Сплит дует рывками
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Сплит дует рывками

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сплит дует рывками»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 59593Тема: «Сплит дует рывками» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
На улице +30, сплит стоит на +26. Обороты вентилятора минимальные.
После включения, внутренний блок начинает дуть порциями, рывками... Даже точнее сказать, то ускоряясь, то возвращаясь к выставленным оборотам. Если в этот момент приложить руку к внутреннему блоку, чувствуются гидравлические толчки и вибрация . Наружный блок при этом работает ровно, и монотонно. Внутренний блок нормально холодит. Обмерзаний нет... Спустя 5-10 минут работы ,все проходит, и сплит продолжает работать пока не выключишь. Что это за такая реакция?
Профиль
E-Mail
#2
Кондиционер панасоник, неисправен двигатель вентилятора.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#3
Кондиционер CARRIER, не инвертор. Вы очевидно намекаете на проблемы с щеточным узлом или обмотками. Эти симптомы я знаю, это не то. В данном случае вентилятор работает не рывками, как было бы при выше описанных неисправностях, а плавно (в течении секунды) разгоняется, потом сбрасывает обороты, и так пару десятков раз. И совсем с этими симптомами не вяжутся гидравлические толчки.

Если вы имели ввиду что то другое, напишите более развернутый ответ.
Отредактировано: lenin muzh 16-07-2011 18:45
Профиль
E-Mail
#4
Проверте питание на всякий случай. Даже плавание в 10 вольт может отразится на потоке воздуха
Профиль
E-Mail
#5
Посмотрел, 213 вольт.

То есть мне не показалось что аппарат работает как то не так? Он у меня первый, поэтому их повадки мне не известны.
Профиль
E-Mail
#6
Это не показалось, он действительно неправильно работает. Скоро совсем встанет.
Профиль
E-Mail
#7
Может кто сталкивался с подобным поведением сплитов, в чем причина? Что заставляет внутренний блок так скачкообразно менять обороты? Это при том, что скорость вентилятора стоит не на авто, а на фиксированном положении?
Профиль
E-Mail
#8
Наверно надо почистить белку вентилятора
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Sawa-az пишет:
Наверно надо почистить белку вентилятора


Также подтверждаю, даже лично у себя дома так вёл себя вент. тошибы с засратой белкой.
Идти от простого к сложному.
Профиль
E-Mail
#10
Кондей работает только первый сезон, прошлым летом практически не пользовались. И к тому же я писал, что эти "рывки" происходят только после включения после долгого простоя, потом все нормально.

Крыльчатка чистая, я его перед зимой обрабатывал антисептиком.
Профиль
E-Mail
#11
C правой стороны есть опорная резинка на которую опирается белка. Попробуйте ее смазать.
Профиль
E-Mail
#12
вероятно, проблема с контролем скорости вращения вентилятора, т.е.
1. либо он действительно не развивает номинальную скорость вращения, например из-за загрязненности крыльчатки, большого сопротивления вращению (подшипник в движке, либо на крыльчатке), неисправного конденсатора
2. неисправна цепь мотора/платы цепи обратной связи (датчик хола и т.д.)
Профиль
E-Mail
#13
Sawa-az резинку попробую смазать, спасибо.

Цитата
1. либо он действительно не развивает номинальную скорость вращения, например из-за загрязненности крыльчатки, большого сопротивления вращению (подшипник в движке, либо на крыльчатке), неисправного конденсатора

Можно ли как то с этими симптомами связать гидравлические толчки, ощущаемые при таком поведении кондиционера?
Цитата
2. неисправна цепь мотора/платы цепи обратной связи (датчик хола и т.д.)

Меня мучает еще один вопрос, имеется ли какая нибудь связь схемы управления вентилятором и подачей хладагента. Я хочу сказать, что и раньше замечал, особенно ночью слышно, что когда включается компрессор во внешнем блоке, внутренний блок как будто немного увеличивает скорость вентилятора, он начинает работать шумнее. Вот и хотелось бы знать, есть такая система, или может быть это просто звук шипящего хладагента, проходящего через испаритель? Просто если есть такая система, то возможно проблема не во внутреннем блоке, а во внешнем, может там хладагента мало...


На самом деле я наверное глуповато выгляжу со своими вопросами и домыслами по ходу дела, меня просто очень мучает эта неизвестность. Казалось бы работает, и радуйся! Но не могу я так, чувствую что какая то непонятка происходит, вот и пытаюсь выловить. От части потому что возможно мог бы и сам устранить эту неисправность, есть у меня интерес к технике. Так что не серчайте :)
Отредактировано: lenin muzh 20-07-2011 01:23
Профиль
E-Mail
#14
Подниму тему, заснял все на видео.

внутренний блок Carrier 42HSR010 - 703
наружний блок Carrier 38HSR10 - 703

Проблема http://www.youtube.com/watch?v=JLE64DW8FqE

Проблема http://www.youtube.com/watch?v=rwXzcs...e=youtu.be

С самого начала как поставили, он иногда так работает. Непонятно от чего это зависит, и в режиме охлаждения и в режиме нагрева. Ремонтники давление проверяли - нормальное. Белку смотрели, думали она бьет, не она. Но тут вся хитрость в том, что как на зло, при них он работал как часы, ну как обычно бывает.

Когда он так работает, ощущение как от старого холодильника, вибрация и звон, если прислониться к внутреннему блоку. Что это такое, хоть куда копать, подскажите пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#15
Была похожая проблема на пионере. Сначала вроде работает, а потом рывки и начинает медленно останавливаться. Как окзалось умер выход процессора.
Профиль
E-Mail
#16
lenin muzh,
проверь все таки подшипники на электродвигателе внутреннего блока. при вращени белки рукой не должно быть никаких звуков и шелеста. и еще...проверь работу вентилятора в режиме вентиляция. без холода или тепла. исключишь влияние гидравлического контура.
Профиль
E-Mail
#17
Попробуйте отключить конденсатор на эл двигателе вентилятора.Часто помогало.Вентилятор работает ровнее и бесшумно.Конденсаторы там не нужны. Их ставят для подавления помех при запуске.
Профиль
E-Mail
#18
Да ты шо... wall А мужики-то и не знают... ® Ooooops
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#19
Подцепи на клемы двигателя В- метр, на пит. провод клещи, а к валу белки малюсенький дв. п. т с магнитами( от старой игрушки) у тебя появится информ. , что поисходит. Потом сделаеш вывод.
отпишись.
Профиль
E-Mail
#20
Возможно проблема в датчике холла. Как вариант - смещение с родного места.
Профиль
E-Mail
#21
да было такое, нужно все-таки искать мастера
Профиль
E-Mail
#22
Так конвейерное оборудование можно купить без проблем, ничего страшного. Вот вам каталог компании https://adamantis.by/ / может подберете у них в каталоге нужное конвейрное оборудование. Мы заказывали у них проекты под ключ для литья пластмасс, поставленное оборудование качественное, все работает, есть гарантия и сервисное обслуживание.
Отредактировано: Альберт Лебедев 09-04-2023 11:26
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.