Что-то APC решили побольше денежек рубить за сервис с любителей использовать оборудование "... by Schneider electric.." И чтобы поменьше людей лазило в оборудование, которые совсем не в теме...
Как вариант, есть очень интересное оборудование, используемое в торговых центрах в Европе:
Возможность работы как в режиме теплового насоса, так и газового обогрева с фрикулингом
www.airedale.com
Приложил информацию, о полезном сроке службы увлажнителей, используемых AIREDALE в своих прецизионниках. Указано ориентировочное время безостановочной работы ПРАВИЛЬНО подобранного по электропроводности воды увлажнителя. Первый в списке-не используется(морально устарел, но в совсем старом оборудовании еще применяется). Второй-это увлажнитель со сменным бачком. Третий-очищаемый.
Спасибо, что просветили насчет типов увлажнителей. Но мы немного уходим от темы на форуме. Вопрос был не в том, кто и насколько осведомлен насчет систем пароувлажнения вообще, а о реальных сроках службы паровых увлажнителей в прецизионных кондиционерах. AIREDALE в своих прецизионниках использует электродные OEM увлажнители производства Carel. И я привел информацию о сроках службы, которую предоставил производитель, который уже давно не первый год выпускает оборудование Close Control класса. А вода в каждом регионе-разная, и степень ее чистоты (наличие взвеси каких-либо примесей, ржавчины и т.д.) тоже разная, поэтому точно до секунды срок работы пароувлажнителя предсказать достаточно сложно. Поэтому приведенная мной информация от производителя носит чисто информативный характер для принятия к сведению.
В основном, заказчики выбирают пароувлажнители со сменными цилиндрами, которые потом можно просто выбросить после истечения полезного срока службы и поставить новые, кстати, они также дешевле, чем очищаемые.
P.S. увлажнители мы не продаем, а продаем оборудование, в которое они входят в качестве дополнительной опции
P.S.S. правильно подобранный-это когда был проведен анализ воды, которой будут питаться пароувлажнители (мягкая (100μS - 350μS), средней жесткости(350μS - 750μS), жесткая(750μS - 1250μS)) по данным значениям удельной проводимости подбирается соответствующий увлажнитель.
P.S.S.S. и английская вода тут абсолютно не причем ))). В отличие от наших соплеменников, они приводят карту по всем своим районам с указанием жесткости воды в каждом регионе. Эта информация находится в открытом доступе и ей удобно пользоваться. Очень жалко, что только англичане ей могут пользоваться...
antileto пишет:
Конечно, если производитель берет на себя ответственнось, или че-нибудь рекомендует, то это уже его проблемы, можно делать. Я тут в процессе дебатов прочитал в гар.талоне панасоник, что они рекомендуют помимо чистки еще и дозаправлять кондиционер вопреки мнения, что нормально смонтированый сплит травить не должен.
Никогда нельзя быть 100%-но уверенным, что трасса идеально смонтирована и она никогда не протечет. Поэтому во время проведения сервисных работ нужно провести оценку состояния трассы, проверить давления всякие.... И сделать вывод: дозаправлять или нет. Или совсем перезаправлять, если фреон ушел