ventmaster2005 (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 8
Тема: «VAV-клапаны, воздушное отопление» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
Создано:
10-10-2012 19:50
Перейти
Отвечаю по порядку:
Кэш по расчётам манагеров вышел приемлемый их устраивает.
Я являюсь проектировщиком данной системы.
Далее, объект будет в Санкт-Петербурге.
Цитата
1. Сложно подобрать приемлемую температуру приточного воздуха для всех помещений.
2. Температуру приточного воздуха в зависимости от Т нар периодически надо корректировать.
3. Также приходиться играться с производительностью по воздуху.
4. Необходимо иметь как минимум один выпуск воздуха ( не менее 20-30%) без VAV регулировки.
5. Имеются такие помещения в которых могут быть избыточные теплопритоки, VAV регулировка вообще перекрывает туда воздух, люди жалуются на духоту и высокую температуру.
6. Когда во всех помещениях холодно и, соответственно, все клапана открыты, обязательно найдется такое помещение куда теплый воздух доходит в недостаточном количестве.
7. Система инерционна, в маленьких помещениях наблюдаются большие скачки температуры.
8. Получается довольно сложная автоматика, и по сути наладить её глюки в процессе эксплуатации может только один человек-тот который её делал.
9. Если её немного упростить получается более простая и жизнеспособная система, но при изменении погоды её надо корректировать (см. п.1-3).
Посмотреть как это работает в принципе можно. В одном магазине , где стоит такая система начался отопительный период-надо запускать воздушное отопление.

Почему возникает сложность с приемлемой температурой приточного воздуха? ... Понимаю, что сложно поймать. Но! Как мне видется работа данной системы: температуру не трогать. Мы выбрали температуру воздуха, с которой он выходит из приточно-вытяжной установки.
По второму замечанию: да, я понимаю, что температура приточного воздуха зависит от температуры наружного - т.е. есть нужен температурный график, но этот вопрос предполагается для решения на этапе проектирования.
3. - производительностью воздуха и собираюсь играться.
4. По поводу 4 - поясните, зачем нужен выпуск воздуха (не менее 20-30%) без VAV регулировки? это имеется ввиду не выброс вытяжного воздуха, а именно что-то другое? ... потому что, естественно, будет постоянно добавляться наружный воздух , проходить через приточную часть, смешиваться с рециркуляционным и потом в магазины. Вытяжной воздух, соответственно, будет выкидываться.
5. По поводу избыточных теплопритоков. Продумывал, решение следующее- на VAV клапане будет минимальная ограничивающая уставка, которая будет отвечать за количество воздуха, чтобы не задохнулись. По идее, назначение всех торговых помещений одно и то же, да есть риск, что кто-то наставит себе большое количество лампочек, но я не думаю, что настолько будет критично, что люди начнут жаловаться. Хотя, готов выслушать ещё больше критики.
7. По поводу скачков температур, предлагается решение по скачкам обеспечить правильной организацией воздухообмена - расстановкой воздухраспределителей.
8. ВОТ! Это самый главный косяк для меня сейчас. Озвучил его заказчику, но тот непреклонен и хочет сделать такую систему.
9. Каким образом упростить? что имеется ввиду?...

Константин, по поводу магазина, в котором одна стоит, этот магазин имеет монообъём? или же множество различных помещений?

С уважением,
ventmaster2005
8.
С уважением, ventmaster2005
Cообщений в теме: 11
Тема: «СНиП 41-01-2003, Рекомендательный характер?» в форуме: Нормативная документация
Создано:
28-06-2006 13:49
Перейти
Сегодня звонил в Госстрой, для них действителен именно СНиП 41-01-2003. Пока не смог дозвониться с в МинЮст, узнать, что же всё-таки действует. Прочитал форум, я всё равно не очень понимаю, на что надо ссылаться при проектировании вентиляции и кондиционирования? Ведь если СНиП 2,04,05-91 отменен, а 41-01-2003 не принят. у нас правовая дыра, которая говорит о том, что как хочешь проектировать, так и проектируй...это я грубо.
Не может ли кто-то чётко сказать, что же брать за истину? Потому что форум породил вопросы.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
23-12-2005 10:17
Перейти
У меня стоит на балконе в г. Москве внешний блок RZQ125B7V3B. На него нет зимнего комплекта от производителя :| и это плохо. Поскольку мой кондиционер работает на помещение, в котором необходимо убирать теплоизбытки круглогодично.
Рабочая нижняя температура для этого блока -15 С по сухому термометру.
Прошу помочь советом, как мне решить проблему круглогодичной работы этого кондиционера. Заранее, спасибо.


С уважением, Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
10-03-2006 18:43
Перейти
AII , ставили оборудование без меня. Я пришёл в фирму и столкнулся с этой проблемой.

jeck13 . А купить зимний комплект можно в фирме "Промхолод". Наберите в яндексе, выдаст вам точный веб-адрес, там есть все телефоны.
С уважением, ventmaster2005
Создано:
21-03-2006 16:51
Перейти
Мы и не ремонтировали, простояла эту зиму и проработала, так что .. до следующей зимы :)
С уважением, ventmaster2005
Создано:
28-11-2008 15:20
Перейти
А сколько у вас помещений?
Согласен с LordN
Цитата
цк обрабатывает мин.приток по саннормам + увлажняет.
доводчики греют/холодят/сушат. как-то так

Напрашивается именно эта схема. И как раз все датчик влажности в помещениях при делах, отслеживают , а по ним уж автоматика будет регулировать, осушить, увлажнить, увеличить расход воздуха, уменьшить и тд.
Мое мнение лучше поверхностные увлажнители или паровые, просто паровые больше электроэнергии сожрут. По нормам на архивы не в курсе, какой тип увлажнителей необходимо применять.

С уважением, ventmaster2005
Создано:
03-04-2006 15:30
Перейти
А почему не поставить в бассейне рекуператор? но, естественно не роторный и не перекресный, а с использованием промежуточного теплоносителя... не вижу никаких препятствий.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
04-04-2006 14:36
Перейти
Тоже не приходилось проектировать большие бассейны, но! Думаю на них целесообразность промежут.теплоносителя будет видна.

Цитата
я пока придерживаюсь следующего,- осушитель большой канальный или маленький настенный + вентиляция - на сан. норму... в такой задаче в вентиляции и энергосберегать-то нечего... установки небольшие

Никогда не считал бассейны на сан.норму, считал по тепловлажностному балансу помещения. Расходы совсем иные будут. И не очень понимаю, какие сан. нормы на бассейн имелись ввиду?

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
28-06-2006 11:08
Перейти
Алексей М. Александорв пишет:
Цитата
1. сан. норма - имеется в виду общеобменная система по числу купающихся людей...
2. сам осушитель подбирается по влаге конечно, как еще...


Я понял про первый пункт, никогда так не делал. Думаю, что реально... сколько бассейнов ввы так сделали? интересна статистика.
Пока я реализовывал небольшие бассейны, делалось всё на приточке и вытяжке, нарицаний пока нет.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Создано:
27-06-2006 11:48
Перейти
А как получить из фреона взрывчатку?... очень интересно. И из какого именно?

с уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Сообщения пользователя 21 - 30 из 262
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.