ventmaster2005 (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
23-12-2005 10:17
Перейти
У меня стоит на балконе в г. Москве внешний блок RZQ125B7V3B. На него нет зимнего комплекта от производителя :| и это плохо. Поскольку мой кондиционер работает на помещение, в котором необходимо убирать теплоизбытки круглогодично.
Рабочая нижняя температура для этого блока -15 С по сухому термометру.
Прошу помочь советом, как мне решить проблему круглогодичной работы этого кондиционера. Заранее, спасибо.


С уважением, Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
16-11-2005 16:03
Перейти
Необходима информация по действуйщим СНиПам на проектирование ОВК для больницы. Меня интересует ещё такой вопрос, действует ли ещё СНиП II-69-78 или нет? запрета на него я нигде не видел и замены ему тоже.

Заранее спасибо всем. :)
С уважением, ventmaster2005
Создано:
24-11-2005 12:11
Перейти
Задумался я над вопросом- как решают проблему кондиционирования в лечебных учреждениях. Да, известный способ это центральный кондиционер, но его делать для всех.... для операционных, реанимационных и тд- понимаю, необходим ЦК.
Как же решается проблема в кабинетх врачей, лабораториях, палатах, где находятся больные?! Кто-то сталкивался с подобной задачей ?

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, ventmaster2005
Создано:
09-12-2005 18:05
Перейти
Здравствуйте! Возник такой вопрос, надо запроектировать систему вентиляции и кондиционирование в боулинг центре. Есть техническое задание на проектирование. Но, ранее я видел где-то, не помню точно где, в интернете статью о проектировании центров боулинга, не может ли кто кинуть ссылочку на неё или же поделится опытом проектирования систем кондиционирования в таких заведениях. Заранее спасибо.

С уважением Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
21-12-2005 17:05
Перейти
Никогда не сталкивался с системами удаления продуктов пожаротушения. По СНиПУ 41-01 можно использовать общеобменную вентиляцию. Продукты тушения тяжелее воздуха. На сколько я понимаю надо сделать решетки в нижней зоне, но не понимаю как всё будет работать и как рассчитать. Моё предположение, как это работает, такое:

1. Пожар.
2. Закрытие противопожарных клапанов на притоке и вытяжке.
3. Включение систем пожаротушения.
4. Открытие противопожарного клапана на вытяжке.
5. Включение вытяжной вентиляции и открытие клапана электромеханического на нижней зоне.

Но! я не понимаю какие задержки по времени. Правильно ли я думаю. И вообще, как работает более точно вся автоматика.
Жду ответов от более опытных коллег, заранее спасибо.

С Уважением Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
15-02-2006 13:25
Перейти
Я уже не первый год занимаюсь проектированием... не одну книжку прочитал. Но! есть такой вопрос, которым я так вплотную и серьёзно не занялся, да и не видел ещё учебника, в котором всё было бы хорошо расписано.
а именно, раздача воздуха в помещение, как организовать наиболее оптимальную раздачу воздуа? Какие для этого использовать решетки? или диффузоры? Почему именно такие? Какие аэродинамические характеристики у DVS и DVS-P диффузоров? и у других решеток всевозможных?
Обычно, проектировщики (которых я знаю, да простят меня другие, отличные от моих ;) ), считают количество воздуха, подаваемое в помещение и выбирают по шуму и скорости подачи (по живому сечению) решетку или диффузор, опять-таки ещё пользуемся диаграммами производителя. но! Прочитал я и труд Богословского "Отопление и вентиляция", том " Вентиляция", смотрел справочних проектировщика по Вентиляции.
Прошу поделится всем проектировщиком опытом, по поводу организации воздухообмена. Да, есть теория в книгах, но мало, и не так это, на мой взгляд, хорошо изучено, это в тех книгах, что я читал. Жду овтетов с рекомендациями, статьями и тд. Да, ещё, хотелось бы завязать переписку с людьми интересующимися этим вопросом серьёзно. Есть мысля, всё это смодулировать на компьютере в какой-нибудь инженерной системе.

Заранее спасибо.
С Уважением...
С уважением, ventmaster2005
Создано:
28-02-2006 10:54
Перейти
Прочитал статью в журнале и возникли вопросы после прочтения. В статье указаны четыре рисунка-как обойти ригель. Как наиболее лучший вариант обхода ригеля указан вариант, показанный на рисунке 4. Возник сразу вопрос, в этой статье постоянно пишется о монтаже. удобстве его и тд. И в то же время на рисунке четыре показана, на мой взгляд, такая конструкция из воздуховодов, которую ну очень сложно сделать, честно говоря, я не понимаю, даже как, исключая "фигурную вырезку" из жести.
Хотелось бы конечно, услышать ответ автора. Как сделать воздуховод рис. 4, кто согласится его делать? И как это вяжется с удобством монтаж и проектирования такого типа воздуховодов, поскольку это всё очень индивидуально.

С Уважением, Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
17-04-2006 17:04
Перейти
Уважаемые проектировщики! Вопрос не раз затрагивался, но я подниму его вновь. У нас в стране нет строго регламента, что устанавливать в серверных, когда, какие типы и тд и тп. Как реализовавыват ьи всё остальное.
На западе эта тема не нова и уверен, уже есть конкретные и постоянные решения для серверных помещений. Может у кого-то есть нормативный документ США ASHRAE, переведённый на русский язык. Как подходят к решению проблем, янки. Какие нормируемые температуры? И всё-всё, но прописанной в каком-то нормативном документе европы или америки? Есть ли есть у кого такое поделитесь ссылкой?
А также если есть типовые решения, лучше западного образца. Без обид, просто у нас прециз. кондиционеров я не помню...
Заранее балгодарю.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Cообщений в теме: 6
Тема: «Аптека» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
28-08-2006 16:24
Перейти
Возник вопрос, просматривал форум, но не нашёл подобной темы, может плохо смотрел. Так вот, не сталкивался ли кто с проектированием аптек, каким нормативным документом надо пользоваться, была у меня аптека, но как-то очень давно, вроде документ есть, но какой не помню, подскажите. Заранее спасибо.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
28-01-2009 15:21
Перейти
Воздухводы от системы, обсулживающей жилые помещения идут по подземной автостоянке, по пожарным нормам я покрываю воздуховоды матами с пределом огнестойкости EI150. Стал расставлять противопожарные клапана, согласно п. 7.11.13 СНиП 41-01-2003 "Противопожарные клапаны, устанавливаемые в отверстиях и в воздуховодах, пересекающих противопожарные преграды, следует предусматривать с учетом требований 12.4 с пределами огнестойкости:
EI 90 - при нормируемом пределе огнестойкости противопожарной преграды REI 150 и более;
EI 60 - при нормируемом пределе огнестойкости противопожарной преграды REI 60;
EI 30 - при нормируемом пределе огнестойкости противопожарной преграды REI 45 (EI 45);
EI 15 - при нормируемом пределе огнестойкости противопожарной преграды REI 15 (EI 15).
В других случаях противопожарные клапаны следует предусматривать с пределами огнестойкости не менее нормируемых для воздуховодов, на которых они устанавливаются, но не менее EI 15. Пожарно-технические характеристики противопожарных клапанов всех типов должны соответствовать НПБ 241"
Выходит, что мой противопожарный клапан должен быть EI150, но таких клапанов я не встречал. Или я что-то спутал? Кто сталкивался с проблемой помогите!!!

P.S. Вечно у меня с клапанами чехарда.
С уважением, ventmaster2005
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецПо стр.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.