stranger (участник тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях

Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

Главная Форум

Поиск по сайту

.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 
Участник тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Cообщений в теме: 1
Тема: «Как там выставка» в форуме: Выставка "МИР КЛИМАТА"
Создано:
17-04-2004 16:22
Перейти
Самый крутой - у Аэропрофа с Мэрлин Монро. :))
Обещали мне на память мое фото с ней прислать. Так и не прислали пока... :))
stranger...
Cообщений в теме: 3
Тема: «Чиллер - фэн-койлы» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
13-03-2003 14:32
Перейти
В свое время делал проект системы чиллер-фанкойлы с PPRC-трубами. Систему смонтировали и она работает. Очень прилично получилось. У PPRC есть большие преимущества перед остальными трубами: очень малая шероховатость и следовательно потери на трение; высокая герметичность при соединении при помощи сварки; простота в монтаже; дешевизна по сравнению с метаполом, медью и нержавейкой; высокая химическая и коррозионная стойкость (можно например заливать любой антифриз). Но есть и недостатки: высокий коэффициент линейного расширения (если система горячая придется делать компенсаторы или применять армированные PPRC-трубы); небольшая механическая прочность (наступать на трубы не рекомендуется); не очень широкая номенклатура (у многих производителей трубы диаметром более 125мм либо не существуют, либо их очень трудно достать). Если в трубах антифриз, следует серьезно подойти к уменьшению количества разъемных соединений, например применять пластиковые краны, привариваемые к трубам. Из личного опыта могу сказать, что борьба за герметичность и устранение протечек в подобных системах - целое дело.

В общем относительно труб думаю лучше применять все-таки армированный или неармированный PPRC до диаметров 90мм, а выше - нержавейку или бесшовные трубы из углеродистой стали (покрасить только надо). Из пластика лучше собирать систему внутри здания, снаружи - применять сталь (особенно на крышах, где на трубу могут наступить или жахнуть по ней лопатой). Медь материал хороший, но не очень удобен для водяных систем: номенклатура труб небольшая (обычно продаются диаметры до 54мм). Кроме того медные трубки тонкостенные и поэтому при больших скоростях среды подвержены сильной эррозии. Метапол применять не рекомендуется - некоторые антифризы разъедают силиконовые уплотнения фитингов. Оцинковка тоже не годится, опять же из-за способности этиленгликолевых теплоносителей вступать в химическую реакцию с цинковым покрытием труб с образованием хлопьев. При применении нержавеющих труб придется подумать о цене и фланцах. Последние при больших диаметрах и приличном количестве разъемных соединений могут потянуть в весе на сотни килограмм. А их ведь по технологии надо тоже делать из нержавейки. Правда мне известны преценденты, когда к нержавеющим трубам приваривали обычные фланцы.

Относительно обвязки фанкойлов. Мне кажется 2-х ходовые клапаны лучше ставить в очень больших системах (100 и более фанкойлов). Сам применял 3-х ходовые. Расход в системе и ее гидравлическая характеристика оставались при этом постоянными. Кстати 2-х ходовые клапаны влекут за собой применение циркуляционных насосов с электронным регулированием производительности (имеется в виду контур потребителей).

Кроме фанкойлов потребителями холода обычно еще являются центральные кондиционеры. Здесь применяю трехходовые клапаны, иногда с дополнительным насосом в составе шунта.

Демпферные баки - отдельная тема. Вещь безусловно полезная и нужная, но опять похоже в больших системах. Я тоже убежден, что через чиллер должен быть постоянный расход, поэтому контуры холодильной станции и потребителей необходимо разрывать баком. Кстати в системах теплоснабжения подобная схема тоже используется - это гидравлическая стрелка (гидравлический разделитель) отделяющий котлы от систем потребителей (отопление, теплообменники ГВС, вентиляция и т.п.).

В общем тема глубокая. IMHO многое еще зависит от культуры монтажников и опыта наладчиков системы.

С уважением,
stranger...
stranger...
Создано:
20-03-2003 00:43
Перейти
К Dusha...

Вам надо сходить на http://www.abok.ru
Уверен найдете много интересного.

stranger...
stranger...
Создано:
05-08-2003 14:38
Перейти
К Boant...

2-х или 3-х ходовой клапан - дело вкуса. В случае 2-ходового клапана "внешнее" гидравлическое сопротивление узла обвязки будет изменяться, а в случае 3-ходового останется практически постоянным (3-ходовой перепускает теплоноситель мимо калорифера, а 2-ходовой уменьшает его расход). Циркуляционный насос узла (шунта) обеспечивает постоянный расход теплоносителя через калорифер для равномерного его прогрева и защиты от замерзания. Балансовые клапаны потребуются для точной настройки расходов (или поставьте электронный насос - правда это дороже). Насос с мокрым ротором имеет двигатель охлаждаемый перекачиваемой жидкостью, насос с сухим ротором имеет двигатель охлаждаемый воздухом при помощи встроенного вентилятора. "Мокрые" насосы как правило дешевле "сухих", но их проблематично использовать в системах кондиционирования (при перекачке воды или антифриза с температурой ниже 12С) из-за опасности конденсации влаги в клемной коробке.

Удачи...
stranger...
stranger...
Создано:
13-01-2004 11:02
Перейти
Как-то все упустили из виду, что бывают клапаны на фанкойлах работающие по принципу открыто-закрыто без всякого плавного перепуска или регулирования. Причем такой вариант весьма распостранен.

Не морочьте друг другу головы. Ставьте те, которыми комплектует производитель фанкойлов...

Завышение размера регулирующего клапана опасно для клапанов седельного типа из-за быстрого износа посадочной поверхности седла клапана (завышенный клапан вынужден работать около практически закрытого положения). Но, есть еще и клапана-краны с рабочим органом типа пробки (ESBE и т.п.). Для них такой проблемы не существует. Кстати они еще и дешевле. И ставить их можно хоть на смешивание, хоть на разделение. Обычно я их и применяю. На трубах больших диаметров (Ду более 50мм) регулирующий клапан получается по расчету с Ду на 1-2 размера меньше, чем у трубы. Как правило это касается калориферов и охладителей центральных кондиционеров. Разница в стоимости между клапанами-кранами двух соседних размеров невелика. Поэтому бывает проще (по крайней мере с точки зрения монтажа) поставить клапан одного размера с трубой. При нормальной системе автоматики никаких проблем с регулированием в данных случаях не возникают. Процессы изменения температуры воздуха протекают медленно (исключая моменты пуска-останова). По моим наблюдениям клапан обычно как-бы застывает в некотором промежуточном положении), совершая около него небольшие угловые колебания.

stranger...
stranger...
Создано:
16-05-2004 12:48
Перейти
К itpro...

Я работал в таком режиме... Полное г...но получается... Особенно, если у тебя 0 полномочий, чтобы напрячь хотя бы монтажников...
stranger...
Cообщений в теме: 1
Тема: «Рекуператоры в системах вентиляции бассейнов, Поделитесь опытом эксплуатации!» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
01-04-2008 09:31
Перейти
Мы ставили батарейные утилизаторы.
stranger...
Сообщения пользователя 251 - 257 из 257
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 | След. | Конец | Все

Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.