aircon (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
07-09-2001 19:42
Перейти
Уважаемое Сообщество
Эта тема родилась внутри темы "Японский рынок...." Возникла дискуссия - какой рынок был первичен для VRV систем. В поисках ответа наконец-то более менее систематизировал информацию, почерпнутую из авторитетного журнала JARN на эту тему. Что из этого получилось - Вам судить...

***********************************
Просто факты
" Так называемые VRV(VRF) системы были впервые использованы на рынке японскими производителями в середине 80-х годов.
Причины
1. издержки по внедрению вентиляционных систем (initial cost of duct systems) в построенных зданиях весьма велики и
2. требовалось обеспечить высокую общую холодопроизводительность при одновременной подаче хладагента на несколько внутренних устройств (специфика - размеров помещений)
Изначально VRV / VRF (variable refrigerant volume / flow) были ориентированы на внутренний японский рынок. Их еще называют мультисистемы для зданий (building multi systems)/
Тем не менее, в ряде регионов (Великобритания, Испания, Сингапур, Шанхай, Тайвань) существует некоторый спрос (specific Demands)(Просто тот рост рынка систем VRV в Европе, о котором некоторые наслышаны :-) выглядит достаточно мелко по азиатским глобальным меркам). В ряде европейских стран (например, в Италии, где сильны позиции местных производителей чиллерного оборудования) технология VRV в силу обычно большей стоимости проекта (по сравнению с чиллерами) пока не находит значительного продвижения на рынок...

В настоящее время семь основных японских производителей производят так называемые VRV системы. Daikin - безусловный лидер (до 40 процентов всего объема этого сегмента рынка).
В то же время Carrier получил доступ к технологиям VRV вследствие альянса с Toshiba.
York объявил о включении таких систем в свою линейку.
Samsung и LG серьезно работают над соответственно DVM (Samsung) и Building Multi (LG) системами. (На российский рынок, по всей видимости оборудование корейцев поступит в 2003 году - прим aircon).
MD и Haier ввиду давнего сотрудничества с Toshiba также получили доступ к этим технологиям"
******************************************
Вопрос - каково будущее в России оборудования VRV ?

Буду признателен за все мнения
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
28-09-2001 22:11
Перейти
Уважаемое Сообщество
Очень бы хотелось услышать мнения, каким образом повлияет поэтапный запрет на продажу в Европе нового (произведенного после 1 января) оборудования на R-22.
В основном имеется в виду, конечно же бытовой и полупромышленные рынки...
Как изменятся планы производителей?
Станут ли они еще больше давить на российский рынок с целью влить побольше оборудования на R-22?
Или будут более осторожными в своих прогнозах ввиду отсутствия возможности перекидывать оборудование внутри Европы из страны в страну при изменении ситуации (и погоды в том числе)...
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
27-11-2001 13:23
Перейти
Уважаемые коллеги.
В следующем году в Японии и Корее пройдет очередной чемпионат мира по футболу, в числе участников которого будет сборная России (и не будет Украины, к сожалению).
Японские и Корейские производители не упустят шанса привлечь внимания потребителей всего мира к своим новым технологиям - возможно, это одна из самых лучших возможностей продемонстрировать всему миру свои достижения, тем более в таком сегменте, как оборудование для кондиционирования воздуха. Уже сейчас на европейских каналах - практически засилье рекламы бытовой электроники и автомобилей японских и корейских фирм под флагом грядущего мероприятия.
Будут и у нас на рынке, несомненно, акции, направленные на стимулирование спроса на продукцию "официальных спонсоров ЧМ-2002".
Так что рынок, по всей видимости, будет подвержен повышенному давлению со стороны производителей.
И, кстати, вопрос - как, на Ваш взгляд, влияют такие события (привлекающие повышенное внимание значительной части мужского, и не только, населения) влияют на кондиционерный рынок в нашей стране?
Можно просто пройтись по последним четным годам - 1994 - 1998 - чемпионаты мира, 1996 - 2000 чемпионаты европы ///
Рынок растет или падает >?
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
01-03-2002 15:12
Перейти
Уважаемые друзья.
В последнее время участились разговоры о "новых" брэндах, под которыми планируется производить линейки кондиционеров (имею в виду бытовые - оконные и сплиты).
Хотелось бы услышать мнения специалистов - каким должно быть название брэнда (для полной гаммы или только для окна и толькодля сплитов). В российском или латинском написании, какие предложите названия ? Имя крупного дистрибутора или имя нарицательное, в мужском или женском роде...?
С уважением
aicon

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
15-06-2002 17:58
Перейти
Уважаемое Сообщество !

Есть интересный вопросик - что лучше для динамики продаж оборудования для кондиционирования воздуха - жаркое время в первой половине недели (скажем, с понедельника до четверга), или во второй (с пятницы до воскресения)?

И еще один - предположим, дневная температура достигает 30 градусов по Цельсию. Сколько дней подряд должна быть такая жара для того, чтобы это серьезно отразилось на спросе (при прочих равных условиях, соответственно)?

Каково Ваше мнение
С уважением

PS В мировой специализированной прессе очень часто встречается понятие "Heat Wave" (дословный перевод "Тепловая Волна"). Для Северной Америки этот термин, который означает, что в течение нескольких дней (обычно за число дней принимается 4-5) температура превыщает 90 градусов по Фаренгейту (примерно 32 градуса по Цельсию).
А как у Нас,
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
29-04-2003 14:06
Перейти
Уважаемый коллеги

Возможно, кому-нибудь из Вас будет интересен этот материал (может быть, кому-то даже полезен). Прошу извинить за длину - заготовка статейного материала "Why Professional skills are so important in aircons business?".
Сразу скажу, что материал готовился в недрах АПИК (Ассоциации Предприятий Индустрии Климата) в прошлом году

Буду признателен за комментарии

*******************************************
На всех развитых рынках (где целью бизнеса является удовлетворение Клиента-Заказчика) индустрия кондиционирования и вентиляции воздуха, хотя и является частью глобального сегмента «строительного и инженерного» бизнеса, но представлена отдельным полноправным сектором экономики, который, к тому же интенсивно развивается…

Причина быстрого роста и развития рынка – максимальное удовлетворение потребностей Клиента (Заказчика) в создании
- комфортных условий жизнедеятельности и
- необходимых условий обеспечения технологических процессов.
1. Повышение жизненного уровня
2. Мобильность населения и информированность потребителей о возможных вариантах решения тех или иных задач создания микроклимата.
3. Увеличивающаяся доля автомобилей, оснащенных кондиционерами воздуха и климатическими установками.
4. Возрастающая доля офисных зданий и помещений, оснащенных современными системами кондиционирования и вентиляции воздуха - в которых уделяется большое внимание повышению производительности труда и созданию комфортных условий.
5. Интенсивное развитие новых производств требует систем создания технологического климата для обеспечения более высоких потребительских качеств производимых товаров. Применение таких систем позволяет производителям, выдерживающим технологию производства в необходимых температурно-влажностных условиях, производить конкурентоспособные товары самого высокого качества.
6. Развитие и широкое применение IT-технологий (телекоммуникации, связь, Интернет и др.) требует использования профессионального оборудования для поддержания работоспособности аппаратуры в режиме круглосуточного использования.

Почему необходима специализация в данном секторе и профессионализм компаний ?

1. Решение проблемы (задачи) Клиента – создать комфортные условия жизнедеятельности и необходимые условия для работы технологического оборудования – это услуга, а не товар (И, как любая другая услуга, для каждого клиента – эта услуга уникальна и неповторима ввиду уникальности потребностей каждого клиента и особых свойств и характеристик того или иного помещения).
2. Возросшая многократно сложность производимого оборудования. 10-15 лет назад рядовой потребитель в нашей стране практически не был знаком с современным оборудованием для создания климата в бытовых и производственных помещениях (за исключением БК). Да и круг специалистов в области систем кондиционирования и вентиляции был очень узок. За это время специализированные профессиональные компании практически с нуля создали новый рынок квалифицированных специалистов по всем основным направлениям (проектирование >>> монтаж >>> пуско-наладка >>> ремонт >>> обслуживание и др). Для оказания качественной услуги необходимы знания и навыки компаний во всех этих областях деятельности, на всех этапах исполнения услуги… Неспециализированные компании – не в силах обеспечить квалифицированными специалистами все этапы работы.
3. Каждый год появляются все новые и новые типы и виды оборудования (усложненная электроника, инверторные технологии, дистанционное управление через Интернет, оборудование на новых хладагентах, обслуживание и ремонт которого становится неизмеримо сложнее – дань экологическим усилиям человечества в области борьбы с глобальным потеплением). Для успешной работы с этими новыми видами оборудования необходимо постоянное обучение и тренинги. Профессиональные компании внимательно следят за тем, чтобы ни одна новинка, ни одна тенденция развития рынка и технологий не ускользнули от внимания ее сотрудников.
4. Цельность услуги – все этапы оказания услуги важны (Постановка задачи клиентом - Понимание задачи исполнителем – Проектирование – Решение, обсуждением с Заказчиком – Монтаж – Пусконаладочные работы – Обслуживание – и т.д.)
5. Ответственность профессиональных компаний перед клиентом – любая профессиональная компания выполнит весь цикл работ и исправит все неточности, которые могли возникнуть на предыдущем этапе.
6. Профессиональный строитель – инженер общего профиля. Профессиональный специалист климатической компании = Инженер общего профиля + Инженер по холодо- и теплоснабжению + инженер по системам вентиляции + инженер – электронщик.
7. Профессиональные компании защищают интересы Потребителей перед Производителями оборудования – не секрет, что на этапе бурного роста и развития рынка некоторые производители стремятся во что бы то ни стало увеличить долю своего оборудования на рынке. При этом либо замалчивается ответственность Производителей перед Потребителями (привлекая прежде всего ценой оборудования), либо декларируются заведомо невыполнимые (якобы выгодные для Потребителя) условия гарантии (пользуясь незнанием специфики оборудования у клиента). Как известно, 80 процентов неисправностей, возникающих в гарантийный период, связаны с некачественной (не выдерживается технология монтажа, неправильно подбирается оборудование и т.д.) работой непрофессиональных сезонных компаний и их инсталляторов. При этом Производители и Сервис-Центры не несут никакой ответственности за качество монтажа (не акцентируя на этом внимания потребителей на этапе продажи). Клиент становится заложником условий гарантии (ввиду несовершенства действующего законодательства), навязанными Производителем и позволяющим Производителю увеличивать объем поставок и долю на рынке.
8. Профессиональные компании - компании, работающие в сегменте СКВ круглый год, и позволяющие клиенту требовать (ожидать) исполнения всего цикла и любого этапа (включая самый главный этап с точки зрения клиента – пусконаладочные работы и обслуживание оборудования в послепродажный период) в любое время и месяц года.
9. Оснащение профессиональной компании - новейшие технологии, программное обеспечение по проектированию и разнообразным расчетам - квалифицированный персонал на каждом этапе оказания услуги - качественный инструмент для монтажа, обслуживания и ремонта - полная и постоянно обновляемая база по оборудованию (техническая и сервисная документация) - современное энерго-эффективное оборудование, которое будет оптимально использовано в соответствии с индивидуальными требованиями каждого клиента.
10. Честность перед заказчиком. Профессиональная компания (в отличие от фирм-однодневок или сезонных фирм работающая по всему циклу оказания услуги круглый год) никогда не будет замалчивать перед Заказчиком слабые стороны того или иного оборудования, скрывать недостатки того или иного технического решения или подхода. Именно потому, что ее целью является обслуживание (включая ремонт оборудования) Клиента в течение длительного времени нахождения оборудования в эксплуатации и положительные отзывы Клиента (Реклама «Из уст- в уста»).
11. Доверие профессиональным компаниям позволит Клиенту использовать оборудование в течение гораздо более длительного срока (привести примеры для различных классов оборудования).
12. Решение Задачи Заказчика профессиональными компаниям позволит оптимизировать отношение между необходимой мощностью оборудования и затратами на его эксплуатацию (включая издержки клиента, связанные затратами электроэнергии) – найти совместно с заказчиком наилучшее энергоэффективное решение.
13. Богатый опыт профессиональных компаний позволяет предложить Заказчику несколько вариантов решения создания соответствующих климатических условий в соответствии с его индивидуальными потребностями.
********************

C уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
16-05-2003 18:47
Перейти
Уважаемые коллеги,
обращаюсь к тем, кто волей провидения или пиара ради порой отвечает на разные вопросы журналистов, имеющих своей целью написать статью-другую о рынке кондиционеров, когда приходит весна.
Убедительно прошу Вас воздержаться от указания всякого рода значений цен на оборудование в своих ответах.
Пожалуйста, помните, что за Вами стоит достаточно большой (уже!) рынок - люди, их семьи, фирмы и прочая тяжело, но складывающаяся инфраструктура.
Любое указание цен в статьях может поставить потребителя в тупик и вызвать недоумение у людей, которые в этом бизнесе работают (как, собственно, и Вы сами).

Извиняюсь, если слишком эмоционально,

Хорошей погоды

aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
04-09-2003 20:51
Перейти
Уже несколько лет (как мне кажется) уменьшаются продажи кондиционеров Sharp на Российском рынке.
Причем причины, на мой взгляд, чисто маркетинговые - слабая поддержка, уход кондиционеров Sharp (в официальной ипостаси) на несколько лет с рынка, возвращение на оный без каких-то внятных рычагов и целей, хотя техника по отзывам дистрибуторов и дилеров, бесспорно, качественная (хотя и линейка слабовата).
Основным спросом (если можно это назвать спросом) пользуются инверторные модели последней серии.

Вчера было объявлено о том, что Sharp Corporation получила статус официального (поставщика) спонсора Лиги Чемпионов по футболу на 3 года.
С соответственной возможностью использования символики Лиги Чемпионов на выпускаемых товарах фирмы.

Как Вы думаете, этот шаг способен хоть как-то разбудить спрос на этот брэнд кондиционеров, или Sharp так и останется в сознании как холодильники и микроволновые печки (мог что-то важное потерять - сорри).

На мой взгляд, варианты есть, хотя никто не говорит о вхождении Sharp в топ 5 японских производителей....:-)

Все же аудитория в Росии и в Украине будет изрядная у этих трансляций (футбол, на мой вкус , спорт N 1)


С уважением и наилучшими пожеланиям
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
09-10-2003 02:07
Перейти

Просто супер - машинально удаляя спам, наткнулся на жемчужину маркетинговой мысли, инициированную одной из компаний (естественно, региональной) и запущенной в массовую рассылку.
Возможно, некоторые из Вас уже получили этот такое письмо, просто не могу удержаться.... :-)))))))))))


__________________________________________________­____


Д о р о г и е д р у з ь я!

Всех умных людей объединяет общая черта - получать
максимальную выгоду в любой, даже самой отчаянной, ситуации.

Столичные дистрибьюторы в преддверии сезона сделали запасы
климатической техники. Но лето не удалось. Взятые кредиты нужно
возвращать. В результате климатическая техника в качестве
вынужденной меры предлагается почти по себестоимости.

Именно сейчас Вы можете приобрести кондиционеры с большими скидками.
Воспользуйтесь ситуацией - сэкономьте свои деньги.

Оконные кондиционеры от 130$
Сплит-системы от 287$

Потерпевшие в этом году финансовые убытки оптовики на следующий сезон
уже не смогут закупить большие партии кондиционеров.
А следовательно, цены на климатическую технику в 2004 году
(вне зависимости от погоды) будут дороже, чем даже в 2002 году
и ее не будет хватать по всему ассортименту.

Может стоит проявить благоразумие в 2003?
__________________________________________________­_______________


Согласен и целиком поддерживаю - ибо нацелена эта рассылка на клиентов >>>>>>>>>
И да пребудет на нас больше клиентов _;))))

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Создано:
07-10-2004 18:25
Перейти
Тут это.... Либо кто-то утку запустил, либо почву зондирует...

Одним словом, ползет слух о том, что вслед за остальными (ну все таки Middle Class) японскими производителями представители (слух про одного из них :-)))) хай класса - Daikin и Mitsubishi Electric - уже в ближайший год выведут на рынок так называемый "эконом-класс бытовых сплитов".

Прошу поделиться инфой - Кто-нибудь еще об этом слышал ?

С одной стороны оба производителя открещивались, и не раз, от такого развития событий. С другой стороны, расти - то надо, и сложно расчитывать на то, что рост доли может быть обеспечен только за счет люксовых (дорогих) серий оборудования.
Тем более, планы по завоеванию других массовых рынков (например, Китай) у обоих производителей весьма конкретные.

Всем заранее спасибо за мысли и мнения.
Удачи
С уважением

aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Сообщения пользователя 51 - 60 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.