Промышленная очистка воздуха
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях

Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Промышленная очистка воздуха

Поиск по сайту

.: Форум AIRCON.RU – Тема «Промышленная очистка воздуха»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 
Сообщения 31 - 51 из 51
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 70008Тема прикреплена: «Промышленная очистка воздуха, Газоконверторы «Ятаган»» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
alem,
Цитата
alem пишет:
У вас что, в окрасочной камере 4 ПДК? Зачем такая вентиляция?

Цитата
yatagan пишет:
- Начальное содержание (например ксилола) в очищаемом воздухе 200 мг/м.куб.

Так же Вы можете рассмотреть любой другой пункт нашей рекламы и помочь нам стать лучше для наших реальных клиентов.
Так а в чём юмор? Начальное перед очисткой не равно концентрации в камере? Хотелось бы посмотреть такую камеру.

Мне нет никакого интереса совершенствовать вашу рекламу и изделие: в рамках обсуждения, возможно. Но не монологом.

Тем более, что на основании предыдущего обсуждения и двух непродолжительных посещений вашего сайта моё впечатление уже сложилось:

Ятаган – эта разработка какого-то космического нии из советского прошлого, вам оно досталось скорее всего в готовом виде, без коллектива разработчиков, материальной и, особенно важно, лабораторной базы.

В таких условиях можно воспроизводить без изменений уже готовое изделие, но любое изменение чревато ухудшением параметров.

Само устройство я критиковать не могу, голословно получится, но с новыми аппаратами вашей разработки был бы осторожен.

Впрочем, на любом нормальном производстве вам зададут аналогичные вопросы и послушают ответы, проведут собственный лабораторный контроль и т.п.

Кстати, я надеюсь, что техническая культура будет расти, и директора ресторанов тоже начнут искать независимых специалистов для гарантии эффективности вложений.
alem,
Цитата
Это мощно. Я предполагал гранулы. Если бы ваш тканый материал был абсолютным фильтром, типа ткани Петрянова, то да.

В качестве носителя катализатора для Газоконвертора «Ятаган» мы используем «регулярную сетку из кремнеземного волокна». Выглядит как очень красивая тяжелая ткань золотистого или серебристого цвета. Цвет зависит от типа катализатора, внедренного в кремнеземные нити. Сопротивление значительно ниже ткани Петрянова. Примерно как у медицинской марли.

Цитата
Но я думаю, что это не так, следовательно, частицы проходят. Если же вдруг нет, то в этом случае эффективность наших аппаратов по пыли окажется равной.

Вы правы, когда пишете что наши аппараты имеют «нулевую эффективность по пыли». Газоконверторы «Ятаган» имеют собственную специализацию – очистка воздуха от газов, паров и запахов веществ органической природы, меркаптанов, аммиака, аминов, от дымов и аэрозолей. В том числе полимеризующихся.

Цитата
Во первых, начальная концентрация: ваши данные, 200, не соответствуют моим, так что нужен третий источник: не могли бы вы сослаться на независимые публикации по вопросу о концентрации выделяемых газов при ручной окраске пневомраспылением: в окрасочных камерах большие воздухообмены, краскораспылители работают неравномерно, по моим замерам средняя концентрация ниже. Постараюсь тоже поискать публикации.

Нам не нужны «публикации». Нам достаточно двух источников: Измерения сторонних лабораторий концентраций в условиях реальной работы покрасочной камеры (всегда в разы выше паспортных данных производителя камеры) и ТЗ на очистку воздуха, полученных от Заказчика. Могу утверждать, наш опыт для подобных предприятий в течении 8 лет показывает, что во время распыления краски концентрация в вытяжном воздуховоде не опускается ниже 200 мг/м.куб. При этом, во время мойки камеры от отложений краски «работнички» не жалеют растворителя и концентрация достигает 10 000 мг/м.куб.

Цитата

Во вторых: про срок наработки раньше и слова не было. Вы пытаетесь затруднить мою работу. Это как бы если я сказал, что у меня будет меньше энергопотребление. Оно и будет, так как пока я могу обойтись вообще без проводов, а затраты на прокачку мы не считаем. Так что эти маленькие хитрости понятны, но не особенно интересны.

Если Вы сделаете аппарат, который не может быть использован даже в минимальном реальном производстве (производительность, наработка, стоимость владения, отходы…), то я не понимаю, как можно сравнивать Ваш концепт и промышленный аппарат? Я тоже могу взять фильтрующую часть от общевойскового противогаза, а еще лучше несколько разных, соединить последовательно в одну систему и предложить этот «шедевр инженерной мысли» Клиенту. Например, с покрасочной камерой. При этом, Газоконвертор «Ятаган» способен реально, разумно и эффективно решить задачи Клиента.

Цитата
Впрочем, т.к. я уже сказал, что могу сделать, и, полагаю, вы уже для себя согласились с там, что достичь равную эффективность по газам и большую или равную по пыли я могу, если только вдруг не выяснится, что у вас подложка катализатора является послефильтром H14, то дальнейшее обсуждение не особенно интересно,

Каталитический блок установки «Ятаган» имеет сопротивление не более 50 Па и способен уловить разве что волокна и ветки. Наша специализация – очистка воздуха от газов, паров, дымов и аэрозолей.

Цитата
можно вернуться к рекламе: будут ли возражения о сомнительной пользе малых габаритов установки?

Можно вернуться и к рекламе :D . В промышленном секторе действительно, габарит установки имеет значение не более чем в 3 случаях из 10. Но как объяснить хозяину ресторана в центре Москвы, в котором стоит мангал и дымит рядом с элитным жилым домом или банком, что габарит установки не важен? Вы бывали на кухнях и в подсобках этих заведений? Там каждый кубический сантиметр пространства на счету. В таких случаях важна и реальная эффективность очистки от дыма (аэрозоли) и запаха (газы), и наработка аппарата, и минимально возможные габариты установки. Одним словом, это – «Ятаган»!
> Нам не нужны «публикации».

Это я уже понял - вам не нужна объективная информация о фактических выбросах того производства, которое вы берётесь очищать. У меня есть многолетняя статистика по нескольким десяткам камер, как промышленного производства, так и кустарным. А если взять разовые замеры, то это будет уже сотни окрасочных камер.

Приводимые вами цифры далеки от средних. Такие производства, описанные вами, нужно закрывать - в них отравляются люди. Это не норма - это очень плохо. Вам не повезло с 8-ми летним опытом.
>Если Вы сделаете аппарат, который не может быть использован даже в ... минимальном реальном производстве...
Я тоже могу взять фильтрующую часть от общевойскового противогаза, а еще лучше несколько разных

Я никогда не говорил, что могу сделать в гараже промышленный образец (кстати, такой опыт у меня есть). Я могу сделать более эффективный, - перечитайте первое упоминание. Это ответ на ваши необоснованные рекламные утверждения. Не более того.

Про противогазы, кстати, я тоже знаю, и даже думал уже упомянуть, тут вы меня упредили. Молодцы.

Я не посягаю на достоинства вашего оборудования: не сомневаюсь, что они есть, как и любого другого. Ваша реклама - не техническая, она воспринимается как невежественная попытка впарить.
>Вы бывали на кухнях и в подсобках этих заведений?

Бывал неоднократно... Хороший жироуловитель и кассета сорбента поменьше будут.

>Наша специализация – очистка воздуха от газов, паров, дымов и аэрозолей.

Ну это понятно. Пыль дядя Вася будет чистить.
Отредактировано: alem 23-10-2012 08:48
ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕЙТИ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, Т.К. В ТЕМЕ КРОМЕ ВАС НИКТО НЕ УЧАСТВУЕТ.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Так поучаствуйте. Или не посещайте, я неинтересные мне обсуждения не смотрю. Или вы представляете администрацию форума - тогда просто сотрите неустраивающее вас обсуждение. Предполагаю, что кто хотел, уже всё понял...
alem,

У нас на сайте имеются информационные флеш-ролики, которые показывают принцип действия нашего аппарата.

Цитата
Хороший жироуловитель и кассета сорбента поменьше будут.

Хороший жироуловитель и кассета сорбента не решает проблему в полном объеме, нежели наше оборудование.
P.S. Конечно же он меньше.
Это уже прогресс! Вы начали со мной соглашаться. Ролики я посмотрел – полезной для выбора информации там нет.

Для себя начал формировать портрет вашего заказчика на промышленное решение:

1) очистку воздуховодов там производят мойкой растворителем(!)
2) в окрасочной камере как минимум четырёхкратное превышение ПДК (про суммацию и прочие тонкости не упоминаю);
3) следствие из предыдущего: их не проверяет санитарная инспекция, иначе бы закрыли;
4) там не знают состав своих выбросов (нет тома ПДВ и прочего обязательного для промышленного производства);
5) следствие из предыдущего: их не проверяет природоохранная инспекция, иначе бы закрыли;
6) следствие из всего предыдущего: они работают незаконно.

Зачем им вообще очистка? деньги потратить?

На настоящем промышленном производстве всё иначе, возьму для примера предприятие, где начинал свой трудовой путь:

1) работают несколько систем очистки от камер окраски и сушки, сорбционная, гидрофильтры разных типов, термическое и термокаталитическое дожигание.
2) состав выбросов, эффективность всех систем известна и регулярно проверяется своей аккредитованной лабораторией, и с определённой периодичностью государственной (сейчас ЦЛАТИ);
3) начиная с главного инженера все инженеры знают, что сейчас очистить можно от всего и с любой степенью, вопрос только в цене:
4) любое решение рассматривают только в сравнении с имеющимися затратами и альтернативными вариантами, стопроцентная очистка никому не нужна – каждый процент денег стоит, нужна очистка с реального (!) уровня до обоснованно заданного в томе ПДВ:
5) неспособным предоставить соответствующую информацию, предлагают чай и прощаются.

Относительно размеров я бы продолжил, - по рекламе мне показалось, что ваш аппарат маленький – там что-то вроде в 5-7 раз меньше аналогов. Но вот посетил ваш сайт, скачал каталог – ваш аппарат совсем не маленький. конечно, с фильтром или кассетой сорбента смешно сравнивать, но есть и более точные функциональные аналоги, 5 минут в интернете и
http://www.air-filtrationsystems.com/...egory/248/ (с ценами…)
http://www.smokeeaters.org/restaurant/

Не могли бы вы уточнить, какой именно ваш аппарат в 5-7 раз меньше функциональных аналогов?
Господа, здесь хоть и не промышленные масштабы, помощь не помешала бы :D
Не сочтите за наглость и издевку, но как получилось, читаю эту тему, переключился на другой форум и бац... запахи в первой же теме ;)
По теме, я хоть и далек от данного предмета спора, но
Цитата
alem пишет:
Эта рекламная пыль, она на специалистов производит впечатление, противоположно тому, которого вы добиваетесь
Цитата
alem пишет:
неспособным предоставить соответствующую информацию, предлагают чай и прощаются.

Чего-нибудь добавлять нет смысла...
Все ссылки Alem ведут к аппаратам очистки от табачного дыма, пыли и запахов в малых концентрациях. В таких, которые характерны для курительных комнат, баров, салонов красоты и т.п.
В перечне по ссылкам есть так же и промышленные аппараты, но они предназначены что бы делать чистый воздух еще чище (чистые комнаты, медицинские здания...).
И нет упоминания о возможности применения этого прекрасного и недорогого оборудования для очистки промышленных вентиляционных выбросов от газов и паров растворителей или для обычного, маленького мангала в ресторане.
Применяемые технологии: электростатитика, хепа фильтры, УФ лампы и активированный уголь... Все это бесполезно для обычной покрасочной камеры. Так что сравнивать,
простите, нечего. А я уж понадеялся...
Ну уж на ресторанные выбросы оборудования очень много, от авторитетнейших производителей, поищите в каталогах Air Quality Engineering, Unated Air Spesialists, тот же Trion Inc. Про мелочь я и не говорю. - Я пока не ищу, так как нужен аппарат для сравнения. Но если вам нужен, то сейчас всего завалом, один Китай чего стоит, всё делают.

Так а для окраски вы на что понадеялись? Полностью опишите задачу, наверняка будет несколько вариантов решений. Стандарт для окраски - гидрофильтр, при жёстких ограничениях - сорбция на уголь.
Я, так полагаю, в лице Alem, нашел достаточно информированного специалиста для решения одной моей задачи. Прошу помочь подобрать оборудования по следующим данным:
1. Литейное производство, литье в ХТС.
2. ОБъем удаляемого воздуха - до 30 000 м.куб/час
3. Температура - до 80 град. С
4. Содержание газов в воздухе - до 2500 мг/м.куб. (ацетон, аммиак, толуол, фомальдегид, фенол, этилпропилен)
5. Содержание SiO2 - до 200 мг/м.куб
6. Содержание смолистого аэрозоля - до 150 мг.м.куб.
7. Влажность - 55%
8. Требуемая степень очистки - 95%
Хорошая задача. Попробуйте заинтересовать.
Что-то я задумался о литейном производстве. Кто-то закупает линию, работающую по экологически очень вредной технологии ХТС. Замечательно.

В мире работает множество таких линий, в том числе в странах, где технологическая культура на высоте, а природоохранное законодательство суровое: например, в Германии. Предположим, там работает 50 линий. Это значит, что имеются 50 хороших газоочистных систем. Предположим, их сделали 5 специализированных компаний. Получается, что в Германии имеются 5 разработчиков и производителей с существенным опытом в этом деле. Скорее всего, каждая их линия лучше предыдущей и т.п.

Но, когда у нас закупали линию, её экологическую составляющую не закупили. Разрабатывать её будет Greenalex01 со мной на пару. Смешно. Но возможно. Но возможно, что когда выяснится, что работа этой линии заметно повышает себестоимость продукции, и её станут отключать на ночь, то живущим по-соседству станет не смешно.
Согласен с Alem про вредность ХТС технологии. Добавлю только, что есть ХТС еще и на аминах (диметилэтиламин) - крайне вонючее вещество. Как пример - литейка на Минском Тракторном заводе. Хоть и Беларусь с Батькой. а вот жеж - воняют :D
ЧТо делать? Кто имеет положительный опыт или слышал про него?
Сделать всё можно. Если вы владеете вопросом, то должны знать текущие публикации о состоянии, сейчас в основном зарубежные, и основных производителей.

Знатете, где какое оборудование работает, чтобы съездить посмотреть, ну и т.п. Если ничего этого нет, делайте, как все, наобум.

Учитывая тему, закажите в Ятагане.
Спасибо, алем, за содержательный дискурс. И ятагану, который не Дима, тоже спасибо.
А.С.
На сегодня у нас уже более 50 дилеров! Присоединяйтесь и Вы

alem,
Цитата
закажите в Ятагане.

Правильнее: Закажите в Экопромике Ятаган.

Kroudion,
Цитата
тоже спасибо

Я всегда готов ответить на любые Ваши вопросы, связанные с Ятаганом.
Всем привет. Могу порекомендовать вам неплохую фирму, где мы заказывали систему вентиляции в производственном корпусе ( http://if-service.ru ). Могу сказать, что со своей работой они справились на отлично, так-как их проект работает уже достаточно долго и без всяких проблем, а потому и сомнений никаких не возникает.
Сообщения 31 - 51 из 51
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.