осушителей, только с высокой поглощающей способностью. И все время азот прогонять по кругу, пока прибор не покажет зергут 8)
Так что на коленке не получится осушить :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Ars пишет:
может попасть азот в систему в жидкой фазе, а это плохо..

Отец рассказывал(он работал на монтаже нефтепровода), что один раз к ним солдатик пришел с ведром :D . Сказал, что его сержант послал попросить жидкого кислорода :D
Профиль
E-Mail
#23
To hromoi
И что тут смешеного?
Я видел бочки с жидким азотом.... Открытые сверху обчные 200л. бочки ...
А ведра с жидким аммиаком сам носил...
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
2 kord
Так аммиак же парит! А пары вредные для здоровья!
В костюме химзащиты носили?
hromoi вроде писал про жидкий кислород.
А его тоже в ведрах можно таскать?
С азотом шутки плохи. Не дай Бог, попадет на одежду или обувь... :(
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
kord пишет:
А ведра с жидким аммиаком сам носил...

А не путаете ли вы его с аммиачным раствором :o
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
kord пишет:
Я видел бочки с жидким азотом.... Открытые сверху обчные 200л. бочки

Круто. Терминатор нервно курит 8)
Цитата
kord пишет:
А ведра с жидким аммиаком сам носил...

Так и тот унес ведро "жидкого кислорода" 8) . Налили ведро воды, бросили кусочек карбида и сказали, чтоб бежал быстрее, а то весь испарится по дороге. До части 3 км. в гору :D
Профиль
E-Mail
#27
Вдогонку вопрос: Азота у меня нет (пока). Есть углекислота в баллонах 10л. Провел лабораторную работу - спаял 3/8 под протоком углекислоты (после редуктора - от сварочника отцепил). Разрезал по бокам. Осмотрел - окалины нет. По поводу влаги: при нормативном вакуумировании я думаю, что влаги там не останется. Рассказывать мне, что влага вступит в реакцию с припоем - это про то, как азот в жидкой фазе польется...
Собственно вопрос: В чем я неправ? почему этой техникой никто не пользуется? Я сомневаюсь, что я тут самый умный...
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Alexey11 пишет:
Собственно вопрос: В чем я неправ? почему этой техникой никто не пользуется? Я сомневаюсь, что я тут самый умный

Разница в том что АЗОТ- инертный газ.
Профиль
E-Mail
#29
с СО2 есть некая вероятность что может образоваться кислота - масло, влага, нагрев и т.п. если труба сухая и чистая(новая) и после пайки планируется промывка - проблем не вижу, хотя сам так не делал никогда.
если с азотом напряг - поищите аргон, его точно можно для пайки юзать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Alexey11 пишет:
Азота у меня нет (пока). Есть углекислота в баллонах 10л. Провел лабораторную работу - спаял 3/8 под протоком углекислоты (после редуктора - от сварочника отцепил). Разрезал по бокам. Осмотрел - окалины нет.

Паять под СО2 можно, эффект почти тот же, что под азотом - чуть меньше окалины, чем без инертного газа. Для СО2 нужно немного увеличить давление на выходе редуктора по сравнению с азотом. Тут ведь главная идея какая - чтобы чистый О2 ( из состава воздуха ), готовый образовать окалину тотчас же, заменялся чем-либо, если этот процесс не исключающим (N2, хотя опять - таки очень даже частично), то хотя бы замедляющим (СО2). Чтобы убедиться, что окалина один хрен будет образовываться, можно провести лабораторную работу №2 - пайка трубы 5/8" и выше с азотом, углекислотой и без оных ингредиентов. Сделать паек по 10. Отчет - на форум.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.