robin (участник тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Участник тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
22-10-2005 21:22
Перейти
Открытый тендер – нормальная практика в цивилизованном бизнесе.
Теперь о реалиях. Когда мне незнакомые люди/организации предлагают принять участие в том, что они называют «тендером», мне представляется три варианта течения событий:

Вариант 1 – кто-то очень хочет бесплатно узнать, во сколько реально обойдется построить объект. А тратить деньги на соответствующего специалиста не хочет.
Вариант 2 – кто-то давно определил подрядчика исходя из своих интересов, но хочет пустить пыль в глаза своему руководству, изображая «тендер».
Вариант 3 – (крайне маловероятный) кто-то очень хочет выбрать подрядчика.

Я в принципе не против цивилизованных и открытых тендеров, но, тратя время (читай деньги) на подготовку тендерного предложения, я хочу быть уверенным, что это не первые два варианта, описанные выше.

Кроме того, работая с иностранными кампаниями, я очень хорошо представляю, что именно должно быть в тендерной документации представляемой заказчиком. Поверьте, талмуд текстовой части на 150 листах.

Цена, данная двумя организациями на один проект, может отличаться буквально в разы. Хотя в конечном итоге заказчику обойдется, при прочих равных условиях, в одинаковую сумму, независимо от выбранного подрядчика.

Знаете, что я недавно видел в качестве тендерного пакета? Факсовый листочек, на нем схема девятиэтажного здания (как бы в разрезе), схема вентиляции (приточная установка внизу, крышник наверху) и площадь этажа. Ну и сколько это может стоить?

Попробую описать свои представления о цивилизованной стройке.

Пусть заказчик – структура не связанная со строительством. Ему нужно офисное здание в центре какого либо города. Опускаем вопросы, связанные с получениями разрешений на строительство. Чтобы начать что-либо строить ему нужна структура, то, что раньше называлось «служба единого заказчика». Заказчик ничего не понимает в строительстве, а понимает только «красиво/некрасиво», «мало/много», «высоко/низко» и «дорого/дешево». А что, это нормально, я, например, ничего не понимаю в пищевой промышленности, в кормах для животных и в нефтедобыче. Поэтому заказчик идет к единственному человеку, с которым он может найти общий язык. Нет не к сейлу сплиточной конторки. Он нанимает себе архитектора (человек или контора – для предмета разговора не важно). Архитектор в строительстве разбирается, поэтому представляет заказчику конструктора и специалистов по внутренним и внешним инженерным системам. Утверждение членов команды может быть и на совести Заказчика. Архитектор и вся его шобла начинают мучить заказчика всякими вопросами. В результате рождается техническое задание заказчика, а главное – некоторая предварительная ЦЕНА.
После этого команда во главе с архитектором готовит ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ. Проектная документация нужна для уточнения архитектуры, согласований с контролирующими органами, с Заказчиком, а также для уточнения цены.
По советски, далее должна следовать стадия рабочего проектирования, но на деле это мало кому нужно. На мой взгляд, далее нужна подготовка ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. В тендерную документацию должно входить планы и схемы с рассчитанными коммуникациями, определение параметров (требований) оборудования (без марок), описание требований к монтажу, к подрядчику и т.п. Результат – пакет документов для подрядчиков и уточненная ЦЕНА для Заказчика.
Дальше начинается эпопея тендерения. Можно и в Интернете. Поставку оборудования и монтажные работы заказчик может поручить разным организациям. В обязательном порядке инженерная команда пишет заключение на всех участников тендера и все представляемое поставщиками оборудование.
Далее – стройка.
И вот только когда она закончится, архитектор со своей командой уходят с объекта.

Вот как я понимаю цивилизованную стройку.

А на призывное объявление типа – ХАЧЮ АФФИГЕНЫЙ ДОМИНУ ТИПА ОФИС ЗАМУТИТЬ, КТО МЕНЬШЕ БАБЛА ПОПРОСИТ, ТАМУ И ПАРУЧИМ! – я думаю крепко стоящие на ногах подрядные организации не откликнуться.

На мой взгляд, работы, по крайней мере, в Москве, хоть… эээ очень много. И к цивильному подрядчику или проектировщику на хромой кобыле не подъедешь.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 1
Тема: «Пожелания по форуму» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
20-03-2006 16:55
Перейти
Полностью поддерживаю это предложение.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
26-04-2009 13:42
Перейти
Нифига не работает. Опера пишет "ошибка загрузки файла". Новый ГОСТ хотел разместить.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
04-04-2009 23:43
Перейти
Ещё баг. Когда заходиш из лички в "Показать сообщения: Показать все темы (автор) Показать все темы (участник) Показать все сообщения", подписи под сообщениями показываются вместе с тэгами. В форуме подпись показываются правильно.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
13-04-2009 01:13
Перейти
И когда будет ето всё?

А можно будет свой блог прямо туда транслировать?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 3
Тема: «У Нас самый демократичный технический форум., По необходимости залез на форумы по бытовухе.» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
19-06-2009 10:44
Перейти
Ничего, поднимается социалистическо-мудацкая зараза. Скоро лафа закончится. Придется отвечать перед плебским судом за свои посты пятилетней давности.
Все чаше и чаше будут появляться тексты за оскорбленных и обиженных, а после, как из пулемета, сопли с извинениями от сыкливых либералов (без кавычек).

Вот пример:

Цитата
Пусть кому-нибудь покажется странным мои замечания по этому поводу, но данный текст ...
является оскорбительным для определённого количества участников интернет сообщества www.aircon.ru. Я бы хотел сделать некий "реверанс" в сторону администрации. И если не будут применены соответствующие меры, буду вынужден покинуть данный форум. Выиграет или проиграет от этого кто-нибудь, время покажет!
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 2
Тема: «Фига себе посещаемость» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
20-07-2009 23:40
Перейти
На форуме за последние 10 минут всего посетителей: 534
гостей: 524, пользователей: 10, из них скрытых: 1
DDAVID, angel_b, Andr0474, Igor124, topclimat, Мега, vovanv, Timofey_, robin
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 3
Тема: «Про разговоры на форуме, фильтр великого и могучего» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
24-07-2009 10:30
Перейти
Ух ты!!!
И у нас в форуме появилась группа поборников чужой марали.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Cообщений в теме: 2
Тема: «Личная просьба к AIRCON, просьба от ветерана форума» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
03-08-2009 10:39
Перейти
И я не смотрю.
В какой-то рекламе было: «Статус – это количество перьев».

Все прекрасно понимают, что эти звания ничего не говорят и не кому не нужны, в том виде, в котором это есть сейчас. Видимо есть такая опция в движке, жалко не использовать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
31-03-2003 09:20
Перейти
TO DimaD
- в принципе напора в установке достаточно для включения систему обратных клапанов. Мало вероятно выключение установки жильцом при наличии запахов.
- очисткой от жира воздуха п первую очередь должен заниматься сам зонт. На входе в «КЛИМАТ» воздух в первую очередь попадает на фильтр.
- для прокладки воздуховодов в квартире потребуется запотолочное пространство в 150-300 мм.
- канальные фанкойлы применены в качестве примера. Жилец может сам решать какой тип фанкойлов ему устанавливать.
- для перетока воздуха в количестве 110 м3/ч нет необходимости в установке переточной решетки. Там где я работаю через стандартную дверь (900Х2100) просачивается 180 м3/ч, шум не образуется, движение воздуха еле заметно.


TO AleXa
- Да необходимо! Главным образом для предотвращения проникновения звуков из одного помещения в другое (в пределах квартиры).
- Я ставлю архитекторов в известность о том, что я устанавливаю установку. Пускай они подумают о разборном потолке в межлифтовом холле.

TO DimaD
- Согласно последней редакции СНИП, я обязан установить узлы поквартирного учета тепла для каждой квартиры. А раз так, почему бы не появится узлам учета холода?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Сообщения пользователя 81 - 90 из 323
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.