Vnik (участник тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Участник тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
16-12-2002 00:56
Перейти
В принципе, каждый уважающий себя производитель ЦК имеет программу расчета своего оборудования ( Flaktwoods, PM-Luft, Wolf и др.), и как правило, расчет рекуператора не представляет с их помощью сложности. Но поскольку "самоделкины" проектируют из того, что подвернется подешевле под руку, естественно возникают подобные сложности.
Практика показала, что потери давления в каждом из радиаторов теплообменника (по водяному контуру) должны быть 60-70 кПа, не менее. Этим достигается турбулентность потока в трубках радиатора, что в свою очередь обеспечивает лучший перенос тепла через стенки трубок. Исходя из этих потерь давления рассчитайте и расход теплоносителя.
КПД таких теплообменников действительно редко превышает 50%, и то при температурах приточного воздуха -5 - 0 С. При понижении наружной температуры воздуха от -15 и ниже начинает работать 3-хходовой клапан контура, препятствующий подаче слишком холодного теплоносителя в радиатор вытяжной установки ЦК, т.к. выброс вытяжного воздуха с минусовой температурой наружу нежелателен. При этом КПД рекуператора снижается до 30-25%.
Создано:
20-12-2002 12:31
Перейти
To konstebl
Для спиральных к-0.15
Для пластмассовых гофрированных к-2.0
Действительно, из производителей некоторые техничесие характеристики надо "клещами" вытягивать... Может сами не знают?:)
Создано:
26-12-2002 11:01
Перейти
Подобное было у нас года 4 назад. Это был завод для сборки электронных плат и изготовления компонентов к ним от Nokia. Помнится мне, что как раз такие требования по чистоте воздуха и предъявлялись, причем воздухообмен был какой-то несуразно большой, т.к. сами эти изготовляемые компоненты выделяли пыль при их обработке, и нужно было эту пыль немедленно удалять. Рециркуляция, кажется была запрещена, не помню почему... Вот там фильтры и были EU-14.
Cообщений в теме: 5
Тема: «Помогите мне!!!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
25-12-2002 13:18
Перейти
http://www.flaktwoods.com/airhandling...ograms.htm
Создано:
27-12-2002 20:28
Перейти
Вот сайт ведущей в России фирмы, специализирующейся на медицинских объектах
http://hosser.ru/index.html
Создано:
01-02-2003 20:23
Перейти
Для чего вообще нужен рекуператор? Конечно для экономии энергии:)
Соответственно, его КПД должен быть как можно выше. Отсюда вывод: подогревать холодный воздух перед рекуператором - полный абсурд! КПД рекуператора выше как раз при низких температурах - от -20 и ниже. Другое дело - как бороться с обмерзанием?
Уж ни в коем случае не подогревом воздуха перед ним, и не снижением расхода приточного воздуха.
При обмерзании в роторных замедляется частота вращения ротора на столько, чтобы при медленном обороте вытяжной теплый воздух успел бы отогреть и просушить ротор ( на практике, програмно режим медленного вращения 5 мин ).
В пластинчатых рекуператорах устраивается байпас, через который холодный, приточный воздух направляется миную рекуператор далее к калориферу обогрева ( тоже оеоло 5 мин ).
Правильно было замечено, что слежение за обмерзанием производится датчиком перепада давления до и после рекуператора.
В обоих случаях следует более внимательно отнестись к подбору именно калорифера обогрева! Выбирать следует более "глубокий" калорифер, с меньшим расчетным перепадом температур воды подачи и обратки ( не более 20 С ). Калорифер должен обеспечить подогрев приточного воздуха до нужной температуры при указанных режимах оттайки рекуператора.
Финляндия находится на севере Европы, расчетные температуры до -32 С, но нигде за 8 лет работы проектировщиком в финке я не встречал "решений" предлагаемых участниками обсуждения данной темы.
Один раз, в Якутии при расчетной температуре -55 С мы вынуждены были применить предварительный электроподогрев перед рекуператором. Причиной тому был выбор рекуператора с жидким теплоносителем, и 50% раствор этилен-глюколя замерз бы при -55 С :). Но на сегодня существуют теплоносители не замерзающие при температурах -60 С и имеющие теплоемкостные характеристики, близкие 40% раствору этилен-глюколя!
Так что и в этом случае можно обойтись без электроподогрева...
Создано:
31-01-2003 18:42
Перейти
Положительный дисбаланс в районах с отрицательными температурами ( в Норвегии, в частности ) не рекомендуется ( вообще то даже недопустим ) в помещениях, имеющих наружные стены. Угадайте с 3 раз, почему?.....
Как правило в офисах должен быть отрицательный дисбаланс -5...-10 %... Добавив вытяжку из туалетов, получаем дисбаланс на все здание ( на пожарный отсек ) - 10 %.
В Финляндии расход воздуха в офисах считается не по кратам, а по количеству на 1 м2 площади... от 1 до 2 дм3/м2/сек... или 10 дм3/сек на человека... Тогда высота помещения не влияет на количество воздухообмена.
Если считать по кратам, то в помещением с высотой потолка 2,5 м будет намного "душнее" чем с высотой 3,5 метра при одинаковых нагрузках и равной площади.
Заказчику достаточно легко обьяснить что расход в 2 дм3/м2/сек лучше чем 1 дм3/м2/сек, но затраты будут соответственно расти и т.д.
Правда под "курящих" расходы не увеличиваются ( спасение утопающих - дел рук самих утопающих ), но нормы требуют устройства специальных курительных помещений...
С уважением Vnik
Создано:
07-02-2003 23:36
Перейти
Так. Не следует забывать, что в хороших боулингах деревянные полы, для которых требуется поддержание постоянной влажности и температуры , около 55% и 22 С. Причем отклонения параметров практически нежелательны... Летом и зимой:).
Летом попадаете на осушение воздуха, охлаждая его до 12-14 С и затем подогревая до 22 С... ну, понятно, по диаграмме...
Зимой попадаете, в свою очередь, на увлажнение..., причем не слабо воды испарять придется....
Если полы пластмассовые... то все это не так строго, но боулинг с пластмассовыми полами...:((.
Вывод, нормальный центральный кондиционер приличной фирмы, в составе которого: рекуператор, калорифер подогрева, калорифер охлаждения, 2-й калорифер подогрева, паровик. С рециркуляцией.
Создано:
20-02-2003 23:52
Перейти
Постоянно применяю именно такие...
Плюсов масса...
Создано:
27-02-2003 13:19
Перейти
Dusha
Советую Вам поменять род деятельности..... Например, переквалифицируйтесь в крякеры.
Вы похоже из молодых да ранних, хотите много, сразу и главное нахаляву.... Хорошим проектировщиком становяться после многолетнего, однообразного, малооплачиваемого труда. Это, наверное, не для Вас.... Привет с www.autokad.ru
Сообщения пользователя 81 - 90 из 217
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.