robin (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 163
Тема: «Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии» в форуме: Pro & Contra
Создано:
14-02-2010 13:41
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
И, наконец, что Вы скажете по поводу:


-30 это очень мало. Я вообще не понимаю, в чем преимущество такой штуки перед газом и даже перед жидким топливом.

Цитата
acsolar пишет:
Да я ведь и не против. Хотя опять же, неплохо бы на конкретных примерах.


В традиционных системах движущихся частей практически нет, а те которые есть стоят не дорого и легко заменяются изделиями любого производителя. При таком раскладе тепловой насос уступает по показателям надежности минимум раз в 50.

PS
Я вам привел аргументы, показывающие, что тепловые насосы не самое удачное решение для систем отопления в средней полосе России. Убедить меня в обратном ваша задача.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 01:12
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
...воздушный тепловой насос предполагает не платить полмиллиона...

Электричества для привода компрессора не нужно, да? А если всётаки нужен, то для того чтобы эта мощность была выделена нужно заплатить электроснабжающей организации от 60 000 до 100 000 рублей за каждый квт. Лично у меня есть дом 250 м2. Выделенная мощность 5 кВт. В принципе хватает, хотя некоторые цепи запитаны через устройство отключения неприоритетных цепей. Дальше, мощность системы отопления у меня примерно 20 кВт плюс ГВС. Если бы я использовал воздушный тепловой насос, мне бы потребовалась дополнительная электрическая мощность 7 кВт. Эту мощность мне бы могла выделить электроснабжающая организация, но за деньги. Я надеюсь, вы понимаете, что эта мощность идет чистоганом плюсом к имеющимся нагрузкам.

Далее, вы мне можете предложить сегодня тепловой насос с минимальной температурой -25. Мне пофигу на ваши уверения, что данная техника может работать и при более низких температурах, потому, что в суд я ваши уверения взять не смогу. -25 мало, это понятно.
Дальше, допустим вы приперли из Канады технику с декларируемой температурой до -30. Я понимаю, что работу при более низких температурах вы не можете гарантировать. А я точно знаю, что в моем регионе температуры опускаются ниже этой отметки и держатся сутками. А вы не можете гарантировать, что в такой ситуации я не останусь вообще без отопления. Это при том, что я, как человек в теме, могу смерится со снижением температуры внутри помещения ниже комфортной при экстремальных температурах на улице.

Если ограничиваться жилыми помещениями, то внутренние блоки мультизонов неприемлемы. В спальнях будут круглосуточно шуметь, а в гараж и во всякие подсобные помещения просто крайне не бюджетно ставить. Воздушный тепловой насос в качестве источника тепла для водяной системы отопления то же крайне не бюджетное решение из-за довольно низкой температуры в системе.

Подводя итог вышесказанному, я как потребитель и человек в теме, в случаи отсутствия сетевого газа скорее выбирал бы между жидким топливом (или газгольдерной) и геотермальным тепловым насосом.

Цитата
acsolar пишет:
Но вы тогда должны хоть реагировать на предлагаемые ссылки, или хотя бы противопоставлять свои...

Предлагаемые вами ссылки не содержат ничего в пользу воздушного ТН.

Цитата
acsolar пишет:
Пока что ответ на вопрос в топе можно выбирать из:
...наверное , потому, что:
Сложно
...
Непонятно
...
Непривычно.
Страшно.
Никто так не делает
Кстати, давно ничего не сообщали по поводу вашего личного опыта. Судя по дискуссии, огорчить, кажется, нечем

Этом вам так хочется думать. А моего личного опыта и не будет, пока я не увижу как это работает у кого-то другого или пока я лично не буду уверен в работоспособности такого решения. А пока я убежден в обратном.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 11:37
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
...но в противном случае вам пришлось бы докупать не 7, а 20 кВт?

В противном случаи я бы предпочёл солярку.
Цитата
acsolar пишет:
Вообще, те кто на самом деле в теме, а вы, мне кажется, со своими испытаниями daikin относитесь именно к этой категории, знаете, что нижний температурный уровень понимается в данном случае не как предел, после которого происходит аннигиляция, а как граница оптимальных характеристик изделия.


Цитата
acsolar пишет:
Момент как раз такой, когда решение надо принять самостоятельно. Те, кто вам будет устанавливать воздушный тепловой насос, наверняка вам скажут минимальную рабочую, температуру, а если нет, то вы найдёте её в соответствующей документации.

В соответствующей документации декларируются цифры -30 и -25. Если мне инсталлятор будет что-то говорить без подтверждающих документов, я его в зашей выгоню.

Цитата
acsolar пишет:
Вообще, те кто на самом деле в теме, а вы, мне кажется, со своими испытаниями daikin относитесь именно к этой категории, знаете, что нижний температурный уровень понимается в данном случае не как предел, после которого происходит аннигиляция, а как граница оптимальных характеристик изделия.

Кроме применения термина "аннигиляция" в данном контексте, всё остальное я понимаю. Я не понимаю, почему производитель не пишет в документации, что, например, коэффициент эффективности при температуре -36 у данного изделия будет 0,8. Хрен бы с ним, переживу я денек с температурой в спальне +16, не окочурюсь. Но производитель вообще не подтверждает возможность работы при таких низких температурах. А я, как потребитель, могу подозревать, что ТН просто не будет работать при данных условиях. А скорее всего он и не будет работать.

Цитата
acsolar пишет:
Здесь, кстати, где-то говорилось, что в Волгоградской области оно этой зимой работало и при -36.

Замечательно, только работа в таких условиях должна быть гарантирована производителем.

Цитата
acsolar пишет:
А я вот точно знаю, что это, мягко говоря, не так. И, кстати, в указанных мною ссылках говорится как раз именно об этом.

На моей памяти в Москве зимой 2006-го года температура держалась ниже -30 в течении трех дней.

Цитата
acsolar пишет:
Безусловно могу! Причём на все 100%! Но, разумеется, только в случае, если на 100% буду уверен, что у вас имеется резервный/дополнительный источник тепла и разговоры о биваленте это не просто разговоры, а признак понимания и т.с., нахождения "в теме". Если же мне не удастся в этом убедиться опять же на все 100%, я ни за какие деньги не стану с вами связываться, как, впрочем, надеюсь и те, к кому вы вздумаете за этим обратиться.

Здесь вы написали, что для применения ТН необходимо иметь резервный источник тепла. Электричества я столько иметь не смогу по понятным причинам, а если у меня имеется газовый или жидкотопливный котел, то нет необходимости вообще ставить ТН.

Цитата
robin пишет:
Чтобы не развивать дальше дискуссию по поводу того, что в этом случае вам придётся докупать всё же не 7, а 20 кВт, отмечу, что учитывая данные строительной климатологии, отражённые всё в тех же ссылках, на роль дополнительного источника тепла вполне сгодится, имеющийся в каждом загородном доме в вашем регионе, по определению.

Это о чем вообще?

Цитата
acsolar пишет:
А смысл?

Очень просто. На круг дешевле.

Цитата
acsolar пишет:
Стоп. Не будет или не будете выкладывать?
Ведь девайс 2xFTXG25E + 2MXS50G вы же не демонтировали.

Только вам понятно, о чём вы говорите.

PS
Выложите расчет стоимости системы отопления (+ГВС) на ВТН какого ни будь коттеджа, а я вам так и быть прикину стоимость отопления на солярке. Сравним стоимость возведения и эксплуатационные затраты.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 12:56
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
К сожалению...
Но это говорю не я, а это общая практика и касается это не только воздушных, но и всех прочих ТН, даже тех, что кажутся "на круг дешевле".

В случаи с котлом (любым) в качестве резервного я могу применить такой же котел. Тепловой насос отрезервировать тепловым насосом не получится.
Любая неисправность котла Viessmann лечится в течении 1-2 дней. Сколько времени потребуется, чтобы заменить компрессор (или любую другую деталь) в ТН?

Цитата
acsolar пишет:
Там ниже, в отношении чего вы не поняли: "о чём" я и писал, что если у вас нет котла, то в вашем 250-метровом доме вам нет необходимости его и устанавливать...
acsolar
P.S. Так я не понял: "Не будет?" или "Не будете?"
Я про отчёт на http://melbu.livejournal.com/5153.html


Эта тема появилась из-за спортивного интереса. У меня дома стоит Дайкин и спокойно топит при -20. Знакомым ставил MHI инверторы, до -10 кряхтя раскочегариваются, а при -15 не запускаются. Собственно интересовало, как обстоят дела у других марок.
Параллельно возник объект без газа. Там вполне пристойно помещается зубадан. А в качестве аварийного источника отопления вполне можно использовать приточно-вытяжные установки с ТЭН-ами включенные на рециркуляцию. Но это не типичный случай. Там нет газа, но полно электричества. К тому-же полюбому нужно делать кондиционирование. Практически отсутствуют технические помещения, кроме как для венткамер. Короче, зубадан там встаёт очень красиво. Вот и получается, что рынок ТН в России крайне нишевый. Это не хорошо и не плохо, просто в данных конкретных условиях это нормально.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 13:14
Перейти
Цитата
Gena Bukin пишет:
Стоимость системы отопления составила прибл. 4500$.
Годовая оплата за газ - 220$.

Делал бы на солярке, обошлось бы примерно $15000, а за год бы отдавал $1000.

А на ТН только выделение дополнительной мощности обошлось бы минимум в $14000. Сколько стоит оборудование не знаю. И о теплых полах пришлось бы забыть.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 20:40
Перейти
Цитата
human пишет:
Да врет он.

Я о ZG-S, отказался включаться при -15. Честно ждал минут 20.
При -10 подул теплым воздух минут через 10. А мой daikin при -20 начинает дуть теплым воздухом сразу как внутренний блок завершит свои метаморфозы.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
15-02-2010 21:18
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
Таки образом, потребность в дополнительном источнике составит 360 часов, что чуть больше 5% всего времени отопительного периода.

Вы себе даже не представляете на сколько это сложнореализуемо, дрого и неудобно.
Опишу тезисно
Камин крайне неэффективный отопительный прибор
Очень сложно сделать печь или камин обслуживающий все необходимые помещения.
Не понятно, что будет, если в отсутствии хозяев температура опустится от -10 до -30. Например, в новогодние каникулы.
Запас дров, необходимость периодически топить...

В итоге, то что вы предлагаете по всем статьям уступает традиционной системе с жидкотопливным котлом.
А именно:
По капитальным затратам.
По эксплуатационным затратам (на мой дом 250 м2 требовалось бы 5т салярки в год, это 80 000 рублей, а дрова то же денег стоят)
По удобству использования
По требованиям к архитектуре здания (необходимость печки)
По акустическим характеристикам
По ремонтопригодности
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
16-02-2010 10:55
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
Как насчёт продолжить по существу?

Давайте продолжим. Ответе, сколько будет стоить система отопления на ВТН под ключ на домик 250м2. Не забудьте приплюсовать модуль подогрева ГВС. Не забудьте, что отапливать придется помимо жилых (3 спальни + студио 65 м2), еще и кучу подсобных помещений (80м2), два санузла (где нормальный человек точно захочет теплый пол и полотенцесушитель), колесница, прихожая, коридор.

И вообще, где аргументы в пользу ВТН?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
16-02-2010 13:02
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
Поскольку дешевле - это ваш аргумент, мои начинаются с нежелания связываться с соляркой.


Мерседес дороже опеля но многие предпочитают переплатить потому, что в мерседесе лучше ...

В случаи с ВТН мы получаем большую цену и не приобретаем буквально ни одного преимущества. Точнее вы не одного не в состоянии назвать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Создано:
16-02-2010 14:51
Перейти
Цитата
acsolar пишет:
Отечественный феномен с ответом на вопрос в топе в том, что, несмотря на все усилия, с усердием, достойным лучшего применения, мы не можем сформулировать ни одной неоспоримой причины,

Был задан вопрос "Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии?", я назвал немереное количество причин. Ни одной из них вы опровергнуть не сможете.

Цитата
acsolar пишет:
но имеем несгибаемое желание найти хотя бы одну - пусть даже: Цитата
robin пишет: ...По требованиям к архитектуре...
acsolar

А не смешно на полном серьезе предлагать технику, которая не может справится со своими функциями без применения печного отопления? 21-й век на дворе, какие печки? И именно необходимость дровяной печи или камина накладывает определенные требования к архитектуре.

Тот, кто вам вбил в голову, что ВТН это прогрессивное решение для средней полосы России, над вами просто пошутил.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Сообщения пользователя 61 - 70 из 862
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.