glam (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
10-06-2007 18:40
Перейти
Я бы сказал не аналог, а логическое развитие. Как раньше был просто Adobe Photoshop с порядковым номером версии, а потом название поменялось на Adobe Photoshop CS (Creative Suite), так и здесь был ABS - стал MEP. Я ваще так понял что у них в америкосии MEP это нечто совокупно обозначающее HVAC + Mechanical + Electrical. Поэтому и название соответствующее стало. Эволюция, понимаешь.

В общем то английская wikipedia подтвердила мои умозаключения:

Mechanical Electrical Plumbing, a term used by consulting engineers to describe this part of the building design industry. (http://en.wikipedia.org/wiki/MEP)
Создано:
10-03-2006 10:32
Перейти
тема уж больно интересная для меня попалась.

Во-1, Allklima - это продукт австрийской компании ESS, которая сотрудничает с немецкой Nemetschek, поэтому может быть у большинства сложилось представление о том что Клима немечековский продукт, но это не так.
Изначально в Климе был полностью свой графический редактор, свой интерфейс и прочее, правда туда можно было импортировать данные из Allplan, и кажется из акада тоже. Но т.к. "своё" в изначальной Климе было мягко говоря очень неудобно, видимо и было принято верное решение пересадить хорошую задумку снала на Nemetschek Allplan в качестве модуля Инженерные сети, а потом и на AutoCAD. Что надо заметить очень удачно получилось и в том и другом случае. Сам имею счастье около года работать в Инженерных сетях для Allplan, и около 3-4 месяцев в Allklima for AutoCAD. По сути один и тот же продукт, но на разных платформах. Как платформа Allplan намного сильнее и удобнее. НО! Только после того как к ней привыкнешь. А сначала плюешься, ругаешься, не знаешь куда ткнуться. Зато как втянешься, отвыкать трудно становится. Правда признаться честно некторые "фишки" из акада можно было бы туда перетянуть (чем я думаю потихоньку и занимаются разработчики).
Мне пришлось потихоньку отвыкать при переходе из 1 фирмы в другую, где в Allplan никто не работает, а самому себе рисовать планировки (до этого в старой фирме этим занимался отдельный человек) чтобы потом в них фигачить внутрянку хоть и интересно, но долго, к тому же денег за это никто не заплатит. Благо к этому времени уже появилась Allklima for AutoCAD и трудностей в работе не возникло.
Радует большое обилие всевозможных расчетов и наличие экспорта выходных данных с целью последующей их обработки по своему усмотрению. При достаточных навыках, которые конечно не сразу приобретаются, перечень решаемых задач для ОВКшника достаточно приличный и внушает уважение к разработчикам. Несомненно как и в любом софте встречаются косячки и вопросы, но судя по тому как идет развитие продукта многие из них будут решаться и появятся новые возможности.
К сожалению не могу быть сильно объективным потому как хоть и была (и до сих пор есть) возможноть поработать в Магике, но почему то так и не зацепился я сильно за него, поэтому сравнивать не берусь.
И еще скажу что я не являюсь заинтересованным лицом, т.к. на данный момент и Клима, и Магик, и Allplan имеются у меня не как у оф. пользователя.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.