IvanPetrenko (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
27-06-2013 17:37
Перейти
сообщение удалено автором
Создано:
28-11-2013 19:53
Перейти
Здравствуйте.

В квартире есть Г-образное помещение (см. вложение) площадью 42 м2. Собственно вопросы:
1. Ставить два настенных внутренних блока кондиционера или один?
2. Если ставить два внутренних блока, то подключать их к индивидуальным наружкам или к одной мультисистеме?
Рассматривается оборудование Mitsubishi Electric.
Если один внутренний блок, то MSZ-FH50VE (мощность с родной наружкой 5,0 (1,9 - 6,0) кВт, шум 27-31-35-39-44 дБ, расход воздуха 384 – 744 м3/ч)
Если два внутренних блока, то MSZ-SF25VE (мощность с родной наружкой 2,5 (0,9 - 3,4) кВт, шум 21-24-30-36-42 дБ, расход воздуха 210-546 м3/ч)
Вариант с двумя внутренними блоками прельщает тем, что будет более равномерное распределение воздуха по помещению, тише в работе и меньше поток воздуха из блоков. Так ли это? Плюс возможность использовать только один блок в случае необходимости. Сейчас у меня в гостиной один блок 5 кВт, правда не МЕ, напрягает шум и очень сильный поток воздуха. Отсюда и возникла мысль в новой квартире поставить два более слабых блока.

Вариант подключения к мультисистеме (рассматривается MXZ-2D53VA, мощность 5,3 (1,1 - 5,6) кВт) прельщает тем, что:
- ее минимальная мощность 1,1 кВт, а в случае с двумя блоками при их одновременной работе минимальная мощность составит 1,8 кВт (для MUZ-FH50VE - 1,9 кВт). С мультисистемой будет меньшее кол-во старт-стопов компрессора наружки.
- не нужно думать сколько блоков включать один или два и какие на них выставлять температуры
- как бы ни работали внутренние блоки, одна наружка будет работать с меньшим количеством старт-стопов, чем две отдельные.

Предполагается длительная непрерывная работа кондиционеров в летний период. При уходе хозяев из квартиры будет команда не на выключение, а на повышение уставки температуры с возвратом уставки при возвращении домой.

Прошу совета.

ссылка на план помещения
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21..._bloki.jpg
Создано:
04-12-2013 13:02
Перейти
Denni, спасибо за развернутый ответ.
Вы правы по поводу того, что шум арифметически не складывается. Расчет не делал но беглая прикидка говорит о том, что два источника шума одинаковой мощности (не уверен, что это правильный термин) дают общее увеличение уровня шума на 3 дБ, то есть 21+21=24 дБ

И все-таки если я решу поставить эксперимент и пойти по пути двух внутренних блоков, подключать каждый на свою наружку или оба на мультисистему?
Создано:
04-12-2013 14:36
Перейти
oleg1937, вариант канальника рассматривался, но со всех сторон разубеждали и разубедили.

К тому же у 5кВт канальника МЕ расход внутреннего блока 600-750-900 м3/ч
Учитывая то, что еще будет приточно-вытяжная вентиляция, думаю не так просто будет найти место для воздуховодов и решеток, но вопрос проектировщику задам.
Создано:
04-12-2013 14:47
Перейти
Denni, вижу Вы тут один из основных специалистов по технике МЕ. Скажите доводилось ли Вам видеть в работе новую серию MSZ-SFххVE?

Можно ли при работе на холод принудительно (с пульта или командой через KNX/ME шлюз) направить поток вертикально вниз,
а при работе на тепло, наоборот, горизонтально?

Мне как-то попадалась информация, что внутрянки МЕ при работе на холод со струей направленной вниз, через 30 минут самостоятельно корректируют направление потока в сторону горизонтали для предотвращения образования конденсата. Так ли это и так ли это для новой серии SF?
Создано:
05-12-2013 12:14
Перейти
Denni, спасибо еще раз
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.