shorty (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 54
Тема: «Remak, Отзывы, пожелания, предложения...» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
26-09-2005 10:17
Перейти
2 ss.23
Сергей, очень приятно найти в вашем лице единомышленника.
Прошу прощения, что не поддерживал вас в этой нелегкой битве. =)
Идея проверить результаты программы пришла ко мне чисто случайно. И вот результат - расхождения.
По вашему последнему посту.
Цитата
ss.23 пишет:
Более правильно будет взять за вторую точку прямой - точку с температурой, равной среднему арифметическому температур теплоносителя на входе и на выходе теплообменника


Да, это верно в случае когда у нас используется теплообменник с водой или раствором этиленгликоля. Именно так и рассчитывались теплообменные аппараты у нас в институте. А за счет чего корректируется температура у вас? Увеличение температуры конца ребра за счет термического сопротивления можно не учитывать - она мизерна. К примеру - водяной воздухоохладитель с перепадом температур 7/12 - температура поверхности получается 9,5 градусов. Графический способ определения требуемой производительности при построении в I-d диаграмме и так внесет свою погрешность.
Дальше - еще один недостаток в программе. Если в качестве хладоносителя используется раствор этиленгликоля то это никак нельзя указать явно. Программа все равно считает что там течет вода > та же теплоемкость > тот же расход. А это снова погрешность процентов на 20.

Дальше. Что касается заниженной холодопроизводительности, то я говорил о ней только касательно фреоновых воздухоохладителей - водяные я пока не проверял. Для этих аппаратов (воздухоохладителей непосредственного охлаждения) температура поверхности равна температуре кипения хладгента. Ну ладно, еще плюс 1 грд на гидравлические потери трубопроводов. Итого получаем - 5+1=6.

Письмо Даниелю я напишу чуть позже, после командировки. Давно собираюсь это сделать. Раньше я общался с Александром Рудневым - его русский язык значительно легче читается. :)
Отсылаем одновременно. Эдакая психологическая атака. :D ;)
Создано:
03-10-2005 10:29
Перейти
Надеюсь что сегодня удастся ответить на все вопросы и подготовить их для Remak.
Командировками замучан я, однако.
=)
Создано:
18-10-2005 10:55
Перейти
Цитата
john11 пишет:
- Это предположение или результат исследования проведенного кем-то и где-то?
Если это не результат чьего-то исследования, который можно где-то посмотреть, то не очень верится, мне кажется что температура конца алюминиевого ребра толщиной 0.2- 0.25 мм и длиной 2-3 см должна быть значительно выше(несколько градусов) температуры его основания. Для разрешения этого обращусь к классикам, когда найду что-то выложу...
...Если не результат исследования - то смотри мои сомнения в предыдущем пункте...


Нет, это не предположение.
В качестве печатных изданий могу сейчас только опираться на свой конспект. От своего вуза я сейчас далеко, так что привести названия книг и фамилии авторов не смогу.
Объясню на пальцах.
Ребер высотой 2-3 см с такой толщиной я не встречал. Высота ребра от основания (от трубки) до его конца как правило 1 см, не более. Делать их длинее - не рационально. При такой высоте ребра его коэффициент эффективности, как правило, 0,8 - 0,9. Именно исходя из этого и подбирают его высоту.
А при таких значениях температура на его конце будет 5/0,9 = 5,55 грд. Согласен, часть теплообменника используется для перегрева паров хладагента и температура поверхности там гараздо выше, но используются только пару верхних калачей. Иначе какой смысл делать теплообменник с поверхностью 2 м2, если в режиме работает только 1,5 м2?

Цитата
john11 пишет:
Я бы сказал, что у каждого производителя теплообменников есть свои нюансы в конструкции(диаметр трубок, толщина стенки, размер ребра, толщина его и тд) и в идеальном варианте рассчетые программы должны были бы базироваться на результатах натурных испытаний реальных теплообменников, а не на неком виртуальном расчете, ибо даже в институте нам говорили, что точность наших теплотехнических расчетов не менее 20-30% и поэтому любой расчет надо проверить экпериментом


Абсолютно согласен.
Для каждого конструктивного исполнения существуют свои эмперические зависимости критериальных величин.
Сделали расчет - сделали теплообменник - замерили - внесли поправки в расчет.

Цитата
john11 пишет:
К тому же, реальный процесс охлаждения воздуха идет совсем не по прямой. У некоторых крупных производителей(например Carrier) программа подбора строит процесс, более близкий к реальности, тот кто знаком с этими программами - может подтвердить. При этом реально требующаяся холодопроизводительность оказывается меньше, чем при предположении о линейности этого процесса.


Какая разница по какой траектории пролегает линия процесса?
Вы же не используете в расчетах промежуточные значения, а только конечные. Далась всем эта кривая. Вот и Брух туда же в своей последней статье.
Если вам надо нагреть/охладить воздух на n градусов вам понадобится одно и то же кол-во тепла как бы вы это не делали. Отличие - только в эффективности теплообменных аппаратов.

Цитата
john11 пишет:
Я лично для приблизительных расчетов на диаграмме использую температуру поверхности 12-13С для воды и 9-11 С для фреона в зависимости от температуры кипения.
Эти цифры то же конечно очень примерны - но я думаю они ближе к реальности.
Имея ввиду все вышесказанное и те значения средней температуры стенки теплообменника, при которых рассчитывалась мощность охлаждения г ss.23, я думаю что все-таки господа из REMAK недалеки от истины.
Конечно, надо иметь ввиду что я никогда не работал на программе подбора REMAK и конечно могу ошибаться....


Физика процесса одинакова как для REMAK так и для хол. комбината Мухосранского молзавода.
Конечно эти цифры близки к реальности. Подумаешь, плюс-минус 3-4 градуса.

Короче. Кто как хочет, так и др :censored ит

2 ss.23
Они таки отвечают. Только очень долго. Может они разбираются или работы много.
Я отправил им свои замечания, может поможет.
Создано:
17-11-2005 13:14
Перейти
Я не отсылал письмо.
8-го декабря в Киеве будет семинар по Ремаку. Будет Александр Руднев. Очень хочу с ним пообщаться.
Cообщений в теме: 16
Тема: «Импортные вентиляторы Высокого давления для промышленных систем, Нужны нормальные по стоимости решения на давления 10000-16000 Па» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
01-12-2005 16:16
Перейти
Цитата
Andronov пишет:
70000 расход и 4000 давление с полным шумоглушением, регулированеим производительности, фильтрацией и отсечкой от трассы. Требование до 70 Дб во все стороны от установки.


А для чего такой монстр? Просветите нерадивых.
Cообщений в теме: 4
Тема: «Увлажнитель 450-500 кг/ч, Цена» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
06-10-2005 15:26
Перейти
А какие увлажнители нужны?
Cообщений в теме: 6
Тема: «DC Twin Rotary принцип работы?» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
30-01-2006 20:33
Перейти
и мне можно?
Cообщений в теме: 5
Тема: «Судовые системы кондиционирования., Кто производит или привозит это оборудование?» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
15-06-2006 10:21
Перейти
А что конкретно нужно, то?
Cообщений в теме: 74
Тема: «Вопрос для Везы» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
28-07-2006 12:21
Перейти
Тут был вопрос для Везы по срокам. Похоже Везе это не понравилось, она объяснила это г-ну Аиркону, ну а он в свою очередь...

Свобода слова, а что поделаешь...
Cообщений в теме: 16
Тема: « про чиллеры» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
09-08-2006 13:39
Перейти
Самый лучший чиллер - тот который не шумит, не потребляет энергию, продается бесплатно и дает нужное количество холода.
Все остальное - компромис (с). Вот и ищите его. =)
Сообщения пользователя 41 - 50 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.